Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 368 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
83,3 %
France : 57,6 %
8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 368 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 286 et 1 607 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 route des Vallees | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 1 108 m² | 135 000 € | 1 286 €/m² | |
| 3 rue du Lavoir | Maison 3 pièces | 89 m² terrain 725 m² | 143 000 € | 1 607 €/m² | |
| 3 impasse des Lavandieres | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 950 m² | 70 000 € | 737 €/m² | |
| 5161 impasse des Platanes | Maison 6 pièces | 114 m² terrain 1 278 m² | 156 000 € | 1 368 €/m² | |
| 14 route des Vallees | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 1 477 m² | 160 000 € | 1 739 €/m² | |
| 9 rue de la Combe | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 2 063 m² | 43 500 € | 669 €/m² | |
| 5089 Taulay | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 10 320 m² | 115 000 € | 1 036 €/m² | |
| 5017 rue du Lavoir | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 1 697 m² | 123 000 € | 1 025 €/m² | |
| 5024 route des Bois D' Arpenterault | Maison 6 pièces | 200 m² terrain 12 937 m² | 270 100 € | 1 351 €/m² | |
| 5013 route des Bois D' Arpenterault | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 65 m² | 92 000 € | 1 227 €/m² | |
| 10 route des Vallees | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 1 265 m² | 162 000 € | 1 761 €/m² | |
| 16 route des Vallees | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 1 303 m² | 145 000 € | 1 576 €/m² | |
| 24 Bois d'Arpenterault | Maison 6 pièces | 124 m² terrain 1 818 m² | 235 000 € | 1 895 €/m² | |
| 5044 Chiloup | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 140 m² | 40 000 € | 417 €/m² | |
| 1 route de Saint Projet | Maison 5 pièces | 122 m² terrain 808 m² | 46 000 € | 377 €/m² | |
| 5156 rue de la Seguiniere | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 721 m² | 65 000 € | 722 €/m² | |
| 5028 rue de la Seguiniere | Maison 5 pièces | 112 m² terrain 1 877 m² | 165 500 € | 1 478 €/m² | |
| 5158 Bois Chabot | Maison 1 pièce | 38 m² terrain 99 026 m² | 25 000 € | 658 €/m² | |
| 5087 Fonfolet | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 290 m² | 108 500 € | 1 619 €/m² | |
| 1 route des Barrieres | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 1 215 m² | 160 000 € | 1 416 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,9 €/m²
de 7,4 à 10,6 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
−1,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,8 €/m²
de 8,7 à 13,4 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
−2,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,0 €/m²
de 6,5 à 10,0 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
+1,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 6,1 à 9,4 €/m²
≈ 760 € par mois pour 100 m²
+6,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Chapelle-Bâton, 188 logements, dont 89,4 % de résidences principales ; 83,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Chapelle-Bâton et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Chapelle-Bâton | 1 368 € | NC | 1 368 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 83,3 % | 8,0 % |
| Saint-Marc-la-Lande | 1 746 € | NC | 1 746 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 76,8 % | 8,0 % |
| Cherveux | 1 598 € | NC | 1 598 € | +20,0 % | 8,1 €/m² | NC | 85,8 % | 6,1 % |
| Germond-Rouvre | 1 553 € | NC | 1 553 € | +3,9 % | 8,1 €/m² | NC | 86,2 % | 7,5 % |
| Champdeniers | 1 409 € | NC | 1 409 € | +2,0 % | 8,6 €/m² | NC | 67,3 % | 10,4 % |
| Cours | 1 405 € | NC | 1 405 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 90,4 % | 6,3 % |
| Auge | 1 348 € | NC | 1 348 € | +11,5 % | 8,9 €/m² | NC | 82,5 % | 7,2 % |
| Verruyes | 1 292 € | NC | 1 292 € | +41,1 % | 8,8 €/m² | NC | 79,7 % | 8,4 % |
| Mazières-en-Gâtine | 961 € | NC | 961 € | −11,6 % | 8,9 €/m² | NC | 68,9 % | 11,4 % |
| Saint-Georges-de-Noisné | 896 € | NC | 896 € | −28,2 % | 8,8 €/m² | NC | 83,5 % | 11,7 % |
| Saint-Christophe-sur-Roc | 826 € | NC | 826 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 84,8 % | 6,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page