Saint-Lary-Soulan 65170 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Lary-Soulan par année
AnnéeHabitants
20061 073
20071 078
20081 007
2009946
2010885
2011886
2012891
2013892
2014873
2015854
2016844
2017835
2018851
2019844
2020838
2021839
2022837
2023837
2024834 (estimation)
2025831 (estimation)
2026829 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Lary-Soulan est estimée à 829 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 837 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de jeunes actifs

  • 0-14 ans : Saint-Lary-Soulan 7 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Lary-Soulan 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Lary-Soulan 25 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Lary-Soulan 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Lary-Soulan 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Lary-Soulan 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Lary-Soulan 7 %, France 6 %

À Saint-Lary-Soulan, les 25-39 ans représentent 25 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Saint-Lary-Soulan 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Lary-Soulan 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Lary-Soulan 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Lary-Soulan 18 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Lary-Soulan 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Lary-Soulan 6 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Lary-Soulan 29 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Lary-Soulan 8 %, France 15 %

À Saint-Lary-Soulan, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Lary-Soulan 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Lary-Soulan 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Lary-Soulan 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Lary-Soulan 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Lary-Soulan 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Lary-Soulan 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Lary-Soulan 11 %, France 13 %

À Saint-Lary-Soulan, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Saint-Lary-Soulan 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Lary-Soulan 25 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Lary-Soulan 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Lary-Soulan 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Lary-Soulan 30 %, France 18 %

À Saint-Lary-Soulan, les colocations et autres ménages représentent 6 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Lary-Soulan : 39,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Lary-Soulan : 18,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Lary-Soulan : 10,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Lary-Soulan : 8,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Lary-Soulan : 6,8 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Lary-Soulan : 6,8 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Lary-Soulan : 3,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Lary-Soulan : 1,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Lary-Soulan : 1,9 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Lary-Soulan : 1,1 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Lary-Soulan : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Lary-Soulan : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
498
Participation
76,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
2,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Lary-Soulan : 65,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Lary-Soulan : 34,7 % France 41,5 %
Inscrits
498
Participation
75,5 % France 72,0 %
Votes blancs
11,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Saint-Lary-Soulan, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 39,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (18,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

4,4/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    16 faits

    Saint-Lary-Soulan : 19,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Lary-Soulan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    47 faits

    Saint-Lary-Soulan : 56,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Lary-Soulan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Lary-Soulan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 19,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (19,1 / 9,56) = 0,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 56,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (56,2 / 30,26) = 0,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((0,0 × 3) + (10,0 × 2) + (0,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 4,4/10

Avec une note de 4,4/10, Saint-Lary-Soulan se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Lary-Soulan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600490
201700610
201800760
201900520
202000370
202100290
202200490
202300330
202400490
2025160470

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Lary-Soulan, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieSaint-Lary-Soulan France
Agressions19,1 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols56,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Lary-Soulan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Lary-Soulan révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 16 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 47 infractions enregistrées en 2025, en recul de 4,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Lary-Soulan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Lary-Soulan

Commerces et services

10 / 16 présents à Saint-Lary-Soulan
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Vignec, 1,9 km 0
  • Supérette 9
  • Hypermarché Le plus proche : Pouzac, 33 km 0
  • Restaurant 37
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Loudenvielle, 8,4 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 1
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 7
  • Bibliothèque Le plus proche : Aragnouet, 8,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bagnères-de-Luchon, 23 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Arreau, 10 km 0

Santé

3 / 23 présents à Saint-Lary-Soulan

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Lary-Soulan

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Lary-Soulan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Ombeline PEREZ

Maire de Saint-Lary-Soulan

Adresse et contact

Mairie de Saint-Lary-Soulan
Place de la Mairie
65171 Saint-Lary-Soulan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Lary-Soulan
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Lary-Soulan

Aucune photo de Saint-Lary-Soulan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Lary-Soulan

Villes autour de Saint-Lary-Soulan

Comparez Saint-Lary-Soulan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Lary-Soulan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Lary-Soulan 837 4,4/10 Contrastée 9 h/km² 25 900 €/an 3,4 % 3 321 €/m² 59,5 % 91,0 km²
Vielle-Aure à 2,3 km 315 10,0/10 Optimale 59 h/km² 23 400 €/an 4,0 % 3 256 €/m² 47,6 % 5,4 km²
Vignec à 1,8 km 191 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 830 €/an 2,9 % 3 889 €/m² 53,9 % 6,4 km²
Bourisp à 2,3 km 191 10,0/10 Optimale 101 h/km² 24 400 €/an 3,2 % 2 833 €/m² 48,7 % 1,9 km²
Sailhan à 1,4 km 172 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 160 €/an 3,4 % 2 745 €/m² 50,6 % 2,6 km²
Azet à 2,7 km 148 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 520 €/an 1,3 % NC 54,1 % 26,6 km²
Camparan à 3,3 km 51 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 0,0 % NC 66,7 % 2,4 km²
Estensan à 2,7 km 48 10,0/10 Optimale 31 h/km² NC 6,7 % NC 31,3 % 1,5 km²
Cadeilhan-Trachère à 0,0 km 43 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 5,6 % NC 41,9 % 4,9 km²
Tramezaïgues à 2,8 km 30 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 0,0 % NC 63,3 % 35,0 km²
Ens à 3,3 km 28 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 7,7 % NC 46,4 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Lary-Soulan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Lary-Soulan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Lary-Soulan en 2026 ?

Saint-Lary-Soulan compte 837 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Lary-Soulan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Lary-Soulan est de 46 ans (42 ans en France). À Saint-Lary-Soulan, les 25-39 ans représentent 25 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Quel est le taux de chômage à Saint-Lary-Soulan ?

Le taux de chômage à Saint-Lary-Soulan est de 3,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Lary-Soulan ?

Le maire de Saint-Lary-Soulan est Ombeline PEREZ. Voir la mairie de Saint-Lary-Soulan.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Lary-Soulan ?

Les communes les plus proches de Saint-Lary-Soulan sont Cadeilhan-Trachère, Sailhan, Vignec, Vielle-Aure et Bourisp.

Partager cette page