Prix de l'immobilier à Névache 05100 Hautes-Alpes

L'immobilier à Névache en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Névache

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

3 261 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 3 002 et 3 606 €/m²

Prix médian
157 870 €
Surface médiane
59 m²
Ventes en 2024 et 2025
11

Maisons

4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

En comparaison

Appartements

  • Névache 3 261 €/m²
  • Hautes-Alpes 2 878 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 847 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Que peut-on acheter à Névache avec votre budget ?

  • environ 57 m² d'appartement

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Névache

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 6 ventes, dont 5 appartements et 1 maisons
  • 2022 13 ventes, dont 9 appartements et 4 maisons
  • 2023 9 ventes, dont 5 appartements et 4 maisons
  • 2024 10 ventes, dont 8 appartements et 2 maisons
  • 2025 5 ventes, dont 3 appartements et 2 maisons

Carte des ventes immobilières de Névache

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Névache

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
32 rue de l'Outre Maison 4 pièces 180 m² terrain 537 m² 650 000 € 3 611 €/m²
5462 Le Melezet Maison 1 pièce 63 m² terrain 13 226 m² 277 400 € 4 403 €/m²
147 rue de Ville Basse Appartement 3 pièces 59 m² 230 000 € 3 898 €/m²
19B rue Entre la Via Appartement 4 pièces 90 m² 260 000 € 2 889 €/m²
5369 Entre la Via Appartement 1 pièce 23 m² 75 000 € 3 261 €/m²
120 montée de la Gorge Maison 4 pièces 75 m² terrain 1 623 m² 95 000 € 1 267 €/m²
1160 route de la Claree Appartement 3 pièces 70 m² 218 000 € 3 114 €/m²
150A rue de Roubion Appartement 1 pièce 27 m² 90 000 € 3 333 €/m²
150 rue de Roubion Appartement 1 pièce 22 m² 75 950 € 3 452 €/m²
106 rue de Ville Basse Maison 6 pièces 108 m² terrain 264 m² 650 000 € 6 019 €/m²
10 impasse du Canton Appartement 3 pièces 66 m² 157 870 € 2 392 €/m²
5111 Ville Basse Appartement 4 pièces 57 m² 221 500 € 3 886 €/m²
1160 route de la Claree Appartement 3 pièces 66 m² 248 128 € 3 760 €/m²
134 Grand Rue Appartement 4 pièces 63 m² 144 600 € 2 295 €/m²
150M rue de Roubion Appartement 1 pièce 22 m² 71 250 € 3 239 €/m²
21 rue sous le Moulin Maison 4 pièces 70 m² terrain 478 m² 300 000 € 4 286 €/m²
150M rue de Roubion Appartement 1 pièce 22 m² 60 000 € 2 727 €/m²
150 rue de Roubion Appartement 2 pièces 28 m² 95 000 € 3 393 €/m²
5146 Le Chateau Appartement 4 pièces 92 m² 160 000 € 1 739 €/m²
5297 Entre la Via Appartement 2 pièces 39 m² 100 000 € 2 564 €/m²

Louer à Névache : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Névache 13,0 €/m²
  • Hautes-Alpes 12,4 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 16,5 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Névache

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Névache 21,3 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Névache 77,7 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Névache 1,0 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Névache 72,4 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Névache 27,6 %, France 42,4 %

À Névache, 817 logements, dont 21,3 % de résidences principales ; 72,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Névache ?

Prix, loyers et logement de Névache et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Névache et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Névache 3 333 € 3 261 € NC NC 13,0 €/m² 4,8 % 72,4 % 1,0 %
Le Monêtier-les-Bains 5 302 € 5 202 € 5 488 € +9,9 % 11,1 €/m² 2,6 % 65,1 % 2,0 %
La Salle-les-Alpes 4 583 € 4 457 € 5 439 € +28,3 % 11,1 €/m² 3,0 % 57,5 % 0,9 %
Montgenèvre 4 463 € 4 402 € 5 810 € +14,0 % 13,0 €/m² 3,5 % 50,7 % 0,7 %
Saint-Chaffrey 3 796 € 3 764 € 4 460 € +23,3 % 15,1 €/m² 4,8 % 64,9 % 1,8 %
Villar-Saint-Pancrace 3 665 € 2 691 € 3 841 € +15,9 % 13,5 €/m² 6,0 % 75,6 % 13,4 %
Puy-Saint-André 3 528 € NC 4 028 € NC 13,5 €/m² NC 85,3 % 5,2 %
Val-des-Prés 3 302 € 2 962 € 3 429 € NC 13,5 €/m² 5,5 % 61,1 % 5,7 %
Puy-Saint-Pierre 3 182 € NC NC NC 13,5 €/m² NC 74,1 % 10,4 %
Briançon 3 156 € 3 098 € 4 019 € +38,0 % 14,4 €/m² 5,6 % 50,0 % 7,1 %
Vallouise-Pelvoux 3 088 € 2 915 € 3 998 € +31,1 % 13,5 €/m² 5,6 % 74,1 % 3,0 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page