Prix de l'immobilier à Villeneuve-Saint-Salves 89230 Yonne

L'immobilier à Villeneuve-Saint-Salves en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Villeneuve-Saint-Salves

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

1 723 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 278 et 2 237 €/m²

Prix médian
204 325 €
Surface médiane
115 m²
Terrain médian
1 000 m²
Ventes en 2024 et 2025
6

En comparaison

Maisons

  • Villeneuve-Saint-Salves 1 723 €/m²
  • Yonne 1 400 €/m²
  • Bourgogne-Franche-Comté 1 575 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Villeneuve-Saint-Salves avec votre budget ?

  • environ 108 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Villeneuve-Saint-Salves

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons
  • 2022 5 ventes, dont 0 appartements et 5 maisons
  • 2023 0 ventes, dont 0 appartements et 0 maisons
  • 2024 5 ventes, dont 0 appartements et 5 maisons
  • 2025 1 ventes, dont 0 appartements et 1 maisons

Carte des ventes immobilières de Villeneuve-Saint-Salves

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 13 dernières ventes à Villeneuve-Saint-Salves

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
19 rue des Champs Coulons Maison 5 pièces 114 m² terrain 1 000 m² 138 000 € 1 211 €/m²
41 rue de L'Eglise Maison 6 pièces 119 m² terrain 700 m² 173 650 € 1 459 €/m²
17 route Nationale 77 Maison 4 pièces 193 m² terrain 1 398 m² 235 000 € 1 218 €/m²
9 rue du Chateau Maison 4 pièces 98 m² terrain 1 159 m² 243 100 € 2 481 €/m²
1 rue du Chateau Maison 4 pièces 116 m² terrain 1 000 m² 269 150 € 2 320 €/m²
5 rue de L'Eglise Maison 4 pièces 73 m² terrain 518 m² 145 000 € 1 986 €/m²
18 route Nationale 77 Maison 6 pièces 166 m² terrain 1 002 m² 391 100 € 2 356 €/m²
7 rue de L'Eglise Maison 5 pièces 98 m² terrain 1 487 m² 185 000 € 1 888 €/m²
18 rue du Chateau Maison 4 pièces 81 m² terrain 2 869 m² 150 000 € 1 852 €/m²
22 rue du Chateau Maison 4 pièces 68 m² terrain 1 779 m² 161 000 € 2 368 €/m²
48 rue du Chateau Maison 4 pièces 178 m² terrain 1 394 m² 245 500 € 1 379 €/m²
8 route Nationale 77 Maison 5 pièces 184 m² terrain 3 507 m² 177 000 € 962 €/m²
11 rue des Laveries Maison 5 pièces 154 m² terrain 4 756 m² 278 600 € 1 809 €/m²

Louer à Villeneuve-Saint-Salves : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Villeneuve-Saint-Salves 10,2 €/m²
  • Yonne 10,7 €/m²
  • Bourgogne-Franche-Comté 11,3 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Villeneuve-Saint-Salves

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Villeneuve-Saint-Salves 86,8 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Villeneuve-Saint-Salves 8,8 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Villeneuve-Saint-Salves 4,4 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Villeneuve-Saint-Salves 88,1 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Villeneuve-Saint-Salves 11,9 %, France 42,4 %

À Villeneuve-Saint-Salves, 136 logements, dont 86,8 % de résidences principales ; 88,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Villeneuve-Saint-Salves ?

Prix, loyers et logement de Villeneuve-Saint-Salves et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Villeneuve-Saint-Salves et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Villeneuve-Saint-Salves 1 723 € NC 1 723 € NC 10,2 €/m² NC 88,1 % 4,4 %
Penmarch 2 574 € 2 190 € 2 606 € +14,3 % 11,2 €/m² 6,2 % 83,5 % 3,6 %
Venoy 1 730 € NC 1 730 € +21,7 % 9,2 €/m² NC 83,9 % 7,4 %
Monéteau 1 680 € NC 1 667 € −15,4 % 11,2 €/m² NC 68,1 % 4,9 %
Montigny-la-Resle 1 538 € NC 1 538 € NC 9,2 €/m² NC 85,7 % 7,0 %
Héry 1 477 € NC 1 477 € +9,3 % 9,2 €/m² NC 78,7 % 9,8 %
Rouvray 1 430 € NC 1 430 € NC 9,2 €/m² NC 93,3 % 1,1 %
Beine 1 183 € NC 1 183 € NC 8,7 €/m² NC 71,6 % 8,6 %
Venouse 833 € NC 833 € NC 9,2 €/m² NC 93,8 % 6,4 %
Bleigny-le-Carreau NC NC NC NC 9,2 €/m² NC 92,2 % 5,4 %
Lignorelles NC NC NC NC 9,2 €/m² NC 67,1 % 14,0 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page