Cadeilhan-Trachère 65170 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cadeilhan-Trachère par année
AnnéeHabitants
200647
200746
200844
200943
201045
201145
201244
201342
201440
201539
201638
201739
201841
201942
202043
202144
202245
202343
202444 (estimation)
202544 (estimation)
202645 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cadeilhan-Trachère est estimée à 45 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 43 habitants en 2023, en baisse de 4,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Cadeilhan-Trachère 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cadeilhan-Trachère 0 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cadeilhan-Trachère 7 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cadeilhan-Trachère 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cadeilhan-Trachère 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cadeilhan-Trachère 31 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cadeilhan-Trachère 17 %, France 6 %

À Cadeilhan-Trachère, les 65 ans et plus représentent 48 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cadeilhan-Trachère 33 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cadeilhan-Trachère 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cadeilhan-Trachère 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cadeilhan-Trachère 0 %, France 14 %
  • Employés : Cadeilhan-Trachère 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cadeilhan-Trachère 0 %, France 11 %
  • Retraités : Cadeilhan-Trachère 50 %, France 28 %
  • Autres : Cadeilhan-Trachère 0 %, France 15 %

À Cadeilhan-Trachère, les agriculteurs représentent 33 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cadeilhan-Trachère 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cadeilhan-Trachère 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cadeilhan-Trachère 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cadeilhan-Trachère 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cadeilhan-Trachère 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cadeilhan-Trachère 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cadeilhan-Trachère 11 %, France 13 %

À Cadeilhan-Trachère, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Cadeilhan-Trachère 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cadeilhan-Trachère 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cadeilhan-Trachère 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cadeilhan-Trachère 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cadeilhan-Trachère 29 %, France 18 %

À Cadeilhan-Trachère, les personnes seules représentent 29 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cadeilhan-Trachère : 26,2 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cadeilhan-Trachère : 26,2 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cadeilhan-Trachère : 23,8 % France 3,1 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Cadeilhan-Trachère : 14,3 % France 23,2 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cadeilhan-Trachère : 4,8 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cadeilhan-Trachère : 2,4 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cadeilhan-Trachère : 2,4 % France 1,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cadeilhan-Trachère : 0,0 % France 0,6 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cadeilhan-Trachère : 0,0 % France 4,6 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cadeilhan-Trachère : 0,0 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cadeilhan-Trachère : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cadeilhan-Trachère : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
58
Participation
72,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cadeilhan-Trachère : 63,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cadeilhan-Trachère : 36,4 % France 41,5 %
Inscrits
58
Participation
72,4 % France 72,0 %
Votes blancs
14,3 % France 6,4 %
Votes nuls
7,1 % France 2,3 %

À Cadeilhan-Trachère, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,2 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (26,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 72,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cadeilhan-Trachère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cadeilhan-Trachère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cadeilhan-Trachère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cadeilhan-Trachère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cadeilhan-Trachère

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cadeilhan-Trachère se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cadeilhan-Trachère par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cadeilhan-Trachère, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieCadeilhan-Trachère France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cadeilhan-Trachère est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cadeilhan-Trachère révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cadeilhan-Trachère

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cadeilhan-Trachère

Commerces et services

0 / 16 présents à Cadeilhan-Trachère

Santé

0 / 23 présents à Cadeilhan-Trachère

Éducation

0 / 9 présents à Cadeilhan-Trachère

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cadeilhan-Trachère

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel BESSONE

Maire de Cadeilhan-Trachère

Adresse et contact

Mairie de Cadeilhan-Trachère
Le Village
65170 Cadeilhan-Trachère

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cadeilhan-Trachère
Lundi Fermé
Mardi 9h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h30 - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cadeilhan-Trachère

Aucune photo de Cadeilhan-Trachère pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cadeilhan-Trachère

Villes autour de Cadeilhan-Trachère

Comparez Cadeilhan-Trachère avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cadeilhan-Trachère et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cadeilhan-Trachère 43 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 5,6 % NC 41,9 % 4,9 km²
Saint-Lary-Soulan à 0,0 km 837 4,4/10 Contrastée 9 h/km² 25 900 €/an 3,4 % 3 321 €/m² 59,5 % 91,0 km²
Vielle-Aure à 2,3 km 315 10,0/10 Optimale 59 h/km² 23 400 €/an 4,0 % 3 256 €/m² 47,6 % 5,4 km²
Vignec à 1,8 km 191 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 830 €/an 2,9 % 3 889 €/m² 53,9 % 6,4 km²
Bourisp à 2,3 km 191 10,0/10 Optimale 101 h/km² 24 400 €/an 3,2 % 2 833 €/m² 48,7 % 1,9 km²
Sailhan à 1,4 km 172 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 160 €/an 3,4 % 2 745 €/m² 50,6 % 2,6 km²
Azet à 2,7 km 148 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 520 €/an 1,3 % NC 54,1 % 26,6 km²
Camparan à 3,3 km 51 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 0,0 % NC 66,7 % 2,4 km²
Estensan à 2,7 km 48 10,0/10 Optimale 31 h/km² NC 6,7 % NC 31,3 % 1,5 km²
Tramezaïgues à 2,8 km 30 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 0,0 % NC 63,3 % 35,0 km²
Ens à 3,3 km 28 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 7,7 % NC 46,4 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cadeilhan-Trachère et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cadeilhan-Trachère avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cadeilhan-Trachère en 2026 ?

Cadeilhan-Trachère compte 43 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cadeilhan-Trachère est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cadeilhan-Trachère est de 58 ans (42 ans en France). À Cadeilhan-Trachère, les 65 ans et plus représentent 48 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Cadeilhan-Trachère ?

Le taux de chômage à Cadeilhan-Trachère est de 5,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cadeilhan-Trachère ?

Le maire de Cadeilhan-Trachère est Michel BESSONE. Voir la mairie de Cadeilhan-Trachère.

Quelles sont les villes voisines de Cadeilhan-Trachère ?

Les communes les plus proches de Cadeilhan-Trachère sont Saint-Lary-Soulan, Sailhan, Vignec, Vielle-Aure et Bourisp.

Partager cette page