Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans les Hauts-de-France

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans les Hauts-de-France
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
841 Poix-de-Picardie 80 2 282 hab. 50,7 −0,4
842 Airaines 80 2 204 hab. 50,7 +0,9
843 Orchies 59 8 396 hab. 50,6 −2,3
844 Bourbourg 59 6 931 hab. 50,6 +0,5
845 Annequin 62 2 133 hab. 50,6 +2,5
846 Beautor 02 2 579 hab. 50,3 +2,9
847 Sars-Poteries 59 1 402 hab. 50,3 −1,1
848 Marly 59 11 995 hab. 50,1 −1,7
849 Tergnier 02 13 045 hab. 49,9 +0,7
850 Aniche 59 9 963 hab. 49,9 −2,2
851 Montdidier 80 5 935 hab. 49,9 −1,3
852 Hénin-Beaumont 62 25 688 hab. 49,8 +1,5
853 Wingles 62 8 720 hab. 49,8 +1,7
854 Somain 59 11 766 hab. 49,7 −0,4
855 Crèvecoeur-le-Grand 60 3 462 hab. 49,7 −0,4
856 Houdain 62 6 945 hab. 49,6 +2,3
857 La Bassée 59 6 650 hab. 49,6 −1,2
858 Saint-Laurent-Blangy 62 6 459 hab. 49,5 −0,9
859 Écaillon 59 1 869 hab. 49,5 +3,9
860 Dechy 59 5 338 hab. 49,4 +0,7

Projection carte

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page