Appartements
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 527 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
73,9 %
France : 57,6 %
4,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 527 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,5 % sur 1 an +4,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 161 et 2 729 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 393 €/m² |
| 2022 | 2 326 €/m² |
| 2023 | 2 526 €/m² |
| 2024 | 2 546 €/m² |
| 2025 | 2 509 €/m² |
De 2021 à 2025, à La Chapelle-Thouarault, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 393 € à 2 509 € (hausse de 4,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à La Chapelle-Thouarault ?
Prix médian de vente à La Chapelle-Thouarault en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 impasse Tourterelle des Bois | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 188 m² | 175 000 € | 1 902 €/m² | |
| 34 impasse Tourterelle des Bois | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 188 m² | 175 000 € | 2 035 €/m² | |
| 5403 La Himoche | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 2 779 m² | 274 800 € | 2 804 €/m² | |
| 5090 La Charpentais | Maison 7 pièces | 261 m² terrain 4 668 m² | 410 000 € | 1 571 €/m² | |
| 4 impasse Bouvreuil Pivoine | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 250 m² | 265 000 € | 2 524 €/m² | |
| 8 rue de la Chesnaie | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 874 m² | 187 000 € | 2 493 €/m² | |
| 20 allée Fauvette des Jardins | Maison 4 pièces | 113 m² terrain 337 m² | 300 000 € | 2 655 €/m² | |
| 2 rue des Ajoncs | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 623 m² | 277 500 € | 2 775 €/m² | |
| 8 rue de l'Orgerie | Maison 7 pièces | 147 m² terrain 480 m² | 340 000 € | 2 313 €/m² | |
| 14 rue du Champ Pinot | Maison 4 pièces | 66 m² terrain 577 m² | 208 000 € | 3 152 €/m² | |
| 10 rue du Clos de la Saudrais | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 254 m² | 256 970 € | 2 793 €/m² | |
| 1 rue de Panais | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 1 158 m² | 226 000 € | 2 568 €/m² | |
| 14 rue des Rochers | Appartement 4 pièces | 81 m² | 175 000 € | 2 160 €/m² | |
| 9 rue du Champ Pinot | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 614 m² | 240 000 € | 3 243 €/m² | |
| 11 rue de la Rabine | Maison 5 pièces | 94 m² terrain 763 m² | 250 850 € | 2 669 €/m² | |
| 7 rue de la Rabine | Maison 5 pièces | 94 m² terrain 416 m² | 220 000 € | 2 340 €/m² | |
| 5244 La Rehannais | Maison 7 pièces | 111 m² terrain 1 006 m² | 168 000 € | 1 514 €/m² | |
| 19 rue Contour du Clos Neuf | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 371 m² | 235 000 € | 2 527 €/m² | |
| 40 impasse Tourterelle des Bois | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 247 m² | 246 650 € | 2 491 €/m² | |
| 8 rue des Vignes | Maison 7 pièces | 146 m² terrain 1 037 m² | 318 000 € | 2 178 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,6 €/m²
de 9,9 à 13,6 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+8,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,7 €/m²
de 11,7 à 16,1 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+6,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,1 €/m²
de 8,7 à 11,7 €/m²
≈ 710 € par mois pour 70 m²
+13,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,4 €/m²
de 8,5 à 12,7 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+24,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Chapelle-Thouarault, 1 012 logements, dont 94,7 % de résidences principales ; 73,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Chapelle-Thouarault et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Chapelle-Thouarault | 2 526 € | NC | 2 527 € | +6,0 % | 11,6 €/m² | NC | 73,9 % | 4,2 % |
| Saint-Gilles | 2 986 € | 3 147 € | 2 888 € | +26,9 % | 12,3 €/m² | 4,7 % | 61,0 % | 3,0 % |
| Mordelles | 2 912 € | 2 933 € | 2 883 € | +9,8 % | 12,6 €/m² | 5,2 % | 61,2 % | 4,1 % |
| Le Rheu | 2 905 € | 2 903 € | 2 906 € | +8,9 % | 13,0 €/m² | 5,4 % | 55,0 % | 4,8 % |
| L'Hermitage | 2 717 € | 2 927 € | 2 587 € | +3,6 % | 12,2 €/m² | 5,0 % | 60,4 % | 3,9 % |
| Clayes | 2 626 € | NC | 2 626 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 77,8 % | 8,9 % |
| Cintré | 2 530 € | NC | 2 534 € | +7,1 % | 11,6 €/m² | NC | 81,9 % | 6,7 % |
| Pleumeleuc | 2 510 € | 2 453 € | 2 533 € | +2,8 % | 11,2 €/m² | 5,5 % | 76,4 % | 4,4 % |
| Montfort-sur-Meu | 2 480 € | 2 500 € | 2 438 € | +13,4 % | 12,2 €/m² | 5,8 % | 64,6 % | 5,8 % |
| Breteil | 2 411 € | 2 521 € | 2 408 € | +14,1 % | 10,8 €/m² | 5,1 % | 76,1 % | 3,1 % |
| Talensac | 2 368 € | NC | 2 362 € | +3,6 % | 12,3 €/m² | NC | 85,1 % | 4,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page