Ens 65170 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ens par année
AnnéeHabitants
200624
200725
200826
200926
201027
201127
201228
201329
201431
201529
201626
201724
201823
201921
202020
202123
202225
202328
202427 (estimation)
202527 (estimation)
202626 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ens est estimée à 26 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 28 habitants en 2023, en hausse de 12,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Ens 7 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ens 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ens 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ens 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ens 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ens 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ens 11 %, France 6 %

À Ens, les 65 ans et plus représentent 39 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Ens 20 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ens 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ens 40 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ens 20 %, France 14 %
  • Employés : Ens 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ens 0 %, France 11 %
  • Retraités : Ens 0 %, France 28 %
  • Autres : Ens 0 %, France 15 %

À Ens, les agriculteurs représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Ens 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ens 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ens 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ens 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ens 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ens 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ens 28 %, France 13 %

À Ens, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ens 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ens 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ens 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ens 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ens 14 %, France 18 %

À Ens, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ens : 33,3 % France 3,1 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ens : 27,8 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ens : 16,7 % France 27,9 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ens : 5,6 % France 2,3 %
  5. Marine Le Pen RNRassemblement national Ens : 5,6 % France 23,2 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ens : 5,6 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ens : 5,6 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ens : 0,0 % France 0,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ens : 0,0 % France 1,8 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ens : 0,0 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ens : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ens : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
23
Participation
87,0 % France 73,7 %
Votes blancs
10,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ens : 75,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ens : 25,0 % France 41,5 %
Inscrits
23
Participation
87,0 % France 72,0 %
Votes blancs
20,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Ens, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (3,1 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (27,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 75,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 87,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ens

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ens se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ens par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ens, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieEns France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ens est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ens révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ens

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ens

Commerces et services

0 / 16 présents à Ens

Santé

0 / 23 présents à Ens

Éducation

0 / 9 présents à Ens

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ens

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Léa TOURON

Maire d'Ens

Adresse et contact

Mairie d'Ens
Le Village
65170 Ens

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ens
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 16h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ens

Aucune photo d'Ens pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ens

Villes autour d'Ens

Comparez Ens avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ens et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ens 28 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 7,7 % NC 46,4 % 3,5 km²
Saint-Lary-Soulan à 3,3 km 837 4,4/10 Contrastée 9 h/km² 25 900 €/an 3,4 % 3 321 €/m² 59,5 % 91,0 km²
Vielle-Aure à 3,9 km 315 10,0/10 Optimale 59 h/km² 23 400 €/an 4,0 % 3 256 €/m² 47,6 % 5,4 km²
Bourisp à 3,9 km 191 10,0/10 Optimale 101 h/km² 24 400 €/an 3,2 % 2 833 €/m² 48,7 % 1,9 km²
Vignec à 4,6 km 191 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 830 €/an 2,9 % 3 889 €/m² 53,9 % 6,4 km²
Sailhan à 2,3 km 172 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 160 €/an 3,4 % 2 745 €/m² 50,6 % 2,6 km²
Azet à 1,9 km 148 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 520 €/an 1,3 % NC 54,1 % 26,6 km²
Génos à 4,4 km 127 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 9,4 % 3 333 €/m² 50,4 % 23,6 km²
Camparan à 3,7 km 51 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 0,0 % NC 66,7 % 2,4 km²
Estensan à 1,9 km 48 10,0/10 Optimale 31 h/km² NC 6,7 % NC 31,3 % 1,5 km²
Cadeilhan-Trachère à 3,3 km 43 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 5,6 % NC 41,9 % 4,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ens et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ens avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ens en 2026 ?

Ens compte 28 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +21,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ens est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ens est de 54 ans (42 ans en France). À Ens, les 65 ans et plus représentent 39 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Ens ?

Le taux de chômage à Ens est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ens ?

Le maire d'Ens est Léa TOURON. Voir la mairie d'Ens.

Quelles sont les villes voisines d'Ens ?

Les communes les plus proches d'Ens sont Azet, Estensan, Sailhan, Saint-Lary-Soulan et Cadeilhan-Trachère.

Partager cette page