Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Nonancourt 27 2 321 hab. | 16,1 | +3,2 |
| 2 | Rugles 27 2 199 hab. | 15,9 | −1,3 |
| 3 | Garennes-sur-Eure 27 1 996 hab. | 15,5 | +9,3 |
| 4 | Tillières-sur-Avre 27 1 020 hab. | 14,3 | −6,3 |
| 5 | Verneuil d'Avre et d'Iton 27 7 193 hab. | 13,9 | +1,3 |
| 6 | Cormeilles 27 1 105 hab. | 13,8 | −2,2 |
| 7 | Breteuil 27 4 282 hab. | 12,1 | −3,0 |
| 8 | Lieurey 27 1 465 hab. | 11,5 | +3,1 |
| 9 | Beaumont-le-Roger 27 2 769 hab. | 11,4 | −0,4 |
| 10 | Broglie 27 1 056 hab. | 11,4 | −6,6 |
| 11 | Brionne 27 4 185 hab. | 11,3 | −0,9 |
| 12 | Pont-Audemer 27 10 023 hab. | 11,2 | −1,0 |
| 13 | Routot 27 1 648 hab. | 11,1 | +0,6 |
| 14 | Serquigny 27 1 754 hab. | 10,9 | +2,0 |
| 15 | Gaillon 27 6 746 hab. | 10,8 | +0,7 |
| 16 | Vernon 27 25 290 hab. | 10,7 | −1,4 |
| 17 | Mesnil-en-Ouche 27 4 414 hab. | 10,7 | +1,6 |
| 18 | Ivry-la-Bataille 27 2 609 hab. | 10,7 | −9,6 |
| 19 | Les Andelys 27 7 706 hab. | 10,6 | −2,7 |
| 20 | Fleury-sur-Andelle 27 1 801 hab. | 10,1 | −0,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Eure, en %
- Tourville-la-Campagne 27 2,0
- Ferrières-Haut-Clocher 27 2,0
- Angerville-la-Campagne 27 2,3
- Fontaine-Bellenger 27 2,6
- Saint-Pierre-des-Fleurs 27 3,0
- Le Thuit de l'Oison 27 3,1
- Claville 27 3,2
- Les Damps 27 3,3
- Saint-Ouen-de-Thouberville 27 3,5
- Saint-Sébastien-de-Morsent 27 3,6
La plus forte hausse de la vacance
Eure, entre 2017 et 2023, en points
- Garennes-sur-Eure 27 +9,3
- Avrilly 27 +4,5
- Nonancourt 27 +3,2
- Lieurey 27 +3,1
- Bourneville-Sainte-Croix 27 +2,8
- Campigny 27 +2,7
- Courcelles-sur-Seine 27 +2,5
- Charleval 27 +2,3
- Igoville 27 +2,3
- Criquebeuf-sur-Seine 27 +2,3
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans l'Eure (27) ?
Les villes de l'Eure (27) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Nonancourt (27) (16,1 %)
- Rugles (27) (15,9 %)
- Garennes-sur-Eure (27) (15,5 %)
- Tillières-sur-Avre (27) (14,3 %)
- Verneuil d'Avre et d'Iton (27) (13,9 %)
- Cormeilles (27) (13,8 %)
- Breteuil (27) (12,1 %)
- Lieurey (27) (11,5 %)
- Beaumont-le-Roger (27) (11,4 %)
- Broglie (27) (11,4 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans l'Eure (27) ?
Les villes de l'Eure (27) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Tourville-la-Campagne (27) (2,0 %)
- Ferrières-Haut-Clocher (27) (2,0 %)
- Angerville-la-Campagne (27) (2,3 %)
- Fontaine-Bellenger (27) (2,6 %)
- Saint-Pierre-des-Fleurs (27) (3,0 %)
- Le Thuit de l'Oison (27) (3,1 %)
- Claville (27) (3,2 %)
- Les Damps (27) (3,3 %)
- Saint-Ouen-de-Thouberville (27) (3,5 %)
- Saint-Sébastien-de-Morsent (27) (3,6 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie