Appartements
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 249 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,1 %
France : 57,6 %
9,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 249 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+24,9 % sur 1 an +10,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 750 et 2 836 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 261 €/m² |
| 2022 | 2 122 €/m² |
| 2023 | 2 404 €/m² |
| 2024 | 2 000 €/m² |
| 2025 | 2 498 €/m² |
De 2021 à 2025, à Maureilhan, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 261 € à 2 498 € (hausse de 10,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Maureilhan ?
Prix médian de vente à Maureilhan en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 impasse Del Terret | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 367 m² | 210 850 € | 2 109 €/m² | |
| 2 avenue du Stade | Maison 7 pièces | 150 m² terrain 510 m² | 436 150 € | 2 908 €/m² | |
| 633A rue de Ramejan | Maison 4 pièces | 107 m² terrain 523 m² | 267 300 € | 2 498 €/m² | |
| 4 rue le Colombier | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 401 m² | 209 050 € | 2 986 €/m² | |
| 6 rue des Communes | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 650 m² | 274 575 € | 3 520 €/m² | |
| 4 rue du Chateau | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 45 m² | 95 000 € | 905 €/m² | |
| 30 rue des Communes | Maison 3 pièces | 124 m² terrain 472 m² | 235 000 € | 1 895 €/m² | |
| 433 chemin de Quarante | Maison 4 pièces | 145 m² terrain 1 010 m² | 422 100 € | 2 911 €/m² | |
| 6 rue de la Citerne | Maison 5 pièces | 96 m² terrain 579 m² | 217 500 € | 2 266 €/m² | |
| 7 rue des Communes | Maison 4 pièces | 45 m² terrain 380 m² | 80 000 € | 1 778 €/m² | |
| 9 rue de l'Egalite | Maison 7 pièces | 210 m² terrain 801 m² | 490 000 € | 2 333 €/m² | |
| 10 chemin de Feynes | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 216 m² | 215 000 € | 1 955 €/m² | |
| 9 rue Jean Jaures | Appartement 3 pièces | 91 m² | 120 000 € | 1 319 €/m² | |
| 19B rue de l'Egalite | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 367 m² | 247 900 € | 2 666 €/m² | |
| 9 avenue du Stade | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 532 m² | 215 000 € | 1 654 €/m² | |
| 6 rue du Levant | Maison 3 pièces | 83 m² terrain 402 m² | 257 264 € | 3 100 €/m² | |
| 9 rue des Tamaris | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 402 m² | 231 100 € | 2 963 €/m² | |
| 5 impasse du Chateau | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 51 m² | 66 500 € | 792 €/m² | |
| 32 avenue Louis Pasteur | Maison 5 pièces | 85 m² terrain 270 m² | 250 000 € | 2 941 €/m² | |
| 3B chemin de Feynes | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 529 m² | 372 600 € | 3 802 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,3 €/m²
de 8,2 à 12,9 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+15,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,1 €/m²
de 9,9 à 17,3 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+5,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,8 €/m²
de 7,1 à 10,8 €/m²
≈ 610 € par mois pour 70 m²
+19,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,4 €/m²
de 7,6 à 14,2 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+13,8 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Maureilhan, 1 220 logements, dont 87,0 % de résidences principales ; 79,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Maureilhan et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maureilhan | 2 209 € | NC | 2 249 € | +7,9 % | 10,3 €/m² | NC | 79,1 % | 9,4 % |
| Colombiers | 2 751 € | NC | 2 768 € | −1,3 % | 12,0 €/m² | NC | 67,9 % | 4,5 % |
| Montady | 2 587 € | NC | 2 634 € | +15,9 % | 10,3 €/m² | NC | 79,5 % | 3,7 % |
| Lignan-sur-Orb | 2 466 € | NC | 2 463 € | +3,2 % | 11,5 €/m² | NC | 77,9 % | 4,8 % |
| Thézan-lès-Béziers | 2 316 € | NC | 2 389 € | +24,2 % | 10,7 €/m² | NC | 69,7 % | 2,4 % |
| Corneilhan | 2 261 € | NC | 2 250 € | +20,4 % | 11,2 €/m² | NC | 74,9 % | 8,5 % |
| Maraussan | 2 237 € | 1 608 € | 2 348 € | +3,4 % | 10,4 €/m² | 7,7 % | 67,1 % | 8,8 % |
| Capestang | 2 202 € | NC | 2 202 € | +12,7 % | 10,0 €/m² | NC | 68,7 % | 11,7 % |
| Poilhes | 2 105 € | NC | 2 105 € | NC | 10,3 €/m² | NC | 74,0 % | 8,9 % |
| Cazouls-lès-Béziers | 1 818 € | 1 617 € | 1 835 € | −14,0 % | 9,7 €/m² | 7,2 % | 69,0 % | 9,6 % |
| Puisserguier | 1 632 € | 1 432 € | 1 649 € | +4,8 % | 9,8 €/m² | 8,2 % | 70,4 % | 11,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page