Prix immobilier élevé
258 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Prix au m² (€/m²) | Évo. 4 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Champeaux-sur-Sarthe 61 159 hab. | 2 460 | NC |
| 2 | Verrières 61 408 hab. | 2 370 | NC |
| 3 | Saint-Pierre-des-Loges 61 162 hab. | 2 341 | NC |
| 4 | Moulins-sur-Orne 61 306 hab. | 2 145 | NC |
| 5 | Saint-Hilaire-le-Châtel 61 667 hab. | 2 140 | NC |
| 6 | Saint-Léger-sur-Sarthe 61 320 hab. | 2 080 | NC |
| 7 | Neauphe-sous-Essai 61 210 hab. | 2 051 | NC |
| 8 | Bonsmoulins 61 232 hab. | 2 039 | NC |
| 9 | Bagnoles de l'Orne Normandie 61 2 699 hab. | 1 994 | +17,9 |
| 10 | Bellou-le-Trichard 61 195 hab. | 1 961 | NC |
| 11 | Laleu 61 362 hab. | 1 953 | NC |
| 12 | Montchevrel 61 228 hab. | 1 908 | NC |
| 13 | Igé 61 585 hab. | 1 899 | NC |
| 14 | Tessé-Froulay 61 375 hab. | 1 878 | NC |
| 15 | Appenai-sous-Bellême 61 275 hab. | 1 871 | NC |
| 16 | Saint-Symphorien-des-Bruyères 61 494 hab. | 1 854 | NC |
| 17 | Villiers-sous-Mortagne 61 235 hab. | 1 850 | NC |
| 18 | Bellême 61 1 457 hab. | 1 838 | −5,0 |
| 19 | Écorcei 61 367 hab. | 1 826 | NC |
| 20 | Courgeoût 61 458 hab. | 1 823 | NC |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de prix
Orne, entre 2021 et 2025, en %
- Les Monts d'Andaine 61 +57,5
- Lonlay-l'Abbaye 61 +47,1
- Rai 61 +36,9
- Saint-Bômer-les-Forges 61 +31,9
- Aube 61 +31,5
- Juvigny Val d'Andaine 61 +31,0
- La Ferté Macé 61 +28,9
- Longny les Villages 61 +25,8
- Athis-Val de Rouvre 61 +25,1
- La Ferté-en-Ouche 61 +21,7
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus chères de l'Orne (61) en immobilier ?
Les villes de l'Orne (61) où le prix au m² est le plus élevé sont :
- Champeaux-sur-Sarthe (61) (2 460 €/m²)
- Verrières (61) (2 370 €/m²)
- Saint-Pierre-des-Loges (61) (2 341 €/m²)
- Moulins-sur-Orne (61) (2 145 €/m²)
- Saint-Hilaire-le-Châtel (61) (2 140 €/m²)
- Saint-Léger-sur-Sarthe (61) (2 080 €/m²)
- Neauphe-sous-Essai (61) (2 051 €/m²)
- Bonsmoulins (61) (2 039 €/m²)
- Bagnoles de l'Orne Normandie (61) (1 994 €/m²)
- Bellou-le-Trichard (61) (1 961 €/m²)
Quelles villes ont vu leurs prix le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes de l'Orne (61) où le prix au m² a le plus augmenté entre 2021 et 2025 sont :
- Les Monts d'Andaine (61) (+57,5 %)
- Lonlay-l'Abbaye (61) (+47,1 %)
- Rai (61) (+36,9 %)
- Saint-Bômer-les-Forges (61) (+31,9 %)
- Aube (61) (+31,5 %)
- Juvigny Val d'Andaine (61) (+31,0 %)
- La Ferté Macé (61) (+28,9 %)
- Longny les Villages (61) (+25,8 %)
- Athis-Val de Rouvre (61) (+25,1 %)
- La Ferté-en-Ouche (61) (+21,7 %)
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie