- Habitants : 353 273
- Préfecture : Angoulême
- Communes : 363
- Indice de tranquillité : 5,4/10
Profil type des habitants
Statistiques sur la population
Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?
-
Nombre d'habitants
353 273
Moyenne des départements : 689 834
Classement -
Âge moyen
46 ans
France : 42 ans
Classement -
Population active
44,7 %
France : 46,8 %
Classement -
Taux de chômage
11,2 %
France : 11 %
Classement -
Densité de population
59 h/km²
France : 122 h/km²
Classement -
Revenu moyen
24 679 €/an
France : 26 302 €/an
Classement
Évolution du nombre d'habitants
| Année | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 347 875 |
| 2007 | 350 410 |
| 2008 | 352 464 |
| 2009 | 352 395 |
| 2010 | 352 360 |
| 2011 | 353 453 |
| 2012 | 354 342 |
| 2013 | 354 183 |
| 2014 | 354 543 |
| 2015 | 354 293 |
| 2016 | 353 964 |
| 2017 | 352 998 |
| 2018 | 352 416 |
| 2019 | 352 613 |
| 2020 | 352 312 |
| 2021 | 351 016 |
| 2022 | 350 570 |
| 2023 | 350 135 (estimation) |
| 2024 | 349 700 (estimation) |
| 2025 | 349 266 (estimation) |
| 2026 | 348 831 (estimation) |
En 2026, la population de la Charente est estimée à 348 831 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 350 570 habitants en 2022, en baisse de 0,1 % sur un an.
Tranche d'âge
Profil : Toutes générations
-
0-14 ans : Charente 15 %, France 17 %
-
15-24 ans : Charente 10 %, France 12 %
-
25-39 ans : Charente 15 %, France 18 %
-
40-54 ans : Charente 19 %, France 19 %
-
55-64 ans : Charente 14 %, France 13 %
-
65-79 ans : Charente 19 %, France 15 %
-
80 ans et + : Charente 8 %, France 6 %
Dans la Charente, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.
Activité professionnelle
Profil : Mixité professionnelle
-
Agriculteurs : Charente 1 %, France 1 %
-
Artisans, commerçants : Charente 4 %, France 4 %
-
Cadres et sup. : Charente 6 %, France 11 %
-
Professions intermédiaires : Charente 12 %, France 14 %
-
Employés : Charente 15 %, France 15 %
-
Ouvriers : Charente 14 %, France 11 %
-
Retraités : Charente 35 %, France 28 %
-
Autres : Charente 12 %, France 15 %
Dans la Charente, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.
Niveau de diplôme
Profil : Profil de formations techniques
-
Sans diplôme ou CEP : Charente 21 %, France 19 %
-
Brevet, BEPC, DNB : Charente 5 %, France 5 %
-
CAP, BEP ou équivalent : Charente 29 %, France 23 %
-
Bac ou équivalent : Charente 19 %, France 18 %
-
Bac+2 : Charente 10 %, France 11 %
-
Bac+3 ou +4 : Charente 8 %, France 10 %
-
Bac+5 ou plus : Charente 7 %, France 13 %
Dans la Charente, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : un profil de formations techniques.
Composition des ménages
Profil : Profil de couples
-
Couples sans enfant : Charente 31 %, France 25 %
-
Couples avec enfant(s) : Charente 37 %, France 43 %
-
Familles monoparentales : Charente 11 %, France 12 %
-
Colocations, autres : Charente 2 %, France 2 %
-
Personnes seules : Charente 19 %, France 18 %
Dans la Charente, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : un profil de couples.
Profils électoraux
Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?
Premier tour 10 avril 2022
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Charente : 27,6 %
France 27,9 %
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Charente : 26,2 %
France 23,2 %
-
Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise
Charente : 19,4 %
France 22,0 %
-
Éric Zemmour ReconquêteReconquête
Charente : 5,5 %
France 7,1 %
-
Jean Lassalle Résistons !Résistons !
Charente : 4,4 %
France 3,1 %
-
Valérie Pécresse LRLes Républicains
Charente : 4,3 %
France 4,8 %
-
Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts
Charente : 3,9 %
France 4,6 %
-
Fabien Roussel PCFParti communiste français
Charente : 2,8 %
France 2,3 %
-
Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France
Charente : 2,3 %
France 2,1 %
-
Anne Hidalgo PSParti socialiste
Charente : 2,1 %
France 1,8 %
-
Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste
Charente : 0,9 %
France 0,8 %
-
Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière
Charente : 0,7 %
France 0,6 %
- Inscrits
- 256 511
- Participation
- 76,7 % France 73,7 %
- Votes blancs
- 1,7 % France 1,5 %
- Votes nuls
- 0,9 % France 0,7 %
Second tour 24 avril 2022
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Charente : 55,1 %
France 58,6 %
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Charente : 44,9 %
France 41,5 %
- Inscrits
- 256 411
- Participation
- 75,0 % France 72,0 %
- Votes blancs
- 6,9 % France 6,4 %
- Votes nuls
- 3,1 % France 2,3 %
Dans la Charente, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,7 %, contre 73,7 % en France.
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie
Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025
Indice de tranquillité
Bien dans ma ville
Contrastée
-
Agressions physiques / sexuelles
3 427 faits
Charente : 9,7 pour 1 000 hab.
France : 9,6 pour 1 000 hab.
-
Cambriolages
1 120 faits
Charente : 3,2 pour 1 000 hab.
France : 3,1 pour 1 000 hab.
-
Vols / dégradations
8 809 faits
Charente : 24,9 pour 1 000 hab.
France : 30,3 pour 1 000 hab.
-
Stupéfiants
1 580 faits
Charente : 4,5 pour 1 000 hab.
France : 8,6 pour 1 000 hab.
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.
La pondération des indicateurs selon leur gravité
Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :
- Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
- Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
- Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
- Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.
Les catégories regroupent les infractions suivantes :
- Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
- Cambriolages : cambriolages de logements.
- Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
- Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.
Le calcul des notes par catégorie
La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :
Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)
- Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 :
10 - 5 × 0 = 10 - Deux fois moins de faits que la moyenne nationale :
10 - 5 × 0,5 = 7,5 - Pile dans la moyenne nationale :
10 - 5 × 1 = 5 - Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage :
10 - 5 × 2 = 0
Note globale et mention
L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département de la Charente :
| Note globale sur 10 | Mention |
|---|---|
| De 8,5 à 10 | Optimale |
| De 6,5 à 8,4 | Favorable |
| De 3,5 à 6,4 | Contrastée |
| De 1,5 à 3,4 | Dégradée |
| Moins de 1,5 | Critique |
Exemple concret : le calcul pour Charente
- Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,7 (référence : 9,56)
10 - 5 × (9,7 / 9,56) = 4,9/10(coefficient 3) - Cambriolages : taux de 3,2 (référence : 3,10)
10 - 5 × (3,2 / 3,10) = 4,8/10(coefficient 2) - Vols / dégradations : taux de 24,9 (référence : 30,26)
10 - 5 × (24,9 / 30,26) = 5,9/10(coefficient 1) - Stupéfiants : taux de 4,5 (référence : 8,57)
10 - 5 × (4,5 / 8,57) = 7,4/10(coefficient 1)
Indice global :
((4,9 × 3) + (4,8 × 2) + (5,9 × 1) + (7,4 × 1)) / 7 = 5,4/10
Avec une note de 5,4/10, Charente se classe dans la catégorie contrastée.
Évolution du nombre d'infractions
| Année | Agressions | Cambriolages | Vols | Stupéfiants |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 1 721 | 1 046 | 9 090 | 800 |
| 2017 | 1 831 | 1 227 | 8 889 | 702 |
| 2018 | 1 969 | 1 165 | 8 806 | 755 |
| 2019 | 2 185 | 1 070 | 8 313 | 806 |
| 2020 | 2 148 | 800 | 7 087 | 792 |
| 2021 | 2 341 | 905 | 7 798 | 1 180 |
| 2022 | 2 736 | 862 | 8 395 | 1 291 |
| 2023 | 3 079 | 889 | 9 142 | 1 376 |
| 2024 | 3 171 | 1 145 | 8 773 | 1 522 |
| 2025 | 3 427 | 1 120 | 8 809 | 1 580 |
En comparaison pour 1 000 habitants
| Catégorie | Charente | France | Nouvelle-Aquitaine |
|---|---|---|---|
| Agressions | 9,7 | 9,6 | 8,7 |
| Cambriolages | 3,2 | 3,1 | 3,3 |
| Vols | 24,9 | 30,3 | 26,5 |
| Stupéfiants | 4,5 | 8,6 | 4,9 |
Bilan sécurité 2026 : le département de la Charente est-il sûr ?
L'examen récent des indices de criminalité dans la Charente révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.
- Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, la Charente se situe dans la moyenne des départements français, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 3 427 faits recensés en 2025, en hausse de 8,1 % sur un an.
- Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées dans la Charente ne présente pas d'anomalie statistique. 1 120 effractions constatées en 2025, en diminution de 2,2 % sur un an.
- Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent un département relativement épargné par les dégradations urbaines. 8 809 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 0,4 % sur un an.
- Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels du département. 1 580 signalements en 2025, marquant une hausse de 3,8 % sur un an.
Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie
Carte et communes de la Charente
Ses 363 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gensac-la-Pallue | 1 627 | 10,0/10 Optimale | 85 h/km² | 28 300 €/an | 7,5 % | 1 746 €/m² | 46,0 % | 19 km² |
| Nanteuil-en-Vallée | 1 354 | 10,0/10 Optimale | 20 h/km² | 22 670 €/an | 14,2 % | 1 244 €/m² | 39,0 % | 69 km² |
| Saint-Saturnin | 1 284 | 10,0/10 Optimale | 96 h/km² | 28 250 €/an | 6,5 % | 1 639 €/m² | 47,9 % | 13 km² |
| Bellevigne | 1 271 | 10,0/10 Optimale | 29 h/km² | 26 070 €/an | 6,7 % | 1 225 €/m² | 46,7 % | 44 km² |
| Mainxe-Gondeville | 1 195 | 10,0/10 Optimale | 77 h/km² | 27 100 €/an | 10,4 % | 1 596 €/m² | 47,3 % | 16 km² |
| Saint-Sulpice-de-Cognac | 1 183 | 10,0/10 Optimale | NC | NC | NC | NC | NC | NC |
| Touvre | 1 150 | 10,0/10 Optimale | 127 h/km² | 28 110 €/an | 5,8 % | 1 765 €/m² | 46,6 % | 9 km² |
| Hiersac | 1 142 | 10,0/10 Optimale | 155 h/km² | 25 830 €/an | 9,0 % | 1 434 €/m² | 45,9 % | 7 km² |
| Dirac | 1 516 | 9,9/10 Optimale | 52 h/km² | 27 670 €/an | 8,6 % | 1 710 €/m² | 43,9 % | 29 km² |
| Val des Vignes | 1 352 | 9,9/10 Optimale | 27 h/km² | 24 950 €/an | 7,7 % | 1 450 €/m² | 41,1 % | 51 km² |
| Val-de-Bonnieure | 1 332 | 9,9/10 Optimale | 47 h/km² | 24 810 €/an | 9,6 % | 1 250 €/m² | 42,3 % | 28 km² |
| Taponnat-Fleurignac | 1 593 | 9,8/10 Optimale | 74 h/km² | 24 930 €/an | 6,3 % | 1 616 €/m² | 43,5 % | 21 km² |
| Chazelles | 1 543 | 9,8/10 Optimale | 60 h/km² | 25 700 €/an | 7,4 % | 1 400 €/m² | 44,5 % | 26 km² |
| Boutiers-Saint-Trojan | 1 387 | 9,8/10 Optimale | 195 h/km² | 30 620 €/an | 5,7 % | 1 715 €/m² | 45,5 % | 7 km² |
| Asnières-sur-Nouère | 1 272 | 9,8/10 Optimale | 60 h/km² | 26 230 €/an | 7,7 % | 1 450 €/m² | 50,2 % | 21 km² |
| Baignes-Sainte-Radegonde | 1 254 | 9,8/10 Optimale | 40 h/km² | 22 540 €/an | 11,2 % | 1 278 €/m² | 41,9 % | 31 km² |
| Rivières | 2 015 | 9,7/10 Optimale | 94 h/km² | 25 990 €/an | 7,1 % | 1 662 €/m² | 39,9 % | 22 km² |
| Voeuil-et-Giget | 1 591 | 9,7/10 Optimale | 188 h/km² | 29 870 €/an | 7,7 % | 1 648 €/m² | 46,8 % | 8 km² |
| Sireuil | 1 166 | 9,7/10 Optimale | 116 h/km² | 26 790 €/an | 8,7 % | 1 514 €/m² | 48,3 % | 10 km² |
| Linars | 2 115 | 9,6/10 Optimale | 354 h/km² | 26 770 €/an | 7,8 % | 1 507 €/m² | 39,3 % | 6 km² |
| Mornac | 2 107 | 9,6/10 Optimale | 90 h/km² | 28 140 €/an | 8,5 % | 1 797 €/m² | 47,4 % | 23 km² |
| Chabanais | 1 589 | 9,6/10 Optimale | 106 h/km² | 22 590 €/an | 14,9 % | 954 €/m² | 38,8 % | 15 km² |
| Balzac | 1 410 | 9,6/10 Optimale | 146 h/km² | 28 770 €/an | 8,6 % | 1 983 €/m² | 46,3 % | 10 km² |
| Saint-Amant-de-Boixe | 1 341 | 9,6/10 Optimale | 60 h/km² | 24 070 €/an | 13,0 % | 1 366 €/m² | 45,5 % | 22 km² |
| Vars | 2 841 | 9,5/10 Optimale | 79 h/km² | 25 880 €/an | 7,4 % | 1 662 €/m² | 47,3 % | 36 km² |
| Segonzac | 2 083 | 9,1/10 Optimale | 59 h/km² | 26 510 €/an | 7,7 % | 1 498 €/m² | 46,0 % | 35 km² |
| Cherves-Richemont | 3 471 | 9,0/10 Optimale | 56 h/km² | 26 610 €/an | 9,0 % | 1 427 €/m² | 45,8 % | 62 km² |
| Montbron | 2 000 | 8,8/10 Optimale | 46 h/km² | 22 510 €/an | 12,9 % | 1 129 €/m² | 37,6 % | 43 km² |
| Mouthiers-sur-Boëme | 2 359 | 8,5/10 Optimale | 68 h/km² | 26 920 €/an | 7,7 % | 1 651 €/m² | 45,0 % | 35 km² |
| Dignac | 1 362 | 8,5/10 Optimale | 49 h/km² | 25 490 €/an | 10,8 % | 1 191 €/m² | 43,4 % | 28 km² |
| Brie | 4 125 | 8,4/10 Favorable | 121 h/km² | 27 080 €/an | 4,8 % | 1 703 €/m² | 53,9 % | 34 km² |
| Montmoreau | 2 403 | 8,4/10 Favorable | 37 h/km² | 22 800 €/an | 10,7 % | 1 162 €/m² | 36,0 % | 65 km² |
| Garat | 2 105 | 8,4/10 Favorable | 108 h/km² | 28 760 €/an | 6,6 % | 1 928 €/m² | 47,2 % | 19 km² |
| Nersac | 2 246 | 8,2/10 Favorable | 243 h/km² | 24 570 €/an | 13,1 % | 1 484 €/m² | 46,6 % | 9 km² |
| Aigre | 1 594 | 8,1/10 Favorable | 67 h/km² | 22 530 €/an | 15,7 % | 1 045 €/m² | 36,1 % | 24 km² |
| Magnac-sur-Touvre | 3 255 | 7,9/10 Favorable | 416 h/km² | 27 480 €/an | 6,7 % | 1 720 €/m² | 45,0 % | 8 km² |
| Roullet-Saint-Estèphe | 4 357 | 7,8/10 Favorable | 105 h/km² | 26 450 €/an | 6,1 % | 1 752 €/m² | 49,7 % | 42 km² |
| Chalais | 1 812 | 7,8/10 Favorable | 103 h/km² | 20 580 €/an | 16,5 % | 1 190 €/m² | 35,1 % | 18 km² |
| Fléac | 3 861 | 7,7/10 Favorable | 306 h/km² | 27 280 €/an | 9,9 % | 1 905 €/m² | 46,4 % | 13 km² |
| Puymoyen | 2 403 | 6,9/10 Favorable | 331 h/km² | 31 390 €/an | 7,0 % | 1 941 €/m² | 38,9 % | 7 km² |
| Châteaubernard | 3 878 | 6,7/10 Favorable | 291 h/km² | 26 840 €/an | 9,8 % | 1 750 €/m² | 46,1 % | 13 km² |
| Terres-de-Haute-Charente | 3 777 | 6,6/10 Favorable | 44 h/km² | 22 390 €/an | 11,2 % | 889 €/m² | 40,1 % | 87 km² |
| Châteauneuf-sur-Charente | 3 550 | 6,6/10 Favorable | 148 h/km² | 24 160 €/an | 8,9 % | 1 298 €/m² | 44,5 % | 24 km² |
| L'Isle-d'Espagnac | 5 682 | 6,1/10 Contrastée | 955 h/km² | 25 300 €/an | 10,3 % | 1 738 €/m² | 42,9 % | 6 km² |
| Rouillac | 2 919 | 6,1/10 Contrastée | 52 h/km² | 24 320 €/an | 9,3 % | 1 353 €/m² | 44,0 % | 57 km² |
| Gond-Pontouvre | 5 862 | 6,0/10 Contrastée | 787 h/km² | 24 360 €/an | 10,9 % | 1 570 €/m² | 47,8 % | 7 km² |
| Champniers | 5 281 | 5,9/10 Contrastée | 117 h/km² | 28 310 €/an | 6,3 % | 1 609 €/m² | 47,0 % | 45 km² |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 7 539 | 5,6/10 Contrastée | 515 h/km² | 27 080 €/an | 10,9 % | 1 764 €/m² | 44,4 % | 15 km² |
