Appartements
2 468 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 062 et 2 548 €/m²
- Prix médian
- 124 500 €
- Surface médiane
- 57 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 13
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 468 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 846 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,7 €/m²
France : 15 €/m²
5,7 %
France : 5,4 %
69,8 %
France : 57,6 %
5,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 468 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 062 et 2 548 €/m²
2 846 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−3,7 % sur 1 an +7,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 588 et 3 150 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 653 €/m² |
| 2022 | 2 943 €/m² |
| 2023 | 3 143 €/m² |
| 2024 | 2 954 €/m² |
| 2025 | 2 844 €/m² |
De 2021 à 2025, à Cépet, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 653 € à 2 844 € (hausse de 7,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Cépet ?
Prix médian de vente à Cépet en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1004 route de Labastide | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 992 m² | 225 000 € | 2 848 €/m² | |
| 97 rue du 19 Mars 1962 | Appartement 2 pièces | 43 m² | 115 530 € | 2 687 €/m² | |
| 9 rue des Muriers | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 437 m² | 261 000 € | 3 000 €/m² | |
| 65 chemin de Mourau | Appartement 2 pièces | 48 m² | 124 500 € | 2 594 €/m² | |
| 15 rue le Clos Belle Paule | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 300 m² | 227 500 € | 2 844 €/m² | |
| 5158 Tucol | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 7 211 m² | 583 900 € | 6 488 €/m² | |
| 565 route de Toulouse | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 371 m² | 260 670 € | 3 067 €/m² | |
| 60 rue des Pres | Maison 5 pièces | 132 m² terrain 592 m² | 356 000 € | 2 697 €/m² | |
| 15B rue des Pres | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 370 m² | 221 700 € | 2 996 €/m² | |
| 65 chemin de Mourau | Appartement 3 pièces | 57 m² | 145 033 € | 2 544 €/m² | |
| 97 rue du 19 Mars 1962 | Appartement 2 pièces | 42 m² | 107 000 € | 2 548 €/m² | |
| 227 route de Toulouse | Appartement 3 pièces | 62 m² | 153 000 € | 2 468 €/m² | |
| 405 route de Saint Sauveur | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 1 484 m² | 350 000 € | 3 535 €/m² | |
| 227 route de Toulouse | Appartement 3 pièces | 62 m² | 127 830 € | 2 062 €/m² | |
| 23 lotissement les Jardins de Cepet | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 1 156 m² | 348 900 € | 3 673 €/m² | |
| 5041A Mourau | Maison 4 pièces | 137 m² terrain 1 653 m² | 335 200 € | 2 447 €/m² | |
| 5 rue des Muriers | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 464 m² | 196 500 € | 1 926 €/m² | |
| 97 rue du 19 Mars 1962 | Appartement 4 pièces | 82 m² | 176 900 € | 2 157 €/m² | |
| 65 chemin de Mourau | Appartement 2 pièces | 43 m² | 100 000 € | 2 326 €/m² | |
| 2A rue des Pres | Maison 3 pièces | 73 m² | 197 000 € | 2 699 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,7 €/m²
de 10,1 à 13,5 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+9,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,3 €/m²
de 12,6 à 16,2 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 8,4 à 10,8 €/m²
≈ 670 € par mois pour 70 m²
−2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 9,5 à 12,7 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 100 m²
+11,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Cépet, 942 logements, dont 93,9 % de résidences principales ; 69,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Cépet et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cépet | 2 699 € | 2 468 € | 2 846 € | +11,1 % | 11,7 €/m² | 5,7 % | 69,8 % | 5,2 % |
| Montberon | 2 884 € | 2 809 € | 2 902 € | −10,7 % | 11,6 €/m² | 4,9 % | 80,8 % | 3,7 % |
| Bruguières | 2 841 € | 2 651 € | 2 924 € | +7,0 % | 12,4 €/m² | 5,6 % | 59,5 % | 5,8 % |
| Saint-Sauveur | 2 839 € | NC | 2 779 € | −2,5 % | 12,0 €/m² | NC | 69,4 % | 7,7 % |
| Gratentour | 2 813 € | 2 893 € | 2 807 € | −5,1 % | 12,5 €/m² | 5,2 % | 65,8 % | 4,7 % |
| Saint-Jory | 2 750 € | 2 368 € | 2 913 € | −9,0 % | 12,0 €/m² | 6,1 % | 40,8 % | 8,6 % |
| Labastide-Saint-Sernin | 2 711 € | NC | 2 711 € | +0,3 % | 11,6 €/m² | NC | 82,3 % | 3,5 % |
| Villeneuve-lès-Bouloc | 2 617 € | NC | 2 617 € | −9,5 % | 10,8 €/m² | NC | 83,8 % | 8,9 % |
| Gargas | 2 507 € | NC | 2 507 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 92,7 % | 4,0 % |
| Bouloc | 2 502 € | NC | 2 522 € | −12,3 % | 11,3 €/m² | NC | 77,6 % | 5,7 % |
| Vacquiers | 2 422 € | NC | 2 422 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 86,4 % | 3,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page