Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 21 | Fleury 57 1 276 hab. | 89,3 | −2,1 |
| 22 | Hermonville 51 1 419 hab. | 89,1 | −1,3 |
| 23 | Spechbach 68 1 418 hab. | 88,9 | +1,6 |
| 24 | Saulny 57 1 590 hab. | 88,8 | +1,3 |
| 25 | Dauendorf 67 1 418 hab. | 88,8 | −1,4 |
| 26 | Holving 57 1 268 hab. | 88,7 | −2,0 |
| 27 | Flaxlanden 68 1 370 hab. | 88,5 | +1,9 |
| 28 | Hipsheim 67 1 029 hab. | 88,4 | +0,3 |
| 29 | Méréville 54 1 288 hab. | 88,2 | −0,3 |
| 30 | Richardménil 54 2 389 hab. | 87,9 | −1,1 |
| 31 | Diesen 57 1 015 hab. | 87,9 | +0,8 |
| 32 | Sarreinsming 57 1 178 hab. | 87,8 | +2,6 |
| 33 | Ruelisheim 68 2 519 hab. | 87,7 | −1,7 |
| 34 | Roussy-le-Village 57 1 592 hab. | 87,7 | +0,8 |
| 35 | Saint-Martin-d'Ablois 51 1 336 hab. | 87,6 | +1,0 |
| 36 | Goersdorf 67 1 039 hab. | 87,4 | +3,5 |
| 37 | Sommerviller 54 1 010 hab. | 87,4 | −1,5 |
| 38 | Tressange 57 2 470 hab. | 87,3 | +3,8 |
| 39 | Zimmersheim 68 1 083 hab. | 87,3 | +3,8 |
| 40 | Aspach-Michelbach 68 1 747 hab. | 87,2 | +3,0 |
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie