Appartements
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 667 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
68,1 %
France : 57,6 %
4,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 667 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,7 % sur 1 an −12,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 333 et 1 971 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 873 €/m² |
| 2022 | 2 014 €/m² |
| 2023 | 2 000 €/m² |
| 2024 | 1 667 €/m² |
| 2025 | 1 639 €/m² |
De 2021 à 2025, à Monéteau, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 873 € à 1 639 € (baisse de 12,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Monéteau ?
Prix médian de vente à Monéteau en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 avenue de la Garenne | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 628 m² | 85 000 € | 1 149 €/m² | |
| 4 rue des Marguerites | Maison 5 pièces | 70 m² terrain 364 m² | 80 000 € | 1 143 €/m² | |
| 18 rue des Ormes | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 374 m² | 149 000 € | 1 693 €/m² | |
| 10 rue de Sommeville | Maison 6 pièces | 170 m² terrain 848 m² | 256 000 € | 1 506 €/m² | |
| 8 rue Renoir | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 416 m² | 215 000 € | 2 829 €/m² | |
| 3 rue des Guenelles | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 627 m² | 137 000 € | 1 851 €/m² | |
| 58A avenue de Saint Quentin | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 1 100 m² | 140 600 € | 1 900 €/m² | |
| 7 rue des Hirondelles | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 522 m² | 127 000 € | 1 740 €/m² | |
| 11 avenue de la Seiglee | Maison 5 pièces | 82 m² terrain 356 m² | 85 000 € | 1 037 €/m² | |
| Thizouailles | Appartement 5 pièces | 140 m² | 141 950 € | 1 014 €/m² | |
| 11 rue de Verdun | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 802 m² | 82 000 € | 1 038 €/m² | |
| 8 rue du Chateau | Maison 7 pièces | 185 m² terrain 2 412 m² | 541 500 € | 2 927 €/m² | |
| 5 rue des Pres Hauts | Maison 6 pièces | 91 m² terrain 405 m² | 175 000 € | 1 923 €/m² | |
| 27 rue des Myosotis | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 499 m² | 115 000 € | 1 456 €/m² | |
| 10 route Nationale 77 | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 1 059 m² | 150 000 € | 2 055 €/m² | |
| 7B rue de la Fete Dieu | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 918 m² | 156 950 € | 1 585 €/m² | |
| 12 route Nationale 77 | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 1 252 m² | 139 000 € | 1 904 €/m² | |
| 7 rue des Mesanges | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 501 m² | 115 000 € | 1 127 €/m² | |
| 16 rue des Myosotis | Maison 3 pièces | 59 m² terrain 673 m² | 105 000 € | 1 780 €/m² | |
| 10 rue Renoir | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 407 m² | 170 000 € | 2 073 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,2 €/m²
de 9,1 à 13,8 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+1,8 % depuis 2022
11,0 €/m²
de 9,0 à 13,3 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+18,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,9 à 11,9 €/m²
≈ 680 € par mois pour 70 m²
+34,1 % depuis 2022
9,5 €/m²
de 7,6 à 11,9 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
+7,2 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Monéteau, 2 102 logements, dont 93,1 % de résidences principales ; 68,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Monéteau et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Monéteau | 1 680 € | NC | 1 667 € | −15,4 % | 11,2 €/m² | NC | 68,1 % | 4,9 % |
| Saint-Georges-sur-Baulche | 1 803 € | 1 803 € | 1 803 € | −0,1 % | 12,0 €/m² | 8,0 % | 78,5 % | 5,9 % |
| Perrigny | 1 766 € | NC | 1 766 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 83,6 % | 4,7 % |
| Venoy | 1 730 € | NC | 1 730 € | +21,7 % | 9,2 €/m² | NC | 83,9 % | 7,4 % |
| Villeneuve-Saint-Salves | 1 723 € | NC | 1 723 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 88,1 % | 4,4 % |
| Auxerre | 1 672 € | 1 565 € | 1 848 € | +4,7 % | 11,6 €/m² | 8,9 % | 39,9 % | 12,9 % |
| Gurgy | 1 610 € | NC | 1 610 € | −8,2 % | 10,2 €/m² | NC | 81,0 % | 4,7 % |
| Chemilly-sur-Yonne | 1 577 € | NC | 1 577 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 81,1 % | 6,7 % |
| Appoigny | 1 561 € | 1 162 € | 1 649 € | −7,8 % | 10,6 €/m² | 11,0 % | 78,2 % | 9,3 % |
| Héry | 1 477 € | NC | 1 477 € | +9,3 % | 9,2 €/m² | NC | 78,7 % | 9,8 % |
| Seignelay | 1 463 € | NC | 1 524 € | +5,5 % | 9,6 €/m² | NC | 74,3 % | 9,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page