Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 609 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82,8 %
France : 57,6 %
6,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 609 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+6,7 % sur 1 an +1,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 384 et 1 999 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 648 €/m² |
| 2022 | 1 643 €/m² |
| 2023 | 1 643 €/m² |
| 2024 | 1 562 €/m² |
| 2025 | 1 667 €/m² |
De 2021 à 2025, à Champniers, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 648 € à 1 667 € (hausse de 1,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Champniers ?
Prix médian de vente à Champniers en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 232B rue des Chenes | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 388 m² | 133 750 € | 1 737 €/m² | |
| 1193 rue du Pre des Chambauds | Maison 1 pièce | 33 m² terrain 570 m² | 56 000 € | 1 697 €/m² | |
| 7223 Mas de la Grange | Maison 5 pièces | 146 m² terrain 2 782 m² | 222 000 € | 1 521 €/m² | |
| 76 chemin des Hirondelles | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 1 422 m² | 60 000 € | 741 €/m² | |
| 44 rue Frederic Mistral | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 688 m² | 132 000 € | 1 435 €/m² | |
| 433 route d'Agris | Maison 4 pièces | 140 m² terrain 2 208 m² | 210 000 € | 1 500 €/m² | |
| 430 rue des Chevaliers Guignette | Maison 6 pièces | 90 m² terrain 7 540 m² | 161 000 € | 1 789 €/m² | |
| 109 rue des Tulipiers | Maison 5 pièces | 260 m² terrain 2 184 m² | 537 000 € | 2 065 €/m² | |
| 209 chemin de la Terre du Four | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 1 056 m² | 159 750 € | 1 466 €/m² | |
| 517 rue Paul Dambier | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 2 202 m² | 287 480 € | 1 917 €/m² | |
| 12 place Tison d'Argence | Maison 5 pièces | 141 m² terrain 996 m² | 180 000 € | 1 277 €/m² | |
| 121 impasse des Roitelets | Maison 5 pièces | 126 m² terrain 1 205 m² | 158 700 € | 1 260 €/m² | |
| 267 rue de l'Armoise | Maison 7 pièces | 127 m² terrain 1 601 m² | 200 000 € | 1 575 €/m² | |
| 169 rue des Cerisiers | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 814 m² | 184 000 € | 1 878 €/m² | |
| 193 rue de l'Arbaletrier | Maison 5 pièces | 114 m² terrain 3 064 m² | 165 000 € | 1 447 €/m² | |
| 58 rue Jean Moulin | Maison 4 pièces | 216 m² terrain 1 917 m² | 361 000 € | 1 671 €/m² | |
| 424 rue de la Vanille | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 1 611 m² | 234 200 € | 1 561 €/m² | |
| 239 rue de la Sarriette | Maison 5 pièces | 127 m² terrain 1 100 m² | 181 000 € | 1 425 €/m² | |
| 301 rue de la Ciboulette | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 825 m² | 180 000 € | 2 143 €/m² | |
| 6074 Puyrenaud | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 4 495 m² | 225 000 € | 2 228 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,2 €/m²
de 7,4 à 11,4 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
−1,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,1 €/m²
de 10,7 à 16,1 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+16,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,7 à 10,5 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
−3,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,9 €/m²
de 7,2 à 10,9 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+12,5 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Champniers, 2 614 logements, dont 91,8 % de résidences principales ; 82,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Champniers et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champniers | 1 609 € | NC | 1 609 € | +1,2 % | 9,2 €/m² | NC | 82,8 % | 6,5 % |
| Balzac | 1 983 € | NC | 1 983 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 85,3 % | 5,8 % |
| Mornac | 1 797 € | NC | 1 797 € | +22,8 % | 10,1 €/m² | NC | 84,3 % | 5,4 % |
| Touvre | 1 765 € | NC | 1 765 € | +30,6 % | 10,1 €/m² | NC | 84,1 % | 4,4 % |
| L'Isle-d'Espagnac | 1 738 € | 1 815 € | 1 736 € | +9,2 % | 11,0 €/m² | 7,3 % | 59,7 % | 7,7 % |
| Anais | 1 726 € | NC | 1 726 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 84,0 % | 10,4 % |
| Magnac-sur-Touvre | 1 720 € | NC | 1 720 € | −4,7 % | 10,1 €/m² | NC | 76,1 % | 6,8 % |
| Brie | 1 703 € | NC | 1 703 € | +9,9 % | 8,8 €/m² | NC | 82,8 % | 5,9 % |
| Ruelle-sur-Touvre | 1 628 € | 1 744 € | 1 625 € | +7,9 % | 10,3 €/m² | 7,1 % | 66,2 % | 8,0 % |
| Gond-Pontouvre | 1 570 € | 1 597 € | 1 558 € | +3,4 % | 10,9 €/m² | 8,2 % | 56,5 % | 10,1 % |
| Vindelle | 1 356 € | NC | 1 356 € | −17,5 % | 9,2 €/m² | NC | 87,2 % | 4,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page