L'immobilier à Bas Montreuil Est Montreuil

L'immobilier à Bas Montreuil Est en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Montreuil

Prix au m² à Bas Montreuil Est

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

6 537 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+10,9 % sur 1 an −10,0 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 5 520 et 7 671 €/m²

Prix médian
282 000 €
Surface médiane
48 m²
Ventes en 2024 et 2025
362

Maisons

7 709 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−17,5 % sur 1 an −21,3 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 6 059 et 9 250 €/m²

Prix médian
861 750 €
Surface médiane
106 m²
Terrain médian
160 m²
Ventes en 2024 et 2025
32

En comparaison

Appartements

  • Bas Montreuil Est 6 537 €/m²
  • Montreuil 5 909 €/m²
  • Seine-Saint-Denis 4 048 €/m²
  • Île-de-France 5 625 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Bas Montreuil Est 7 709 €/m²
  • Montreuil 6 056 €/m²
  • Seine-Saint-Denis 3 858 €/m²
  • Île-de-France 3 545 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Bas Montreuil Est avec votre budget ?

  • environ 28 m² d'appartement
  • environ 24 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Bas Montreuil Est

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² à Bas Montreuil Est par année
AnnéeAppartementsMaisons
20217 759 €/m²9 281 €/m²
20227 692 €/m²8 844 €/m²
20237 154 €/m²8 280 €/m²
20246 295 €/m²8 861 €/m²
20256 984 €/m²7 306 €/m²

De 2021 à 2025, à Bas Montreuil Est, le prix médian au m² des appartements est passé de 7 759 € à 6 984 € (baisse de 10,0 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 9 281 € à 7 306 € (baisse de 21,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 226 ventes, dont 205 appartements et 21 maisons
  • 2022 262 ventes, dont 243 appartements et 19 maisons
  • 2023 192 ventes, dont 174 appartements et 18 maisons
  • 2024 209 ventes, dont 198 appartements et 11 maisons
  • 2025 185 ventes, dont 164 appartements et 21 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Bas Montreuil Est ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 170 000 € 6 633 €/m² · 24 m² · 61 ventes
  • 2 pièces 250 922 € 6 770 €/m² · 40 m² · 120 ventes
  • 3 pièces 359 000 € 6 270 €/m² · 61 m² · 129 ventes
  • 4 pièces 592 571 € 6 895 €/m² · 84 m² · 42 ventes
  • 5 pièces et plus 624 500 € 6 233 €/m² · 100 m² · 10 ventes

Maisons

  • 4 pièces 703 750 € 7 487 €/m² · 103 m² · 14 ventes
  • 5 pièces et plus 1 066 500 € 7 750 €/m² · 135 m² · 13 ventes

Prix médian de vente à Bas Montreuil Est en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Bas Montreuil Est

