Les villes où les loyers sont les plus chers dans la Somme (80)

Loyers

771 communes classées

Projection carte

Les villes où les loyers sont les plus chers dans la Somme (80)
# Commune Loyer (€/m²) Évo. 3 ans %
1 Rivery 80 3 636 hab. 14,8 +20,9
2 Longueau 80 5 680 hab. 14,7 +14,5
3 Saleux 80 2 739 hab. 14,7 +25,7
4 Camon 80 4 359 hab. 14,6 +19,1
5 Salouël 80 4 179 hab. 13,7 +8,4
6 Allonville 80 778 hab. 13,6 +15,8
7 Daours 80 737 hab. 13,6 +17,5
8 Querrieu 80 626 hab. 13,6 +15,8
9 Hamelet 80 624 hab. 13,6 +17,5
10 Thennes 80 552 hab. 13,6 +15,7
11 Vecquemont 80 531 hab. 13,6 +17,5
12 Démuin 80 524 hab. 13,6 +30,3
13 Cardonnette 80 513 hab. 13,6 +15,8
14 Aubigny 80 502 hab. 13,6 +17,5
15 Domart-sur-la-Luce 80 403 hab. 13,6 +30,3
16 Bussy-lès-Daours 80 370 hab. 13,6 +15,8
17 Cachy 80 300 hab. 13,6 +17,5
18 Vaire-sous-Corbie 80 288 hab. 13,6 +17,5
19 Vaux-sur-Somme 80 268 hab. 13,6 +17,5
20 Lamotte-Brebière 80 260 hab. 13,6 +30,3

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes où les loyers sont les plus bas

Somme, en €/m²

  1. Hornoy-le-Bourg 80 8,4
  2. Beaucamps-le-Vieux 80 8,4
  3. Bouttencourt 80 8,4
  4. Allery 80 8,4
  5. Rambures 80 8,4
  6. Doudelainville 80 8,4
  7. Gauville 80 8,4
  8. Cerisy-Buleux 80 8,4
  9. Ramburelles 80 8,4
  10. Le Translay 80 8,4

Les plus fortes hausses de loyer

Somme, entre 2022 et 2025, en %

  1. Pierrepont-sur-Avre 80 +46,9
  2. Hallencourt 80 +26,4
  3. Oisemont 80 +26,4
  4. Saleux 80 +25,7
  5. Moreuil 80 +25,2
  6. Rue 80 +25,2
  7. Crécy-en-Ponthieu 80 +25,2
  8. Fort-Mahon-Plage 80 +25,2
  9. Quend 80 +25,2
  10. Vignacourt 80 +23,9

Questions fréquentes

Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans la Somme (80) ?

Rivery (80) est la ville de la Somme (80) où les loyers sont les plus chers : 14,8 €/m².

Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans la Somme (80) ?

Les villes de la Somme (80) au loyer le plus bas sont :

  1. Hornoy-le-Bourg (80) (8,4 €/m²)
  2. Beaucamps-le-Vieux (80) (8,4 €/m²)
  3. Bouttencourt (80) (8,4 €/m²)
  4. Allery (80) (8,4 €/m²)
  5. Rambures (80) (8,4 €/m²)
  6. Doudelainville (80) (8,4 €/m²)
  7. Gauville (80) (8,4 €/m²)
  8. Cerisy-Buleux (80) (8,4 €/m²)
  9. Ramburelles (80) (8,4 €/m²)
  10. Le Translay (80) (8,4 €/m²)

Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?

Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page