L'immobilier à Volstroff en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,6 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,7 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,6 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
90,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
3,9 %
France : 7,8 %
Louer à Volstroff : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,3 €/m²
de 10,4 à 16,9 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
+6,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,6 €/m²
de 10,8 à 17,0 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
−1,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,7 €/m²
de 8,5 à 13,5 €/m²
≈ 750 € par mois pour 70 m²
−2,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,6 €/m²
de 7,0 à 13,3 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+3,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Volstroff
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Volstroff 95,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Volstroff 0,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Volstroff 3,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Volstroff 90,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Volstroff 9,1 %, France 42,4 %
À Volstroff, 824 logements, dont 95,8 % de résidences principales ; 90,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Volstroff ?
Prix, loyers et logement de Volstroff et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volstroff | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 90,9 % | 3,9 % |
| Bousse | NC | NC | NC | NC | 14,6 €/m² | NC | 84,2 % | 3,4 % |
| Distroff | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 83,4 % | 7,0 % |
| Stuckange | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 81,8 % | 4,9 % |
| Rurange-lès-Thionville | NC | NC | NC | NC | 14,4 €/m² | NC | 89,5 % | 3,2 % |
| Metzeresche | NC | NC | NC | NC | 14,4 €/m² | NC | 91,1 % | 6,0 % |
| Luttange | NC | NC | NC | NC | 14,4 €/m² | NC | 92,0 % | 6,3 % |
| Metzervisse | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 83,3 % | 5,6 % |
| Hombourg-Budange | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 84,4 % | 6,3 % |
| Kédange-sur-Canner | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 85,3 % | 8,0 % |
| Buding | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 91,0 % | 3,9 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie