Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 038 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,1 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
76 %
France : 57,6 %
14 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 038 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−15,4 % sur 1 an −20,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 766 et 1 446 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 278 €/m² |
| 2022 | 1 259 €/m² |
| 2023 | 1 575 €/m² |
| 2024 | 1 207 €/m² |
| 2025 | 1 021 €/m² |
De 2021 à 2025, à Champignelles, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 278 € à 1 021 € (baisse de 20,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Champignelles ?
Prix médian de vente à Champignelles en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 49 rue Jean Jacques Rousseau | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 13 817 m² | 100 000 € | 2 083 €/m² | |
| 3 Les Gassins | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 5 013 m² | 91 900 € | 1 021 €/m² | |
| 19 rue Montesquieu | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 194 m² | 35 000 € | 486 €/m² | |
| 1 Bel Air | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 8 365 m² | 100 000 € | 1 176 €/m² | |
| 1 rue Jean Jacques Rousseau | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 210 m² | 57 000 € | 475 €/m² | |
| 1 Les Hortaults | Maison 5 pièces | 119 m² terrain 161 306 m² | 90 000 € | 756 €/m² | |
| 1 rue des Jardins | Maison 2 pièces | 47 m² terrain 339 m² | 30 000 € | 638 €/m² | |
| 9 avenue Grosse Pierre | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 1 197 m² | 94 340 € | 890 €/m² | |
| 37 rue Jean Jacques Rousseau | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 1 145 m² | 86 000 € | 1 483 €/m² | |
| 3 rue du Neflier | Maison 3 pièces | 96 m² terrain 1 060 m² | 115 000 € | 1 198 €/m² | |
| 6 rue du Neflier | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 1 036 m² | 120 000 € | 1 101 €/m² | |
| 5 rue des Lauriers | Maison 3 pièces | 62 m² terrain 706 m² | 90 000 € | 1 452 €/m² | |
| 13 avenue Grosse Pierre | Maison 5 pièces | 170 m² terrain 676 m² | 149 000 € | 876 €/m² | |
| 5 rue de l'Egalite | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 498 m² | 65 900 € | 1 014 €/m² | |
| 221 Les Jardins | Maison 3 pièces | 32 m² terrain 204 m² | 24 000 € | 750 €/m² | |
| 6 rue des Acacias | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 623 m² | 69 000 € | 1 078 €/m² | |
| 7 impasse des Vignerons | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 580 m² | 57 990 € | 624 €/m² | |
| 14 rue des Peupliers | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 540 m² | 62 000 € | 795 €/m² | |
| 10 impasse des Tamaris | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 528 m² | 90 000 € | 1 343 €/m² | |
| 5 Les Gassins | Maison 4 pièces | 81 m² terrain 2 529 m² | 109 000 € | 1 346 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,1 €/m²
de 6,6 à 10,0 €/m²
≈ 410 € par mois pour 50 m²
+16,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,9 à 11,9 €/m²
≈ 340 € par mois pour 35 m²
+10,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,7 €/m²
de 5,4 à 8,2 €/m²
≈ 470 € par mois pour 70 m²
+2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,5 €/m²
de 5,9 à 9,6 €/m²
≈ 750 € par mois pour 100 m²
+1,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Champignelles, 748 logements, dont 63,5 % de résidences principales ; 76,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Champignelles et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champignelles | 1 038 € | NC | 1 038 € | −20,1 % | 8,1 €/m² | NC | 76,0 % | 14,0 % |
| Saint-Privé | 1 443 € | NC | 1 443 € | +50,9 % | 8,1 €/m² | NC | 86,4 % | 1,9 % |
| Mézilles | 1 384 € | NC | 1 384 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 79,3 % | 7,5 % |
| Villiers-Saint-Benoît | 1 247 € | 1 933 € | 941 € | NC | 8,1 €/m² | 5,0 % | 79,3 % | 16,5 % |
| Villeneuve-les-Genêts | 1 215 € | NC | 1 215 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 88,0 % | 16,4 % |
| Aillant-sur-Milleron | 1 054 € | NC | 1 054 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,2 % | 9,0 % |
| Bléneau | 1 048 € | NC | 1 048 € | −3,6 % | 8,1 €/m² | NC | 72,9 % | 14,5 % |
| Le Charme | 1 014 € | NC | 1 014 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 95,3 % | 11,9 % |
| Champcevrais | 1 013 € | NC | 1 013 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 76,6 % | 4,4 % |
| Tannerre-en-Puisaye | 1 000 € | NC | 1 000 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 84,8 % | 9,8 % |
| Saint-Martin-des-Champs | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 79,3 % | 15,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page