Appartements
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 677 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement15 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82,6 %
France : 57,6 %
6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 677 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−12,4 % sur 1 an −16,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 400 et 3 205 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 3 103 €/m² |
| 2022 | 3 632 €/m² |
| 2023 | 3 504 €/m² |
| 2024 | 2 970 €/m² |
| 2025 | 2 603 €/m² |
De 2021 à 2025, à Champcueil, le prix médian au m² des maisons est passé de 3 103 € à 2 603 € (baisse de 16,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Champcueil ?
Prix médian de vente à Champcueil en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 rue Boulier | Maison 6 pièces | 99 m² | 260 000 € | 2 626 €/m² | |
| 2 route de Chevannes | Maison 4 pièces | 79 m² | 207 000 € | 2 620 €/m² | |
| 15 Grande Rue | Maison 8 pièces | 165 m² terrain 601 m² | 300 000 € | 1 818 €/m² | |
| 48 rue des Montcelets | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 977 m² | 420 000 € | 3 000 €/m² | |
| 10 rue de Noisement | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 501 m² | 250 000 € | 3 205 €/m² | |
| 2 place Adeline | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 271 m² | 243 000 € | 3 038 €/m² | |
| 5 Grande Rue | Maison 5 pièces | 200 m² terrain 776 m² | 260 000 € | 1 300 €/m² | |
| 27 rue des Etangs | Maison 7 pièces | 100 m² | 102 000 € | 1 020 €/m² | |
| 4 rue de la Mare au Chene | Maison 5 pièces | 95 m² | 228 000 € | 2 400 €/m² | |
| 28 rue des Montcelets | Maison 4 pièces | 84 m² | 255 500 € | 3 042 €/m² | |
| 11C rue de Nainville | Appartement 1 pièce | 20 m² | 113 100 € | 5 655 €/m² | |
| 6 rue des Etangs | Maison 4 pièces | 79 m² | 189 500 € | 2 399 €/m² | |
| 40 rue des Montcelets | Maison 4 pièces | 78 m² | 263 000 € | 3 372 €/m² | |
| 2 rue de la Ferrante | Maison 6 pièces | 109 m² terrain 842 m² | 290 000 € | 2 661 €/m² | |
| 30A rue de Nainville | Maison 5 pièces | 121 m² terrain 234 m² | 315 000 € | 2 603 €/m² | |
| 39D rue des Closeaux | Appartement 3 pièces | 60 m² | 229 343 € | 3 822 €/m² | |
| 1 rue du Telegraphe | Maison 4 pièces Neuf | 95 m² terrain 211 m² | 254 000 € | 2 674 €/m² | |
| 39A rue des Closeaux | Appartement 4 pièces | 72 m² | 275 000 € | 3 819 €/m² | |
| 18 rue de la Bigotte | Maison 4 pièces | 104 m² | 270 000 € | 2 596 €/m² | |
| 10 rue de Milly | Maison 8 pièces | 152 m² terrain 1 680 m² | 265 000 € | 1 743 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
15,0 €/m²
de 12,5 à 18,0 €/m²
≈ 750 € par mois pour 50 m²
−0,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
18,8 €/m²
de 16,0 à 22,1 €/m²
≈ 660 € par mois pour 35 m²
+5,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,8 €/m²
de 11,0 à 14,9 €/m²
≈ 900 € par mois pour 70 m²
−0,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,7 €/m²
de 11,9 à 18,3 €/m²
≈ 1 470 € par mois pour 100 m²
+11,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Champcueil, 1 031 logements, dont 89,1 % de résidences principales ; 82,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Champcueil et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champcueil | 2 747 € | NC | 2 677 € | −9,3 % | 15,0 €/m² | NC | 82,6 % | 6,0 % |
| Chevannes | 3 319 € | 4 223 € | 2 885 € | −4,1 % | 15,9 €/m² | 4,5 % | 72,5 % | 8,3 % |
| Ormoy | 3 284 € | 3 879 € | 3 053 € | −1,4 % | 16,2 €/m² | 5,0 % | 62,9 % | 9,1 % |
| Auvernaux | 3 221 € | NC | 3 010 € | NC | 15,9 €/m² | NC | 79,1 % | 9,7 % |
| Nainville-les-Roches | 3 077 € | NC | 3 077 € | NC | 15,9 €/m² | NC | 77,1 % | 5,8 % |
| Mondeville | 3 073 € | NC | 3 073 € | NC | 15,0 €/m² | NC | 87,5 % | 3,6 % |
| Ballancourt-sur-Essonne | 3 046 € | 3 015 € | 3 054 € | −1,9 % | 16,4 €/m² | 6,5 % | 64,0 % | 7,6 % |
| Mennecy | 3 034 € | 3 098 € | 3 019 € | −7,9 % | 17,4 €/m² | 6,7 % | 60,0 % | 4,4 % |
| Fontenay-le-Vicomte | 3 021 € | 3 714 € | 2 659 € | −15,4 % | 16,0 €/m² | 5,2 % | 73,0 % | 4,5 % |
| Soisy-sur-École | 2 890 € | NC | 3 077 € | −17,3 % | 15,0 €/m² | NC | 84,1 % | 33,1 % |
| Videlles | 2 348 € | NC | 2 348 € | NC | 15,0 €/m² | NC | 89,3 % | 9,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page