Loyers
525 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Cabourg 14 3 725 hab. | 17,3 | +36,3 |
| 2 | Trouville-sur-Mer 14 4 619 hab. | 16,7 | +10,0 |
| 3 | Deauville 14 3 539 hab. | 16,7 | −7,7 |
| 4 | Houlgate 14 1 834 hab. | 16,5 | +30,5 |
| 5 | Dives-sur-Mer 14 5 122 hab. | 16,2 | +28,1 |
| 6 | Varaville 14 1 022 hab. | 16,2 | +36,2 |
| 7 | Gonneville-sur-Mer 14 652 hab. | 16,2 | +36,4 |
| 8 | Auberville 14 609 hab. | 16,2 | +33,0 |
| 9 | Petiville 14 560 hab. | 16,2 | +36,2 |
| 10 | Putot-en-Auge 14 307 hab. | 16,2 | +36,2 |
| 11 | Grangues 14 288 hab. | 16,2 | +36,4 |
| 12 | Cricqueville-en-Auge 14 185 hab. | 16,2 | +36,2 |
| 13 | Périers-en-Auge 14 119 hab. | 16,2 | +36,2 |
| 14 | Épron 14 2 093 hab. | 15,2 | +17,1 |
| 15 | Villers-sur-Mer 14 2 440 hab. | 14,9 | +7,5 |
| 16 | Blonville-sur-Mer 14 1 621 hab. | 14,8 | +7,6 |
| 17 | Tourgéville 14 846 hab. | 14,4 | −13,4 |
| 18 | Benerville-sur-Mer 14 367 hab. | 14,4 | +18,5 |
| 19 | Bonneville-sur-Touques 14 307 hab. | 14,4 | −13,4 |
| 20 | Branville 14 238 hab. | 14,4 | +18,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Calvados, en €/m²
- Vendeuvre 14 8,3
- Val-de-Vie 14 8,3
- Épaney 14 8,3
- Saint-Pierre-Canivet 14 8,3
- Condé-sur-Ifs 14 8,3
- Saint-Martin-de-Mieux 14 8,3
- Ernes 14 8,3
- Noron-l'Abbaye 14 8,3
- Jort 14 8,3
- Lisores 14 8,3
Les plus fortes hausses de loyer
Calvados, entre 2022 et 2025, en %
- Cabourg 14 +36,3
- Varaville 14 +36,2
- Ablon 14 +33,7
- Ver-sur-Mer 14 +31,5
- Houlgate 14 +30,5
- Noues de Sienne 14 +29,3
- Amayé-sur-Orne 14 +28,4
- Maltot 14 +28,4
- Dives-sur-Mer 14 +28,1
- Moyaux 14 +25,9
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans le Calvados (14) ?
Cabourg (14) est la ville du Calvados (14) où les loyers sont les plus chers : 17,3 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans le Calvados (14) ?
Les villes du Calvados (14) au loyer le plus bas sont :
- Vendeuvre (14) (8,3 €/m²)
- Val-de-Vie (14) (8,3 €/m²)
- Épaney (14) (8,3 €/m²)
- Saint-Pierre-Canivet (14) (8,3 €/m²)
- Condé-sur-Ifs (14) (8,3 €/m²)
- Saint-Martin-de-Mieux (14) (8,3 €/m²)
- Ernes (14) (8,3 €/m²)
- Noron-l'Abbaye (14) (8,3 €/m²)
- Jort (14) (8,3 €/m²)
- Lisores (14) (8,3 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie