Camparan 65170 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Camparan par année
AnnéeHabitants
200658
200758
200858
200960
201061
201162
201265
201366
201462
201559
201655
201755
201856
201957
202055
202153
202251
202351
202450 (estimation)
202549 (estimation)
202648 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Camparan est estimée à 48 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 51 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Camparan 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Camparan 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Camparan 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Camparan 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Camparan 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Camparan 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Camparan 10 %, France 6 %

À Camparan, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Camparan 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Camparan 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Camparan 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Camparan 0 %, France 14 %
  • Employés : Camparan 37 %, France 15 %
  • Ouvriers : Camparan 0 %, France 11 %
  • Retraités : Camparan 37 %, France 28 %
  • Autres : Camparan 0 %, France 15 %

À Camparan, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Camparan 7 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Camparan 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Camparan 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Camparan 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Camparan 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Camparan 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Camparan 7 %, France 13 %

À Camparan, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Camparan 45 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Camparan 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Camparan 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Camparan 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Camparan 22 %, France 18 %

À Camparan, les couples sans enfant représentent 45 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Camparan : 26,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Camparan : 19,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Camparan : 17,3 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Camparan : 13,5 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Camparan : 5,8 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Camparan : 5,8 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Camparan : 3,9 % France 4,8 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Camparan : 1,9 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Camparan : 1,9 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Camparan : 1,9 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Camparan : 1,9 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Camparan : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
65
Participation
83,1 % France 73,7 %
Votes blancs
3,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Camparan : 57,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Camparan : 42,2 % France 41,5 %
Inscrits
65
Participation
80,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
7,7 % France 2,3 %

À Camparan, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Camparan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Camparan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Camparan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Camparan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Camparan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Camparan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Camparan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Camparan, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieCamparan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Camparan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Camparan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Camparan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Camparan

Commerces et services

0 / 16 présents à Camparan

Santé

0 / 23 présents à Camparan

Éducation

0 / 9 présents à Camparan

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Camparan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric FINES

Maire de Camparan

Adresse et contact

Mairie de Camparan
Village
65170 Camparan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Camparan
Lundi 14h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Camparan

Aucune photo de Camparan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Camparan

Villes autour de Camparan

Comparez Camparan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Camparan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Camparan 51 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 0,0 % NC 66,7 % 2,4 km²
Vielle-Aure à 1,4 km 315 10,0/10 Optimale 59 h/km² 23 400 €/an 4,0 % 3 256 €/m² 47,6 % 5,4 km²
Bourisp à 1,4 km 191 10,0/10 Optimale 101 h/km² 24 400 €/an 3,2 % 2 833 €/m² 48,7 % 1,9 km²
Vignec à 2,7 km 191 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 830 €/an 2,9 % 3 889 €/m² 53,9 % 6,4 km²
Sailhan à 2,3 km 172 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 160 €/an 3,4 % 2 745 €/m² 50,6 % 2,6 km²
Guchan à 1,9 km 151 10,0/10 Optimale 58 h/km² 27 640 €/an 3,0 % NC 43,7 % 2,6 km²
Azet à 1,8 km 148 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 520 €/an 1,3 % NC 54,1 % 26,6 km²
Bazus-Aure à 1,9 km 147 10,0/10 Optimale 75 h/km² 26 580 €/an 3,0 % NC 44,9 % 2,0 km²
Estensan à 1,8 km 48 10,0/10 Optimale 31 h/km² NC 6,7 % NC 31,3 % 1,5 km²
Cadeilhan-Trachère à 3,3 km 43 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 5,6 % NC 41,9 % 4,9 km²
Grailhen à 2,3 km 22 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 45,5 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Camparan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Camparan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Camparan en 2026 ?

Camparan compte 51 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Camparan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Camparan est de 50 ans (42 ans en France). À Camparan, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Camparan ?

Le taux de chômage à Camparan est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Camparan ?

Le maire de Camparan est Frédéric FINES. Voir la mairie de Camparan.

Quelles sont les villes voisines de Camparan ?

Les communes les plus proches de Camparan sont Bourisp, Vielle-Aure, Estensan, Azet et Bazus-Aure.

Partager cette page