Le Tholonet 13100 Bouches-du-Rhône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Tholonet par année
AnnéeHabitants
20062 237
20072 232
20082 227
20092 221
20102 240
20112 266
20122 289
20132 313
20142 369
20152 376
20162 344
20172 305
20182 267
20192 271
20202 355
20212 355
20222 370
20232 391
20242 393 (estimation)
20252 395 (estimation)
20262 398 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Tholonet est estimée à 2 398 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 391 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Le Tholonet 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Tholonet 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Tholonet 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Tholonet 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Tholonet 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Tholonet 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Tholonet 6 %, France 6 %

Au Tholonet, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Le Tholonet 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Tholonet 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Tholonet 21 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Tholonet 15 %, France 14 %
  • Employés : Le Tholonet 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Tholonet 4 %, France 11 %
  • Retraités : Le Tholonet 27 %, France 28 %
  • Autres : Le Tholonet 13 %, France 15 %

Au Tholonet, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Le Tholonet 7 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Tholonet 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Tholonet 13 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Tholonet 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Tholonet 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Tholonet 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Tholonet 33 %, France 13 %

Au Tholonet, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 49 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Le Tholonet 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Tholonet 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Tholonet 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Tholonet 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Tholonet 16 %, France 18 %

Au Tholonet, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Tholonet : 34,2 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Tholonet : 15,7 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Tholonet : 15,1 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Tholonet : 12,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Tholonet : 7,2 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Tholonet : 6,9 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Tholonet : 2,6 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Tholonet : 2,2 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Tholonet : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Tholonet : 0,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Tholonet : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Tholonet : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
1 920
Participation
81,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Tholonet : 66,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Tholonet : 33,5 % France 41,5 %
Inscrits
1 916
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

Au Tholonet, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (15,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 66,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Tholonet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Le Tholonet : 3,3 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    74 faits

    Le Tholonet : 30,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    10 faits

    Le Tholonet : 4,2 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Tholonet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,3 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,3 / 3,10) = 4,7/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 30,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (30,9 / 30,26) = 4,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 4,2 (référence : 8,57) 10 - 5 × (4,2 / 8,57) = 7,5/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (4,7 × 2) + (4,9 × 1) + (7,5 × 1)) / 7 = 7,4/10

Avec une note de 7,4/10, Le Tholonet se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Tholonet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016021930
2017017910
2018013680
2019024740
2020020500
2021030840
202201210310
202304510232
2024016605
2025087410

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Tholonet, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Bouches-du-Rhône
CatégorieLe Tholonet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages3,3 3,1
Vols30,9 30,3
Stupéfiants4,2 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Tholonet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Tholonet révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées au Tholonet ne présente pas d'anomalie statistique. 8 effractions constatées en 2025, en diminution de 50,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 74 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 23,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 10 signalements en 2025, marquant une hausse de 100,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Tholonet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 13

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Tholonet

Commerces et services

12 / 16 présents au Tholonet
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 4
  • Boucherie 1
  • Supérette 6
  • Hypermarché Le plus proche : Aix-en-Provence, 7,0 km 0
  • Restaurant 10
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Meyreuil, 4,0 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 4
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Aix-en-Provence, 7,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Aix-en-Provence, 7,0 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

5 / 23 présents au Tholonet

Éducation

2 / 9 présents au Tholonet

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Tholonet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Serge MORI

Maire du Tholonet

Adresse et contact

Mairie du Tholonet
3384 route Cézanne
13100 Le Tholonet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Tholonet
Lundi 8h30 - 12h, 13h - 16h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h - 16h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Tholonet

Aucune photo du Tholonet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Tholonet

Villes autour du Tholonet

Comparez Le Tholonet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Tholonet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Tholonet 2 391 7,4/10 Favorable 221 h/km² 36 270 €/an 7,5 % 5 655 €/m² 49,4 % 10,8 km²
Aix-en-Provence à 7,0 km 149 695 4,0/10 Contrastée 804 h/km² 29 010 €/an 11,2 % 5 000 €/m² 47,6 % 186,1 km²
Gardanne à 8,4 km 21 597 4,2/10 Contrastée 799 h/km² 25 340 €/an 10,6 % 3 674 €/m² 47,7 % 27,0 km²
Fuveau à 8,4 km 10 337 6,1/10 Contrastée 344 h/km² 31 570 €/an 6,8 % 4 464 €/m² 49,5 % 30,0 km²
Meyreuil à 3,9 km 6 747 5,9/10 Contrastée 335 h/km² 30 770 €/an 5,6 % 4 596 €/m² 52,9 % 20,1 km²
Rousset à 9,3 km 5 425 6,0/10 Contrastée 278 h/km² 28 790 €/an 8,8 % 4 126 €/m² 50,5 % 19,5 km²
Châteauneuf-le-Rouge à 5,5 km 2 376 6,6/10 Favorable 181 h/km² 35 840 €/an 7,2 % 5 114 €/m² 49,6 % 13,2 km²
Saint-Marc-Jaumegarde à 3,7 km 1 273 9,5/10 Optimale 56 h/km² 40 860 €/an 8,6 % 8 115 €/m² 38,6 % 22,6 km²
Vauvenargues à 7,7 km 1 058 9,8/10 Optimale 19 h/km² 31 100 €/an 10,3 % 6 264 €/m² 44,2 % 54,3 km²
Beaurecueil à 3,3 km 585 10,0/10 Optimale 59 h/km² 39 090 €/an 7,1 % 6 525 €/m² 40,7 % 9,9 km²
Saint-Antonin-sur-Bayon à 5,4 km 126 8,6/10 Optimale 7 h/km² NC 4,5 % NC 34,9 % 17,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Tholonet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Tholonet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Tholonet en 2026 ?

Le Tholonet compte 2 391 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Tholonet ?

Les habitants du Tholonet s'appellent les Tholonétiens et Tholonétiennes.

Le Tholonet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Tholonet est de 44 ans (42 ans en France). Au Tholonet, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage au Tholonet ?

Le taux de chômage au Tholonet est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Tholonet ?

Le maire du Tholonet est Serge MORI. Voir la mairie du Tholonet.

Quelles sont les villes voisines du Tholonet ?

Les communes les plus proches du Tholonet sont Beaurecueil, Saint-Marc-Jaumegarde, Meyreuil, Saint-Antonin-sur-Bayon et Châteauneuf-le-Rouge.

Partager cette page