Appartements
1 790 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 675 et 2 210 €/m²
- Prix médian
- 131 100 €
- Surface médiane
- 71 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 8
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 790 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 873 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,8 €/m²
France : 15 €/m²
7,9 %
France : 5,4 %
82,4 %
France : 57,6 %
9,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 790 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 675 et 2 210 €/m²
1 873 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,6 % sur 1 an +4,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 431 et 2 415 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 848 €/m² |
| 2022 | 1 869 €/m² |
| 2023 | 1 877 €/m² |
| 2024 | 1 855 €/m² |
| 2025 | 1 921 €/m² |
De 2021 à 2025, à Meursac, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 848 € à 1 921 € (hausse de 4,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Meursac ?
Prix médian de vente à Meursac en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 34 rue du Gravier | Appartement 3 pièces | 71 m² | 132 000 € | 1 859 €/m² | |
| 2 rue des Jardins | Maison 4 pièces | 144 m² terrain 772 m² | 180 000 € | 1 250 €/m² | |
| 8 chemin de Malgerme | Maison 5 pièces | 149 m² terrain 1 569 m² | 155 000 € | 1 040 €/m² | |
| 34 rue du Gravier | Appartement 3 pièces | 81 m² | 130 200 € | 1 607 €/m² | |
| 17 route de Chez Seguin | Maison 5 pièces | 125 m² terrain 404 m² | 266 500 € | 2 132 €/m² | |
| 31 route de Chez Guitton | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 2 742 m² | 340 000 € | 2 429 €/m² | |
| 7 route des Breons | Maison 5 pièces | 133 m² terrain 1 284 m² | 486 500 € | 3 658 €/m² | |
| 14 route des Bucheries | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 1 306 m² | 80 000 € | 1 000 €/m² | |
| 19 route de la Tonnelle | Maison 6 pièces | 169 m² terrain 7 581 m² | 320 000 € | 1 893 €/m² | |
| 1 lotissement Chez Guitton | Maison 3 pièces | 93 m² terrain 561 m² | 249 950 € | 2 688 €/m² | |
| 11B chemin des Grands Vignobles | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 582 m² | 205 000 € | 2 470 €/m² | |
| 14 rue de Saintonge | Maison 5 pièces | 150 m² terrain 10 838 m² | 140 000 € | 933 €/m² | |
| 10 route de Malgerme | Maison 6 pièces | 108 m² terrain 1 522 m² | 256 430 € | 2 374 €/m² | |
| 24A rue de la Commanderie | Maison 3 pièces | 92 m² terrain 1 103 m² | 303 000 € | 3 293 €/m² | |
| 19 rue Principale | Maison 8 pièces | 196 m² terrain 1 010 m² | 172 500 € | 880 €/m² | |
| 22 route de Chalbart | Maison 3 pièces | 102 m² terrain 165 m² | 115 770 € | 1 135 €/m² | |
| 34 rue du Gravier | Appartement 3 pièces | 61 m² | 105 000 € | 1 721 €/m² | |
| 28 route de Chez Guedon | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 1 080 m² | 254 950 € | 2 771 €/m² | |
| 34 rue du Gravier | Appartement 3 pièces | 61 m² | 103 500 € | 1 697 €/m² | |
| 16A rue Principale | Maison 3 pièces | 49 m² terrain 350 m² | 90 000 € | 1 837 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,8 €/m²
de 9,4 à 14,9 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+14,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,9 €/m²
de 11,8 à 18,9 €/m²
≈ 520 € par mois pour 35 m²
+28,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,8 à 10,2 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
−9,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 7,6 à 11,8 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
+17,8 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Meursac, 916 logements, dont 79,4 % de résidences principales ; 82,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Meursac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Meursac | 1 864 € | 1 790 € | 1 873 € | −0,1 % | 11,8 €/m² | 7,9 % | 82,4 % | 9,3 % |
| Le Chay | 2 550 € | NC | 2 550 € | +23,4 % | 10,1 €/m² | NC | 81,5 % | 4,6 % |
| Pisany | 2 349 € | NC | 2 349 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 77,1 % | 9,7 % |
| Corme-Écluse | 2 235 € | NC | 2 235 € | +3,5 % | 10,1 €/m² | NC | 85,3 % | 6,6 % |
| Cozes | 2 017 € | NC | 2 022 € | +10,8 % | 11,3 €/m² | NC | 68,9 % | 10,2 % |
| Montpellier-de-Médillan | 1 959 € | NC | 1 959 € | +15,4 % | 10,3 €/m² | NC | 83,4 % | 10,1 % |
| Saint-Romain-de-Benet | 1 943 € | NC | 1 876 € | +2,5 % | 10,1 €/m² | NC | 82,8 % | 9,0 % |
| Grézac | 1 872 € | NC | 1 872 € | +20,8 % | 11,8 €/m² | NC | 81,5 % | 9,6 % |
| Rétaud | 1 772 € | NC | 1 772 € | +3,9 % | 11,8 €/m² | NC | 84,4 % | 11,2 % |
| Thaims | 1 477 € | NC | 1 440 € | NC | 10,3 €/m² | NC | 85,9 % | 8,8 % |
| Thézac | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 71,9 % | 14,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page