Appartements
3 324 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 282 et 3 379 €/m²
- Prix médian
- 279 000 €
- Surface médiane
- 70 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 9
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 324 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 538 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement22,9 €/m²
France : 15 €/m²
8,3 %
France : 5,4 %
79,3 %
France : 57,6 %
1,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 324 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 282 et 3 379 €/m²
5 538 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 5 285 et 5 846 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 988C route de Messery Nernier | Maison 5 pièces | 156 m² terrain 1 250 m² | 858 200 € | 5 501 €/m² | |
| 10 allée de Rives | Maison 4 pièces | 171 m² terrain 9 791 m² | 1 695 000 € | 9 912 €/m² | |
| 1032B route de Messery Nernier | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 4 477 m² | 500 000 € | 5 000 €/m² | |
| 21 quai des Pecheurs | Appartement 2 pièces | 35 m² | 310 000 € | 8 857 €/m² | |
| 15 place du Musee | Appartement 3 pièces | 98 m² | 475 000 € | 4 847 €/m² | |
| Pereuse | Appartement 3 pièces Neuf | 70 m² | 231 000 € | 3 300 €/m² | |
| 435 route de la Croix de Marcille | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 1 507 m² | 483 000 € | 4 391 €/m² | |
| Pereuse | Appartement 4 pièces Neuf | 85 m² | 279 000 € | 3 282 €/m² | |
| Pereuse | Appartement 3 pièces Neuf | 87 m² | 294 000 € | 3 379 €/m² | |
| Pereuse | Appartement 3 pièces | 68 m² | 226 000 € | 3 324 €/m² | |
| Pereuse | Appartement 3 pièces Neuf | 68 m² | 229 000 € | 3 368 €/m² | |
| 190 route de Messery Nernier | Maison 6 pièces | 225 m² terrain 2 209 m² | 1 227 308 € | 5 455 €/m² | |
| 53 rue de la Tannerie | Appartement 5 pièces | 140 m² | 415 000 € | 2 964 €/m² | |
| 224A chemin du Moulin | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 708 m² | 530 000 € | 6 023 €/m² | |
| 52 rue des Peintres | Maison 5 pièces | 109 m² terrain 57 m² | 617 800 € | 5 668 €/m² | |
| 74 chemin du Moulin | Maison 4 pièces | 135 m² terrain 1 802 m² | 765 000 € | 5 667 €/m² | |
| 430 chemin du Moulin | Maison 6 pièces | 106 m² terrain 4 249 m² | 1 250 000 € | 11 792 €/m² | |
| 224H chemin du Moulin | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 367 m² | 450 000 € | 5 114 €/m² | |
| 84 rue de l'Eglise | Maison 5 pièces | 158 m² terrain 122 m² | 875 000 € | 5 538 €/m² | |
| 45 rue de la Tannerie | Appartement 2 pièces | 53 m² | 100 750 € | 1 901 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
22,9 €/m²
de 17,3 à 30,4 €/m²
≈ 1 150 € par mois pour 50 m²
+40,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
23,9 €/m²
de 18,1 à 31,5 €/m²
≈ 840 € par mois pour 35 m²
+22,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
22,1 €/m²
de 16,7 à 29,3 €/m²
≈ 1 550 € par mois pour 70 m²
+26,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
21,3 €/m²
de 15,8 à 28,8 €/m²
≈ 2 130 € par mois pour 100 m²
+20,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Nernier, 358 logements, dont 55,3 % de résidences principales ; 79,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Nernier et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nernier | 5 057 € | 3 324 € | 5 538 € | NC | 22,9 €/m² | 8,3 % | 79,3 % | 1,1 % |
| Anthy-sur-Léman | 5 348 € | 5 253 € | 5 402 € | +20,4 % | 16,5 €/m² | 3,8 % | 72,3 % | 7,3 % |
| Excenevex | 5 033 € | 4 552 € | 5 060 € | +29,6 % | 22,9 €/m² | 6,0 % | 67,1 % | 7,6 % |
| Messery | 4 750 € | 4 355 € | 4 803 € | +2,3 % | 24,7 €/m² | 6,8 % | 70,7 % | 7,0 % |
| Chens-sur-Léman | 4 667 € | 4 651 € | 4 837 € | +14,5 % | 21,6 €/m² | 5,6 % | 63,1 % | 8,3 % |
| Loisin | 4 537 € | NC | 4 537 € | +22,7 % | 19,9 €/m² | NC | 80,3 % | 7,9 % |
| Yvoire | 4 371 € | NC | 4 371 € | −3,9 % | 22,9 €/m² | NC | 67,3 % | 5,2 % |
| Douvaine | 4 272 € | 4 259 € | 4 339 € | +12,6 % | 19,6 €/m² | 5,5 % | 53,9 % | 8,9 % |
| Sciez | 4 236 € | 4 153 € | 4 279 € | +11,0 % | 16,6 €/m² | 4,8 % | 66,1 % | 7,0 % |
| Massongy | 4 020 € | 4 310 € | 3 941 € | −10,4 % | 22,9 €/m² | 6,4 % | 79,6 % | 5,8 % |
| Ballaison | 3 981 € | NC | 3 981 € | −2,1 % | 19,9 €/m² | NC | 79,0 % | 5,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page