Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Pouange 10 1 010 hab. | 92,7 | +2,6 |
| 2 | Landser 68 1 633 hab. | 91,9 | −2,6 |
| 3 | Torvilliers 10 1 028 hab. | 91,7 | −2,2 |
| 4 | Domgermain 54 1 120 hab. | 91,1 | +2,1 |
| 5 | Metzeresche 57 1 020 hab. | 91,1 | −2,6 |
| 6 | Rustenhart 68 1 001 hab. | 91,1 | −0,6 |
| 7 | Volstroff 57 2 044 hab. | 90,9 | +1,7 |
| 8 | Mécleuves 57 1 196 hab. | 90,7 | +1,1 |
| 9 | Rohrwiller 67 1 615 hab. | 90,6 | +1,9 |
| 10 | Dietwiller 68 1 385 hab. | 90,4 | −2,4 |
| 11 | Soucht 57 1 013 hab. | 90,4 | +1,4 |
| 12 | Taintrux 88 1 439 hab. | 90,0 | +1,9 |
| 13 | Boult-sur-Suippe 51 1 793 hab. | 89,9 | +1,6 |
| 14 | Bettancourt-la-Ferrée 52 1 802 hab. | 89,8 | +0,2 |
| 15 | Gumbrechtshoffen 67 1 113 hab. | 89,6 | +2,2 |
| 16 | Freistroff 57 1 000 hab. | 89,6 | +0,5 |
| 17 | Rurange-lès-Thionville 57 2 327 hab. | 89,5 | −0,2 |
| 18 | Livry-Louvercy 51 1 074 hab. | 89,5 | +0,4 |
| 19 | Merxheim 68 1 396 hab. | 89,4 | +1,2 |
| 20 | Bruebach 68 1 042 hab. | 89,4 | −0,3 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Grand Est, en %
- Behren-lès-Forbach 57 21,8
- Farébersviller 57 25,4
- Strasbourg 67 26,8
- Nancy 54 27,8
- Reims 51 28,0
- Troyes 10 29,3
- Bezannes 51 29,5
- Sedan 08 29,6
- Vitry-le-François 51 30,9
- Vandoeuvre-lès-Nancy 54 32,7
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Grand Est, entre 2017 et 2023, en points
- Suippes 51 +6,3
- Aix-Villemaur-Pâlis 10 +6,0
- Jury 57 +6,0
- Kédange-sur-Canner 57 +6,0
- Volgelsheim 68 +5,6
- Fessenheim 68 +5,6
- Gresswiller 67 +5,5
- Algolsheim 68 +5,4
- Russange 57 +5,3
- Pont-à-Mousson 54 +5,1
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans le Grand Est ?
Les villes du Grand Est où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Saint-Pouange (10) (92,7 %)
- Landser (68) (91,9 %)
- Torvilliers (10) (91,7 %)
- Domgermain (54) (91,1 %)
- Metzeresche (57) (91,1 %)
- Rustenhart (68) (91,1 %)
- Volstroff (57) (90,9 %)
- Mécleuves (57) (90,7 %)
- Rohrwiller (67) (90,6 %)
- Dietwiller (68) (90,4 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans le Grand Est ?
Les villes du Grand Est où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Behren-lès-Forbach (57) (21,8 %)
- Farébersviller (57) (25,4 %)
- Strasbourg (67) (26,8 %)
- Nancy (54) (27,8 %)
- Reims (51) (28,0 %)
- Troyes (10) (29,3 %)
- Bezannes (51) (29,5 %)
- Sedan (08) (29,6 %)
- Vitry-le-François (51) (30,9 %)
- Vandoeuvre-lès-Nancy (54) (32,7 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie