Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Bourbonne-les-Bains 52 1 958 hab. | 25,0 | +4,7 |
| 2 | Joinville 52 2 915 hab. | 23,8 | +0,8 |
| 3 | Wassy 52 2 771 hab. | 18,4 | +3,1 |
| 4 | Nogent 52 3 550 hab. | 15,0 | +1,7 |
| 5 | Le Montsaugeonnais 52 1 140 hab. | 14,6 | +2,8 |
| 6 | Fayl-Billot 52 1 296 hab. | 14,4 | −1,2 |
| 7 | Langres 52 7 421 hab. | 14,2 | +2,5 |
| 8 | La Porte du Der 52 2 099 hab. | 13,1 | +1,8 |
| 9 | Rolampont 52 1 373 hab. | 12,7 | −2,6 |
| 10 | Chevillon 52 1 244 hab. | 12,7 | +3,2 |
| 11 | Saint-Dizier 52 22 858 hab. | 12,2 | −1,0 |
| 12 | Châteauvillain 52 1 482 hab. | 12,0 | −1,4 |
| 13 | Froncles 52 1 369 hab. | 10,7 | −0,4 |
| 14 | Bologne 52 1 833 hab. | 10,1 | +1,7 |
| 15 | Chalindrey 52 2 353 hab. | 9,7 | +0,1 |
| 16 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière 52 2 008 hab. | 9,6 | −1,1 |
| 17 | Eurville-Bienville 52 1 974 hab. | 9,5 | +0,5 |
| 18 | Val-de-Meuse 52 1 801 hab. | 9,5 | −1,3 |
| 19 | Chaumont 52 20 827 hab. | 8,6 | −1,3 |
| 20 | Rives Dervoises 52 1 301 hab. | 8,2 | +0,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Haute-Marne, en %
- Chamarandes-Choignes 52 3,7
- Chancenay 52 4,4
- Villiers-en-Lieu 52 5,4
- Saints-Geosmes 52 5,9
- Bettancourt-la-Ferrée 52 6,6
- Bayard-sur-Marne 52 7,3
- Villegusien-le-Lac 52 7,3
- Biesles 52 7,4
- Rives Dervoises 52 8,2
- Chaumont 52 8,6
La plus forte hausse de la vacance
Haute-Marne, entre 2017 et 2023, en points
- Bourbonne-les-Bains 52 +4,7
- Chevillon 52 +3,2
- Wassy 52 +3,1
- Le Montsaugeonnais 52 +2,8
- Langres 52 +2,5
- La Porte du Der 52 +1,8
- Chancenay 52 +1,8
- Nogent 52 +1,7
- Bologne 52 +1,7
- Villiers-en-Lieu 52 +1,0
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans la Haute-Marne (52) ?
Les villes de la Haute-Marne (52) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Bourbonne-les-Bains (52) (25,0 %)
- Joinville (52) (23,8 %)
- Wassy (52) (18,4 %)
- Nogent (52) (15,0 %)
- Le Montsaugeonnais (52) (14,6 %)
- Fayl-Billot (52) (14,4 %)
- Langres (52) (14,2 %)
- La Porte du Der (52) (13,1 %)
- Rolampont (52) (12,7 %)
- Chevillon (52) (12,7 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans la Haute-Marne (52) ?
Les villes de la Haute-Marne (52) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Chamarandes-Choignes (52) (3,7 %)
- Chancenay (52) (4,4 %)
- Villiers-en-Lieu (52) (5,4 %)
- Saints-Geosmes (52) (5,9 %)
- Bettancourt-la-Ferrée (52) (6,6 %)
- Bayard-sur-Marne (52) (7,3 %)
- Villegusien-le-Lac (52) (7,3 %)
- Biesles (52) (7,4 %)
- Rives Dervoises (52) (8,2 %)
- Chaumont (52) (8,6 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie