L'immobilier à Bruebach en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
14,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,4 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12,7 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
13,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
89,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,9 %
France : 7,8 %
Louer à Bruebach : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
14,2 €/m²
de 11,2 à 17,9 €/m²
≈ 710 € par mois pour 50 m²
+13,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,4 €/m²
de 11,6 à 17,8 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+8,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
12,7 €/m²
de 9,9 à 16,3 €/m²
≈ 890 € par mois pour 70 m²
+17,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
13,4 €/m²
de 9,8 à 18,4 €/m²
≈ 1 340 € par mois pour 100 m²
+17,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bruebach
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bruebach 93,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bruebach 0,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bruebach 5,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bruebach 89,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bruebach 10,6 %, France 42,4 %
À Bruebach, 474 logements, dont 93,5 % de résidences principales ; 89,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bruebach ?
Prix, loyers et logement de Bruebach et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruebach | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 89,4 % | 5,9 % |
| Habsheim | NC | NC | NC | NC | 16,4 €/m² | NC | 69,0 % | 6,4 % |
| Zimmersheim | NC | NC | NC | NC | 14,4 €/m² | NC | 87,3 % | 4,4 % |
| Landser | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 91,9 % | 4,8 % |
| Steinbrunn-le-Bas | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 82,3 % | 4,7 % |
| Eschentzwiller | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 85,2 % | 4,7 % |
| Schlierbach | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 87,2 % | 9,3 % |
| Dietwiller | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 90,4 % | 3,6 % |
| Brunstatt-Didenheim | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 65,4 % | 8,6 % |
| Flaxlanden | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 88,5 % | 4,6 % |
| Steinbrunn-le-Haut | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 91,5 % | 12,6 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie