Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Haute-Saône (70)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Haute-Saône (70)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Frahier-et-Chatebier 70 1 378 hab. 85,9 +0,3
2 Plancher-Bas 70 1 846 hab. 85,8 −0,1
3 Châlonvillars 70 1 264 hab. 82,8 +0,2
4 Quincey 70 1 338 hab. 81,1 +0,1
5 Saint-Barthélemy 70 1 085 hab. 80,6 −0,5
6 Champlitte 70 1 585 hab. 78,7 +0,1
7 Champagney 70 3 647 hab. 78,2 +1,7
8 Fontaine-lès-Luxeuil 70 1 327 hab. 78,1 0,0
9 Magny-Vernois 70 1 372 hab. 77,6 +0,6
10 Frotey-lès-Vesoul 70 1 354 hab. 76,8 +0,4
11 Saint-Germain 70 1 377 hab. 76,0 +1,7
12 Fougerolles-Saint-Valbert 70 3 764 hab. 75,4 +0,2
13 Froideconche 70 1 960 hab. 74,8 −0,7
14 Aillevillers-et-Lyaumont 70 1 426 hab. 74,0 0,0
15 Ronchamp 70 2 737 hab. 71,8 −0,4
16 Navenne 70 1 579 hab. 70,4 +1,7
17 Gy 70 1 049 hab. 69,9 −0,6
18 Vaivre-et-Montoille 70 2 422 hab. 69,4 +3,0
19 Corbenay 70 1 248 hab. 68,7 −2,0
20 Mélisey 70 1 625 hab. 67,1 +0,6

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Haute-Saône, en %

  1. Vesoul 70 31,9
  2. Gray 70 35,6
  3. Luxeuil-les-Bains 70 44,3
  4. Luré 70 44,5
  5. Héricourt 70 52,7
  6. Saint-Loup-sur-Semouse 70 55,1
  7. Villersexel 70 55,3
  8. Marnay 70 57,5
  9. Jussey 70 57,8
  10. Rioz 70 57,9

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Haute-Saône, entre 2017 et 2023, en points

  1. Vaivre-et-Montoille 70 +3,0
  2. Villersexel 70 +2,6
  3. Noidans-lès-Vesoul 70 +2,2
  4. Rioz 70 +2,1
  5. Champagney 70 +1,7
  6. Navenne 70 +1,7
  7. Saint-Germain 70 +1,7
  8. Luxeuil-les-Bains 70 +1,4
  9. Saint-Loup-sur-Semouse 70 +1,4
  10. Port-sur-Saône 70 +0,9

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Haute-Saône (70) ?

Les villes de la Haute-Saône (70) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Frahier-et-Chatebier (70) (85,9 %)
  2. Plancher-Bas (70) (85,8 %)
  3. Châlonvillars (70) (82,8 %)
  4. Quincey (70) (81,1 %)
  5. Saint-Barthélemy (70) (80,6 %)
  6. Champlitte (70) (78,7 %)
  7. Champagney (70) (78,2 %)
  8. Fontaine-lès-Luxeuil (70) (78,1 %)
  9. Magny-Vernois (70) (77,6 %)
  10. Frotey-lès-Vesoul (70) (76,8 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Haute-Saône (70) ?

Les villes de la Haute-Saône (70) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Vesoul (70) (31,9 %)
  2. Gray (70) (35,6 %)
  3. Luxeuil-les-Bains (70) (44,3 %)
  4. Luré (70) (44,5 %)
  5. Héricourt (70) (52,7 %)
  6. Saint-Loup-sur-Semouse (70) (55,1 %)
  7. Villersexel (70) (55,3 %)
  8. Marnay (70) (57,5 %)
  9. Jussey (70) (57,8 %)
  10. Rioz (70) (57,9 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page