Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 043 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,1 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
80,8 %
France : 57,6 %
8,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 043 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 868 et 2 321 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 rue de la Forge | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 139 m² | 244 500 € | 1 881 €/m² | |
| 1 chemin du Grand Bois | Maison 7 pièces | 133 m² terrain 1 015 m² | 256 000 € | 1 925 €/m² | |
| 6 rue du Chemin Neuf | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 744 m² | 365 700 € | 2 949 €/m² | |
| 13 chemin des Pradous | Maison 7 pièces | 156 m² terrain 1 687 m² | 272 900 € | 1 749 €/m² | |
| 5110 Durianne | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 1 913 m² | 259 300 € | 2 161 €/m² | |
| 11 voie communale de Saint Quintin | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 1 576 m² | 248 000 € | 2 255 €/m² | |
| 6B rue du Chemin Neuf | Maison 5 pièces | 147 m² terrain 782 m² | 370 500 € | 2 520 €/m² | |
| 2 rue du Verger | Maison 6 pièces | 156 m² terrain 1 885 m² | 285 000 € | 1 827 €/m² | |
| 24 rue du Chene | Maison 6 pièces | 113 m² terrain 547 m² | 205 500 € | 1 819 €/m² | |
| 18 rue du Chemin Neuf | Maison 3 pièces | 96 m² terrain 51 m² | 103 100 € | 1 074 €/m² | |
| 5 rue du Riou | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 344 m² | 206 050 € | 1 908 €/m² | |
| 8 chemin des Varennes | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 1 598 m² | 245 900 € | 2 435 €/m² | |
| 4 route de la Chartreuse | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 4 301 m² | 172 000 € | 1 720 €/m² | |
| 3 rue du Rocher | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 1 244 m² | 215 000 € | 1 734 €/m² | |
| 2 rue du Sequoia | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 1 272 m² | 200 000 € | 2 273 €/m² | |
| 37 voie communale de Saint Quintin | Maison 5 pièces | 168 m² terrain 1 334 m² | 246 000 € | 1 464 €/m² | |
| 11 route des Gorges de la Loire | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 3 026 m² | 60 000 € | 714 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,1 €/m²
de 7,2 à 11,6 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+25,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,5 à 12,5 €/m²
≈ 340 € par mois pour 35 m²
+4,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,1 €/m²
de 7,0 à 11,9 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+42,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,4 à 11,0 €/m²
≈ 840 € par mois pour 100 m²
+19,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Monteil, 327 logements, dont 87,8 % de résidences principales ; 80,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Monteil et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Monteil | 2 043 € | NC | 2 043 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 80,8 % | 8,3 % |
| Aiguilhe | 2 113 € | 1 652 € | 2 457 € | +23,7 % | 9,9 €/m² | 7,2 % | 68,6 % | 8,5 % |
| Saint-Germain-Laprade | 2 080 € | NC | 2 080 € | +21,1 % | 9,1 €/m² | NC | 81,2 % | 6,5 % |
| Blavozy | 2 029 € | NC | 2 029 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 76,3 % | 5,6 % |
| Chaspinhac | 1 989 € | NC | 1 989 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 87,8 % | 5,8 % |
| Chadrac | 1 963 € | 1 682 € | 2 079 € | +24,2 % | 9,8 €/m² | 7,0 % | 67,5 % | 6,7 % |
| Polignac | 1 764 € | NC | 1 764 € | −7,4 % | 9,3 €/m² | NC | 85,7 % | 9,6 % |
| Espaly-Saint-Marcel | 1 661 € | 1 346 € | 1 719 € | +26,6 % | 9,4 €/m² | 8,4 % | 60,7 % | 12,1 % |
| Brives-Charensac | 1 566 € | 1 457 € | 1 937 € | +9,9 % | 9,6 €/m² | 7,9 % | 48,7 % | 9,0 % |
| Le Puy-en-Velay | 1 554 € | 1 502 € | 1 848 € | +18,3 % | 9,3 €/m² | 7,4 % | 40,4 % | 11,9 % |
| Malrevers | 1 457 € | NC | 1 457 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 84,5 % | 15,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page