Appartements
2 432 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+5,8 % sur 1 an +11,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 182 et 2 722 €/m²
- Prix médian
- 120 000 €
- Surface médiane
- 46 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 77
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 432 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 540 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,4 €/m²
France : 15 €/m²
6,1 %
France : 5,4 %
52,9 %
France : 57,6 %
4,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 432 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+5,8 % sur 1 an +11,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 182 et 2 722 €/m²
2 540 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−4,5 % sur 1 an −4,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 181 et 2 957 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 227 €/m² | 2 597 €/m² |
| 2022 | 2 452 €/m² | 2 765 €/m² |
| 2023 | 2 368 €/m² | 2 601 €/m² |
| 2024 | 2 353 €/m² | 2 602 €/m² |
| 2025 | 2 489 €/m² | 2 484 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-André-de-Cubzac, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 227 € à 2 489 € (hausse de 11,8 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 597 € à 2 484 € (baisse de 4,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-André-de-Cubzac ?
Prix médian de vente à Saint-André-de-Cubzac en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 chemin du Gymnase | Appartement 2 pièces | 36 m² | 106 000 € | 2 944 €/m² | |
| 150 rue de la Dauge | Appartement 3 pièces | 55 m² | 130 000 € | 2 364 €/m² | |
| 100 chemin de la Rousse | Maison 5 pièces | 108 m² terrain 953 m² | 212 120 € | 1 964 €/m² | |
| 34 chemin de Monein | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 280 m² | 268 260 € | 3 156 €/m² | |
| 80B chemin de Terrefort | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 401 m² | 251 768 € | 3 546 €/m² | |
| 4 allée du Jugeau | Maison 5 pièces | 77 m² terrain 433 m² | 172 000 € | 2 234 €/m² | |
| 20 rue Constantin | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 740 m² | 247 500 € | 3 094 €/m² | |
| 282 rue Nationale | Maison 4 pièces | 84 m² | 137 100 € | 1 632 €/m² | |
| 440 chemin de Romefort | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 731 m² | 275 050 € | 2 778 €/m² | |
| 305 chemin du Tasta | Maison 5 pièces | 157 m² terrain 1 786 m² | 223 730 € | 1 425 €/m² | |
| 120 chemin du Village du Granger | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 387 m² | 130 000 € | 1 566 €/m² | |
| 19 rue Perret | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 115 m² | 237 000 € | 2 155 €/m² | |
| 9010 Patoche | Maison 4 pièces | 83 m² | 187 400 € | 2 258 €/m² | |
| 30 lotissement Domaine de Lucias | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 864 m² | 315 000 € | 2 838 €/m² | |
| 80 chemin de Seignan Nord | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 950 m² | 359 000 € | 2 872 €/m² | |
| 785 chemin de Lestalot | Maison 2 pièces | 57 m² terrain 795 m² | 120 370 € | 2 112 €/m² | |
| 3 rue du Huit Mai | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 896 m² | 235 000 € | 2 527 €/m² | |
| 130 chemin du Mouton | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 862 m² | 225 000 € | 2 848 €/m² | |
| 635 chemin du Tasta | Maison 5 pièces | 121 m² terrain 449 m² | 326 300 € | 2 697 €/m² | |
| 14 rue Jean Adrien Pioceau | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 1 034 m² | 245 000 € | 2 042 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,4 €/m²
de 10,5 à 14,7 €/m²
≈ 620 € par mois pour 50 m²
+12,1 % depuis 2022
14,4 €/m²
de 12,1 à 17,1 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+12,0 % depuis 2022
11,1 €/m²
de 9,3 à 13,1 €/m²
≈ 780 € par mois pour 70 m²
+11,1 % depuis 2022
11,6 €/m²
de 9,1 à 14,8 €/m²
≈ 1 160 € par mois pour 100 m²
+15,7 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-André-de-Cubzac, 6 086 logements, dont 94,2 % de résidences principales ; 52,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-André-de-Cubzac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-André-de-Cubzac | 2 500 € | 2 432 € | 2 540 € | +0,2 % | 12,4 €/m² | 6,1 % | 52,9 % | 4,7 % |
| Virsac | 2 591 € | NC | 2 591 € | +15,1 % | 12,3 €/m² | NC | 81,4 % | 4,7 % |
| La Lande-de-Fronsac | 2 482 € | 2 607 € | 2 464 € | −0,3 % | 12,3 €/m² | 5,7 % | 83,6 % | 4,7 % |
| Peujard | 2 442 € | NC | 2 442 € | 0,0 % | 11,3 €/m² | NC | 80,5 % | 4,5 % |
| Saint-Vincent-de-Paul | 2 436 € | NC | 2 474 € | +15,2 % | 12,3 €/m² | NC | 73,0 % | 8,1 % |
| Val de Virvée | 2 427 € | NC | 2 426 € | +2,4 % | 11,3 €/m² | NC | 76,5 % | 5,6 % |
| Saint-Romain-la-Virvée | 2 387 € | NC | 2 387 € | NC | 12,9 €/m² | NC | 80,7 % | 2,9 % |
| Saint-Laurent-d'Arce | 2 366 € | NC | 2 457 € | −4,4 % | 12,3 €/m² | NC | 86,0 % | 7,5 % |
| Saint-Gervais | 2 310 € | 2 183 € | 2 524 € | −6,9 % | 11,3 €/m² | 6,2 % | 75,0 % | 10,5 % |
| Cubzac-les-Ponts | 2 278 € | 2 158 € | 2 281 € | −16,4 % | 12,3 €/m² | 6,9 % | 77,9 % | 5,4 % |
| Asques | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 77,7 % | 7,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page