Prix immobilier élevé
569 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Prix au m² (€/m²) | Évo. 4 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Varengeville-sur-Mer 76 969 hab. | 3 696 | +15,1 |
| 2 | Vattetot-sur-Mer 76 328 hab. | 3 503 | NC |
| 3 | Veules-les-Roses 76 510 hab. | 3 458 | +9,9 |
| 4 | Sainte-Adresse 76 7 004 hab. | 3 310 | −6,4 |
| 5 | Hautot-sur-Mer 76 1 870 hab. | 3 200 | +26,1 |
| 6 | Franqueville-Saint-Pierre 76 6 171 hab. | 3 125 | +16,5 |
| 7 | Sainte-Marguerite-sur-Mer 76 473 hab. | 3 071 | NC |
| 8 | Quiberville 76 542 hab. | 3 026 | NC |
| 9 | Octeville-sur-Mer 76 6 172 hab. | 3 004 | −8,1 |
| 10 | Fontaine-la-Mallet 76 2 725 hab. | 2 998 | −2,2 |
| 11 | Bois-Guillaume 76 14 539 hab. | 2 963 | −2,2 |
| 12 | Isneauville 76 3 716 hab. | 2 935 | +0,8 |
| 13 | Saint-Martin-de-Boscherville 76 1 515 hab. | 2 920 | +28,3 |
| 14 | Yport 76 652 hab. | 2 909 | +8,3 |
| 15 | Étretat 76 1 102 hab. | 2 892 | +5,5 |
| 16 | Montigny 76 1 278 hab. | 2 873 | −0,7 |
| 17 | Rogerville 76 1 734 hab. | 2 866 | +11,7 |
| 18 | Le Tilleul 76 656 hab. | 2 822 | NC |
| 19 | Saint-Martin-du-Vivier 76 1 674 hab. | 2 816 | +1,9 |
| 20 | Le Mesnil-Esnard 76 8 177 hab. | 2 769 | −8,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de prix
Seine-Maritime, entre 2021 et 2025, en %
- Rouxmesnil-Bouteilles 76 +35,2
- La Remuée 76 +33,6
- Londinières 76 +33,6
- Cany-Barville 76 +31,4
- Saint-Valery-en-Caux 76 +29,7
- Sainte-Marguerite-sur-Duclair 76 +28,5
- Saint-Martin-de-Boscherville 76 +28,3
- Le Tréport 76 +27,0
- Grainville-la-Teinturière 76 +26,6
- Maulévrier-Sainte-Gertrude 76 +26,2
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus chères de la Seine-Maritime (76) en immobilier ?
Les villes de la Seine-Maritime (76) où le prix au m² est le plus élevé sont :
- Varengeville-sur-Mer (76) (3 696 €/m²)
- Vattetot-sur-Mer (76) (3 503 €/m²)
- Veules-les-Roses (76) (3 458 €/m²)
- Sainte-Adresse (76) (3 310 €/m²)
- Hautot-sur-Mer (76) (3 200 €/m²)
- Franqueville-Saint-Pierre (76) (3 125 €/m²)
- Sainte-Marguerite-sur-Mer (76) (3 071 €/m²)
- Quiberville (76) (3 026 €/m²)
- Octeville-sur-Mer (76) (3 004 €/m²)
- Fontaine-la-Mallet (76) (2 998 €/m²)
Quelles villes ont vu leurs prix le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes de la Seine-Maritime (76) où le prix au m² a le plus augmenté entre 2021 et 2025 sont :
- Rouxmesnil-Bouteilles (76) (+35,2 %)
- La Remuée (76) (+33,6 %)
- Londinières (76) (+33,6 %)
- Cany-Barville (76) (+31,4 %)
- Saint-Valery-en-Caux (76) (+29,7 %)
- Sainte-Marguerite-sur-Duclair (76) (+28,5 %)
- Saint-Martin-de-Boscherville (76) (+28,3 %)
- Le Tréport (76) (+27,0 %)
- Grainville-la-Teinturière (76) (+26,6 %)
- Maulévrier-Sainte-Gertrude (76) (+26,2 %)
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie