Prix de l'immobilier à Val-des-Prés 05100 Hautes-Alpes

L'immobilier à Val-des-Prés en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Val-des-Prés

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

2 962 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 2 169 et 3 614 €/m²

Prix médian
164 615 €
Surface médiane
75 m²
Ventes en 2024 et 2025
7

Maisons

3 429 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 2 043 et 3 907 €/m²

Prix médian
524 500 €
Surface médiane
131 m²
Terrain médian
748 m²
Ventes en 2024 et 2025
6

En comparaison

Appartements

  • Val-des-Prés 2 962 €/m²
  • Hautes-Alpes 2 878 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 847 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Val-des-Prés 3 429 €/m²
  • Hautes-Alpes 2 857 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 913 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Val-des-Prés avec votre budget ?

  • environ 63 m² d'appartement
  • environ 54 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Val-des-Prés

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 9 ventes, dont 6 appartements et 3 maisons
  • 2022 7 ventes, dont 3 appartements et 4 maisons
  • 2023 8 ventes, dont 3 appartements et 5 maisons
  • 2024 4 ventes, dont 3 appartements et 1 maisons
  • 2025 9 ventes, dont 4 appartements et 5 maisons

Carte des ventes immobilières de Val-des-Prés

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Val-des-Prés

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
5403 Le Serre Maison 5 pièces 133 m² terrain 902 m² 599 000 € 4 504 €/m²
30 chemin des Noisettes Maison 4 pièces 129 m² terrain 2 870 m² 450 000 € 3 488 €/m²
5284 Le Rosier Maison 3 pièces 46 m² terrain 35 m² 155 000 € 3 370 €/m²
3 rue de Peyre Rouye Maison 5 pièces 152 m² terrain 594 m² 615 000 € 4 046 €/m²
5106 Le Serre Appartement 5 pièces 95 m² 550 000 € 5 789 €/m²
5146 Pra Premier Appartement 3 pièces 56 m² 184 900 € 3 302 €/m²
1 passage du Canal Maison 12 pièces 530 m² terrain 1 042 m² 836 250 € 1 578 €/m²
5114 Le Serre Appartement 4 pièces 85 m² 251 800 € 2 962 €/m²
5215 La Rousse Appartement 1 pièce 24 m² 94 200 € 3 925 €/m²
5042 La Vachette Appartement 3 pièces 75 m² 164 615 € 2 195 €/m²
5201 Michelan Appartement 3 pièces 63 m² 135 000 € 2 143 €/m²
5026 La Vachette Appartement 4 pièces 103 m² 140 000 € 1 359 €/m²
5127 Le Serre Maison 5 pièces 70 m² terrain 204 m² 112 000 € 1 600 €/m²
5372 Peyre Rouye Maison 5 pièces 111 m² terrain 451 m² 550 000 € 4 955 €/m²
5215 La Rousse Appartement 1 pièce 17 m² 55 500 € 3 265 €/m²
5414 La Vachette Maison 3 pièces 99 m² 316 150 € 3 193 €/m²
5215 La Rousse Appartement 3 pièces 34 m² 120 000 € 3 529 €/m²
5407 Peyre Rouye Maison 5 pièces 152 m² terrain 594 m² 610 000 € 4 013 €/m²
5213 La Vachette Maison 2 pièces 60 m² terrain 203 m² 240 885 € 4 015 €/m²
5110 Le Serre Maison 3 pièces 50 m² terrain 336 m² 230 000 € 4 600 €/m²

Louer à Val-des-Prés : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Val-des-Prés 13,5 €/m²
  • Hautes-Alpes 12,4 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 16,5 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Val-des-Prés

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Val-des-Prés 49,4 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Val-des-Prés 44,9 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Val-des-Prés 5,7 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Val-des-Prés 61,1 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Val-des-Prés 38,9 %, France 42,4 %

À Val-des-Prés, 593 logements, dont 49,4 % de résidences principales ; 61,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Val-des-Prés ?

Prix, loyers et logement de Val-des-Prés et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Val-des-Prés et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Val-des-Prés 3 302 € 2 962 € 3 429 € NC 13,5 €/m² 5,5 % 61,1 % 5,7 %
Le Monêtier-les-Bains 5 302 € 5 202 € 5 488 € +9,9 % 11,1 €/m² 2,6 % 65,1 % 2,0 %
La Salle-les-Alpes 4 583 € 4 457 € 5 439 € +28,3 % 11,1 €/m² 3,0 % 57,5 % 0,9 %
Montgenèvre 4 463 € 4 402 € 5 810 € +14,0 % 13,0 €/m² 3,5 % 50,7 % 0,7 %
Saint-Chaffrey 3 796 € 3 764 € 4 460 € +23,3 % 15,1 €/m² 4,8 % 64,9 % 1,8 %
Villar-Saint-Pancrace 3 665 € 2 691 € 3 841 € +15,9 % 13,5 €/m² 6,0 % 75,6 % 13,4 %
Puy-Saint-André 3 528 € NC 4 028 € NC 13,5 €/m² NC 85,3 % 5,2 %
Névache 3 333 € 3 261 € NC NC 13,0 €/m² 4,8 % 72,4 % 1,0 %
Puy-Saint-Pierre 3 182 € NC NC NC 13,5 €/m² NC 74,1 % 10,4 %
Briançon 3 156 € 3 098 € 4 019 € +38,0 % 14,4 €/m² 5,6 % 50,0 % 7,1 %
Cervières NC NC NC NC 10,5 €/m² NC 69,7 % 1,9 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page