Appartements
2 500 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
0,0 % sur 1 an +23,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 325 et 2 666 €/m²
- Prix médian
- 133 000 €
- Surface médiane
- 54 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 39
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 500 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 438 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,2 €/m²
France : 15 €/m²
5,8 %
France : 5,4 %
64,6 %
France : 57,6 %
5,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 500 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
0,0 % sur 1 an +23,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 325 et 2 666 €/m²
2 438 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,8 % sur 1 an +7,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 164 et 2 716 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 032 €/m² | 2 315 €/m² |
| 2022 | 2 348 €/m² | 2 647 €/m² |
| 2023 | 2 518 €/m² | 2 454 €/m² |
| 2024 | 2 500 €/m² | 2 408 €/m² |
| 2025 | 2 500 €/m² | 2 476 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montfort-sur-Meu, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 032 € à 2 500 € (hausse de 23,0 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 315 € à 2 476 € (hausse de 7,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montfort-sur-Meu ?
Prix médian de vente à Montfort-sur-Meu en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 boulevard de la Duchesse Anne | Appartement 3 pièces | 64 m² | 157 100 € | 2 455 €/m² | |
| 54 rue Saint Nicolas | Appartement 2 pièces | 46 m² | 118 000 € | 2 565 €/m² | |
| 18 rue Saint Nicolas | Appartement 2 pièces | 54 m² | 132 000 € | 2 444 €/m² | |
| 1 rue du Beloir | Appartement 3 pièces | 59 m² | 110 000 € | 1 864 €/m² | |
| 19 rue de Talensac | Maison 5 pièces | 152 m² terrain 436 m² | 320 000 € | 2 105 €/m² | |
| 6 boulevard Marechal Foch | Maison 3 pièces | 52 m² terrain 493 m² | 147 000 € | 2 827 €/m² | |
| 5 rue Pierre Loti | Maison 5 pièces | 116 m² terrain 530 m² | 241 000 € | 2 078 €/m² | |
| 25B rue de Rennes | Maison 6 pièces | 241 m² terrain 791 m² | 658 000 € | 2 730 €/m² | |
| 3 allée Albert Camus | Maison 5 pièces | 76 m² terrain 339 m² | 245 000 € | 3 224 €/m² | |
| 10 rue du Clos Saint Jean | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 695 m² | 295 000 € | 2 565 €/m² | |
| 4 Coulon | Maison 6 pièces | 206 m² terrain 758 m² | 490 200 € | 2 380 €/m² | |
| 1 allée des Tardivieres | Maison 5 pièces | 127 m² terrain 649 m² | 315 200 € | 2 482 €/m² | |
| 9 boulevard du Colombier | Maison 5 pièces | 175 m² terrain 431 m² | 378 400 € | 2 162 €/m² | |
| 6127 Coulon | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 1 000 m² | 267 360 € | 2 971 €/m² | |
| 26 rue Andree Bourcois-Mace | Maison 5 pièces | 147 m² terrain 700 m² | 360 000 € | 2 449 €/m² | |
| 6203 rue des Grippeaux | Appartement 2 pièces | 38 m² | 95 000 € | 2 500 €/m² | |
| 8 L Asniere | Maison 6 pièces | 115 m² terrain 15 569 m² | 385 000 € | 3 348 €/m² | |
| 11 allée du Main | Maison 6 pièces | 124 m² terrain 562 m² | 280 000 € | 2 258 €/m² | |
| 5 ruelle du Couvent | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 967 m² | 260 000 € | 2 301 €/m² | |
| 29 rue du Blason | Maison 4 pièces | 137 m² terrain 266 m² | 270 000 € | 1 971 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,2 €/m²
de 9,9 à 14,9 €/m²
≈ 610 € par mois pour 50 m²
+11,8 % depuis 2022
13,3 €/m²
de 10,7 à 16,4 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+9,0 % depuis 2022
10,9 €/m²
de 8,9 à 13,3 €/m²
≈ 760 € par mois pour 70 m²
+18,9 % depuis 2022
10,4 €/m²
de 8,5 à 12,7 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+13,7 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montfort-sur-Meu, 3 232 logements, dont 92,6 % de résidences principales ; 64,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montfort-sur-Meu et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montfort-sur-Meu | 2 480 € | 2 500 € | 2 438 € | +13,4 % | 12,2 €/m² | 5,8 % | 64,6 % | 5,8 % |
| La Chapelle-Thouarault | 2 526 € | NC | 2 527 € | +6,0 % | 11,6 €/m² | NC | 73,9 % | 4,2 % |
| Pleumeleuc | 2 510 € | 2 453 € | 2 533 € | +2,8 % | 11,2 €/m² | 5,5 % | 76,4 % | 4,4 % |
| Bédée | 2 460 € | 2 583 € | 2 440 € | +0,2 % | 11,7 €/m² | 5,4 % | 77,0 % | 5,6 % |
| La Nouaye | 2 414 € | NC | 2 414 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 88,3 % | 3,7 % |
| Breteil | 2 411 € | 2 521 € | 2 408 € | +14,1 % | 10,8 €/m² | 5,1 % | 76,1 % | 3,1 % |
| Le Verger | 2 401 € | NC | 2 412 € | +25,6 % | 11,2 €/m² | NC | 75,5 % | 2,2 % |
| Talensac | 2 368 € | NC | 2 362 € | +3,6 % | 12,3 €/m² | NC | 85,1 % | 4,3 % |
| Monterfil | 2 292 € | NC | 2 292 € | +16,2 % | 11,2 €/m² | NC | 83,7 % | 6,7 % |
| Saint-Uniac | 2 170 € | NC | 2 194 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 85,3 % | 1,9 % |
| Iffendic | 2 101 € | NC | 2 134 € | +13,3 % | 10,7 €/m² | NC | 78,6 % | 4,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page