Appartements
2 452 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+10,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 214 et 3 000 €/m²
- Prix médian
- 126 500 €
- Surface médiane
- 49 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 32
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 452 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 543 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,8 €/m²
France : 15 €/m²
6,8 %
France : 5,4 %
48,9 %
France : 57,6 %
9,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 452 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+10,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 214 et 3 000 €/m²
2 543 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−6,2 % sur 1 an +3,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 146 et 2 969 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 362 €/m² |
| 2022 | 2 568 €/m² |
| 2023 | 2 754 €/m² |
| 2024 | 2 602 €/m² |
| 2025 | 2 441 €/m² |
De 2021 à 2025, à Champagne-sur-Seine, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 362 € à 2 441 € (hausse de 3,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Champagne-sur-Seine ?
Prix médian de vente à Champagne-sur-Seine en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 rue des Vallees | Maison 6 pièces | 103 m² terrain 403 m² | 112 083 € | 1 088 €/m² | |
| 130 rue du General de Gaulle | Appartement 2 pièces | 38 m² | 75 000 € | 1 974 €/m² | |
| 130 rue du General de Gaulle | Appartement 2 pièces | 38 m² | 75 000 € | 1 974 €/m² | |
| 17 rue des Vallees | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 677 m² | 287 800 € | 3 386 €/m² | |
| 14 rue du Sgt Chef Mauger | Maison 3 pièces | 62 m² terrain 523 m² | 240 000 € | 3 871 €/m² | |
| 8 rue des Pres | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 895 m² | 190 000 € | 2 436 €/m² | |
| 12 rue Henri Schneider | Appartement 2 pièces | 56 m² | 152 000 € | 2 714 €/m² | |
| 142 rue du General de Gaulle | Appartement 2 pièces | 35 m² | 50 000 € | 1 429 €/m² | |
| 130 rue du General de Gaulle | Appartement 2 pièces | 46 m² | 165 000 € | 3 587 €/m² | |
| 40 route des Fours du Roy | Maison 2 pièces | 30 m² terrain 1 176 m² | 90 000 € | 3 000 €/m² | |
| 103 rue Grande | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 2 145 m² | 378 000 € | 4 200 €/m² | |
| 128 rue du General de Gaulle | Appartement 2 pièces | 40 m² | 95 000 € | 2 375 €/m² | |
| 8 impasse Gutenberg | Maison 7 pièces | 120 m² terrain 324 m² | 200 000 € | 1 667 €/m² | |
| 145 rue Grande | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 744 m² | 200 000 € | 1 905 €/m² | |
| 73 rue Grande | Maison 6 pièces | 200 m² terrain 360 m² | 278 750 € | 1 394 €/m² | |
| 1B rue des Celestins | Appartement 1 pièce | 32 m² | 70 000 € | 2 188 €/m² | |
| 18 chemin de Bellevues | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 1 359 m² | 190 000 € | 3 393 €/m² | |
| 5 rue Georges Clemenceau | Appartement 5 pièces | 100 m² | 300 000 € | 3 000 €/m² | |
| 24 rue Grande | Appartement 2 pièces | 46 m² | 138 000 € | 3 000 €/m² | |
| 10 rue du Confluent | Maison 4 pièces | 63 m² terrain 417 m² | 214 000 € | 3 397 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,8 €/m²
de 11,4 à 16,8 €/m²
≈ 690 € par mois pour 50 m²
+9,9 % depuis 2022
16,0 €/m²
de 13,3 à 19,1 €/m²
≈ 560 € par mois pour 35 m²
+12,6 % depuis 2022
12,2 €/m²
de 10,2 à 14,5 €/m²
≈ 850 € par mois pour 70 m²
+15,2 % depuis 2022
14,0 €/m²
de 10,7 à 18,3 €/m²
≈ 1 400 € par mois pour 100 m²
+17,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Champagne-sur-Seine, 3 226 logements, dont 88,7 % de résidences principales ; 48,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Champagne-sur-Seine et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champagne-sur-Seine | 2 497 € | 2 452 € | 2 543 € | +7,1 % | 13,8 €/m² | 6,8 % | 48,9 % | 9,6 % |
| Héricy | 3 144 € | NC | 3 144 € | −7,2 % | 15,5 €/m² | NC | 85,5 % | 5,9 % |
| Vulaines-sur-Seine | 3 071 € | NC | 3 071 € | −2,0 % | 15,5 €/m² | NC | 90,4 % | 5,4 % |
| Samoreau | 2 951 € | NC | 2 946 € | −17,8 % | 15,5 €/m² | NC | 73,8 % | 4,0 % |
| Thomery | 2 855 € | 2 705 € | 2 885 € | −10,5 % | 15,5 €/m² | 6,9 % | 88,6 % | 8,4 % |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 2 826 € | 2 892 € | 2 779 € | +5,4 % | 16,4 €/m² | 6,8 % | 70,6 % | 6,8 % |
| Machault | 2 614 € | NC | 2 619 € | NC | 15,5 €/m² | NC | 82,3 % | 5,4 % |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 2 595 € | NC | 2 620 € | +14,7 % | 14,2 €/m² | NC | 85,0 % | 6,4 % |
| Féricy | 2 524 € | NC | 2 524 € | NC | 15,5 €/m² | NC | 86,2 % | 8,1 % |
| Saint-Mammès | 2 508 € | 1 611 € | 2 583 € | +3,0 % | 14,1 €/m² | 10,5 % | 77,8 % | 9,8 % |
| Magoar | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 81,1 % | 24,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page