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Bas Montreuil Est

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
24 rue des Meuniers Bas Montreuil Est Appartement 2 pièces 37 m² 210 000 € 5 676 €/m²
24 rue Kleber Bas Montreuil Est Appartement 2 pièces 33 m² 278 100 € 8 427 €/m²
36 avenue de la Resistance Bas Montreuil Est Appartement 3 pièces 62 m² 260 000 € 4 194 €/m²
35 boulevard Chanzy Bas Montreuil Est Appartement 3 pièces 74 m² 363 050 € 4 906 €/m²
1 rue Meriel Bas Montreuil Est Appartement 3 pièces 60 m² 292 000 € 4 867 €/m²
54 rue de Vincennes Bas Montreuil Est Appartement 3 pièces 41 m² 335 000 € 8 171 €/m²
9 rue du Capitaine Dreyfus Bas Montreuil Est Maison 5 pièces 110 m² 400 000 € 3 636 €/m²
64 rue de Vincennes Bas Montreuil Est Maison 4 pièces 85 m² terrain 160 m² 570 000 € 6 706 €/m²
37 rue de Vincennes Bas Montreuil Est Appartement 3 pièces 62 m² 448 000 € 7 226 €/m²
40 rue Michelet Bas Montreuil Est Appartement 2 pièces 32 m² 259 000 € 8 094 €/m²
97 rue de Paris Bas Montreuil Est Appartement 3 pièces 62 m² 260 000 € 4 194 €/m²
91 rue Etienne Marcel Bas Montreuil Est Appartement 4 pièces 87 m² 497 500 € 5 718 €/m²
60 rue Michelet Bas Montreuil Est Appartement 2 pièces 38 m² 280 000 € 7 368 €/m²
91 rue Etienne Marcel Bas Montreuil Est Appartement 3 pièces 59 m² 310 000 € 5 254 €/m²
12 rue Marcel Sembat Bas Montreuil Est Appartement 2 pièces 31 m² 130 000 € 4 194 €/m²
110 avenue du President Wilson Bas Montreuil Est Appartement 2 pièces 72 m² 504 000 € 7 000 €/m²
40 rue du Sergent Bobillot Bas Montreuil Est Appartement 4 pièces 82 m² 340 000 € 4 146 €/m²
97 rue de Paris Bas Montreuil Est Appartement 4 pièces 67 m² 231 000 € 3 448 €/m²
63 rue Beaumarchais Bas Montreuil Est Appartement 3 pièces 67 m² 517 170 € 7 719 €/m²
72 rue de Paris Bas Montreuil Est Appartement 3 pièces 45 m² 190 000 € 4 222 €/m²

Bas Montreuil Est face aux quartiers de Montreuil

Bas Montreuil Est et les 10 autres quartiers de Montreuil comparés sur les ventes de 2024 et 2025

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des quartiers de Montreuil, triés par prix au m²
Quartier
Bas Montreuil Est Ce quartier 6 600 € 6 537 € 7 709 € −10,7 % 394
Bas Montreuil Ouest 6 806 € 6 801 € 8 023 € −13,2 % 297
Solidarite Carnot 6 512 € 6 467 € 8 067 € −12,9 % 207
Centre Ville Jean Moulin Espoir 6 203 € 6 167 € 7 323 € −10,7 % 182
La Noue Clos Francais Guilands 6 198 € 5 788 € 6 851 € −1,2 % 98
Villiers Barbusse 5 781 € 5 741 € 6 271 € −16,8 % 172
Paul Signac Murs à Peches 5 500 € 5 451 € 6 274 € −10,9 % 255
Branly Boissière 4 648 € 4 312 € 5 157 € −2,6 % 84
Bel-Air Grands Pêchers 4 394 € 4 246 € 5 199 € −6,9 % 67
Ramenas Fabien Lagrange 4 205 € 3 918 € 5 231 € +0,8 % 120
Montreau Ruffins Clos Arachis 3 929 € 3 633 € 4 797 € −11,7 % 94

Le logement à Bas Montreuil Est

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Montreuil

Usage des logements

  • Résidences principales : Bas Montreuil Est 91,4 %, Montreuil 92,7 %
  • Résidences secondaires : Bas Montreuil Est 2,2 %, Montreuil 1,8 %
  • Logements vacants : Bas Montreuil Est 6,4 %, Montreuil 5,5 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Bas Montreuil Est 36,6 %, Montreuil 35,4 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Bas Montreuil Est 63,4 %, Montreuil 64,6 %

À Bas Montreuil Est, 8 959 logements, dont 91,4 % de résidences principales ; 36,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 35,4 % à Montreuil.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Bas Montreuil Est ?

À Bas Montreuil Est, le prix médian est de 6 537 €/m² pour un appartement et de 7 709 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 5 909 €/m² et 6 056 €/m² à Montreuil.

Les prix de l'immobilier augmentent-ils à Bas Montreuil Est ?

Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -10,0 % et celui des maisons de -21,3 %.

Combien coûte un appartement de 3 pièces à Bas Montreuil Est ?

Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Bas Montreuil Est est de 359 000 € (ventes de 2024 et 2025).

Partager cette page