| Ruelle-sur-Touvre | 7 408 | 5,6/10 Contrastée | 695 h/km² | 25 400 €/an | 12,1 % | 1 628 €/m² | 44,0 % | 11 km² |
| Saint-Michel | 3 196 | 5,0/10 Contrastée | 1 299 h/km² | 23 490 €/an | 13,6 % | 1 713 €/m² | 42,6 % | 2 km² |
| Jarnac | 4 486 | 4,9/10 Contrastée | 374 h/km² | 25 040 €/an | 11,7 % | 1 525 €/m² | 42,8 % | 12 km² |
| La Rochefoucauld-en-Angoumois | 4 025 | 4,9/10 Contrastée | 167 h/km² | 23 770 €/an | 13,1 % | 1 404 €/m² | 40,8 % | 24 km² |
| Chasseneuil-sur-Bonnieure | 3 111 | 4,7/10 Contrastée | 93 h/km² | 22 750 €/an | 12,0 % | 1 151 €/m² | 41,0 % | 33 km² |
| Confolens | 2 730 | 4,7/10 Contrastée | 116 h/km² | 23 280 €/an | 14,5 % | 1 059 €/m² | 35,6 % | 24 km² |
| Soyaux | 10 087 | 4,6/10 Contrastée | 791 h/km² | 20 830 €/an | 22,8 % | 1 612 €/m² | 38,9 % | 13 km² |
| Cognac | 18 532 | 2,7/10 Dégradée | 1 196 h/km² | 24 930 €/an | 14,0 % | 1 688 €/m² | 47,9 % | 16 km² |
| Barbezieux-Saint-Hilaire | 4 726 | 2,6/10 Dégradée | 178 h/km² | 21 890 €/an | 13,8 % | 1 320 €/m² | 39,9 % | 27 km² |
| La Couronne | 7 765 | 2,3/10 Dégradée | 269 h/km² | 23 940 €/an | 12,6 % | 1 722 €/m² | 44,3 % | 29 km² |
| Ruffec | 3 449 | 2,2/10 Dégradée | 258 h/km² | 21 520 €/an | 17,0 % | 1 253 €/m² | 37,6 % | 13 km² |
| Angoulême | 41 908 | 1,8/10 Dégradée | 1 918 h/km² | 22 490 €/an | 18,3 % | 1 643 €/m² | 47,9 % | 22 km² |
Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Services et équipements
Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans la Charente
Commerces et services
16 / 16 présents dans la Charente- Supermarché 54
- Boulangerie 230
- Boucherie 83
- Supérette 139
- Hypermarché 16
- Restaurant 467
- Banque 187
- La Poste 64
- Station-service 25
- Coiffeur 605
- Garage 682
- Tabac 66
- Bar, discothèque 218
- Bibliothèque 25
- Cinéma 16
- Vétérinaire 101
Santé
22 / 23 présents dans la Charente- Médecin 151
- Pharmacie 117
- Dentiste 89
- Hôpital 10
- Laboratoire d'analyses 16
- Pédiatre 2
- Sage-femme 20
- Ophtalmologue 19
- Gynécologue 8
- EHPA 80
- Établissement pour personnes handicapées 69
- Chirurgien 27
- Dermatologue 5
- Anesthésiste 12
- Gastro-entérologue 5
- Cancérologue 0
- Neurologue 2
- ORL 2
- Cardiologue 16
- Pneumologue 8
- Psychiatre 10
- Radiologue 45
- Rhumatologue 2
Éducation
8 / 9 présents dans la Charente- Crèche 123
- École maternelle publique 66
- École maternelle privée 0
- École primaire publique 204
- École primaire privée 23
- Collège public 37
- Collège privé 14
- Lycée public 17
- Lycée privé 10
Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie
Conseil départemental de la Charente
Adresse, contact et horaires d'ouverture
Adresse et contact
Conseil départemental de la CharenteHôtel du département
31 boulevard Émile-Roux
16000 Angoulême
Horaires d'ouverture
| Lundi | 8h - 18h |
|---|---|
| Mardi | 8h - 18h |
| Mercredi | 8h - 18h |
| Jeudi | 8h - 18h |
| Vendredi | 8h - 18h |
| Samedi | Fermé |
| Dimanche | Fermé |
Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie
Quelles sont les plus grandes villes du département de la Charente ?
Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier
| Commune | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angoulême | 41 908 | 1,8/10 Dégradée | 1 918 h/km² | 22 490 €/an | 18,3 % | 1 643 €/m² | 47,9 % | 22 km² | 3,2/5 |
| Cognac | 18 532 | 2,7/10 Dégradée | 1 196 h/km² | 24 930 €/an | 14,0 % | 1 688 €/m² | 47,9 % | 16 km² | 3,4/5 |
| Soyaux | 10 087 | 4,6/10 Contrastée | 791 h/km² | 20 830 €/an | 22,8 % | 1 612 €/m² | 38,9 % | 13 km² | 2,9/5 |
| La Couronne | 7 765 | 2,3/10 Dégradée | 269 h/km² | 23 940 €/an | 12,6 % | 1 722 €/m² | 44,3 % | 29 km² | 3,2/5 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 7 539 | 5,6/10 Contrastée | 515 h/km² | 27 080 €/an | 10,9 % | 1 764 €/m² | 44,4 % | 15 km² | NC |
| Ruelle-sur-Touvre | 7 408 | 5,6/10 Contrastée | 695 h/km² | 25 400 €/an | 12,1 % | 1 628 €/m² | 44,0 % | 11 km² | 3,7/5 |
| Gond-Pontouvre | 5 862 | 6,0/10 Contrastée | 787 h/km² | 24 360 €/an | 10,9 % | 1 570 €/m² | 47,8 % | 7 km² | 2,9/5 |
| L'Isle-d'Espagnac | 5 682 | 6,1/10 Contrastée | 955 h/km² | 25 300 €/an | 10,3 % | 1 738 €/m² | 42,9 % | 6 km² | 3,3/5 |
| Champniers | 5 281 | 5,9/10 Contrastée | 117 h/km² | 28 310 €/an | 6,3 % | 1 609 €/m² | 47,0 % | 45 km² | 3,5/5 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire | 4 726 | 2,6/10 Dégradée | 178 h/km² | 21 890 €/an | 13,8 % | 1 320 €/m² | 39,9 % | 27 km² | 3,0/5 |
| Jarnac | 4 486 | 4,9/10 Contrastée | 374 h/km² | 25 040 €/an | 11,7 % | 1 525 €/m² | 42,8 % | 12 km² | 4,0/5 |
| Roullet-Saint-Estèphe | 4 357 | 7,8/10 Favorable | 105 h/km² | 26 450 €/an | 6,1 % | 1 752 €/m² | 49,7 % | 42 km² | 3,9/5 |
| Brie | 4 125 | 8,4/10 Favorable | 121 h/km² | 27 080 €/an | 4,8 % | 1 703 €/m² | 53,9 % | 34 km² | 5,0/5 |
| La Rochefoucauld-en-Angoumois | 4 025 | 4,9/10 Contrastée | 167 h/km² | 23 770 €/an | 13,1 % | 1 404 €/m² | 40,8 % | 24 km² | 3,4/5 |
| Châteaubernard | 3 878 | 6,7/10 Favorable | 291 h/km² | 26 840 €/an | 9,8 % | 1 750 €/m² | 46,1 % | 13 km² | 4,0/5 |
Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie