Appartements
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 027 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,4 %
France : 57,6 %
10,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 027 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 423 et 2 773 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Thil ?
Prix médian de vente à Thil en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Mestuguet | Maison 4 pièces | 135 m² terrain 1 717 m² | 340 000 € | 2 519 €/m² | |
| route de Levignac sur Save | Appartement 3 pièces | 64 m² | 112 000 € | 1 750 €/m² | |
| 9001F Sabaterat | Maison 5 pièces | 96 m² terrain 832 m² | 120 000 € | 1 250 €/m² | |
| 2149B route de Levignac sur Save | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 1 327 m² | 335 100 € | 2 914 €/m² | |
| 9695 Garramine | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 1 045 m² | 317 800 € | 2 648 €/m² | |
| 177 Renard | Maison 1 pièce | 30 m² terrain 41 974 m² | 170 000 € | 5 667 €/m² | |
| route de Levignac sur Save | Appartement 3 pièces | 62 m² | 119 550 € | 1 928 €/m² | |
| 620 route du Castera | Maison 3 pièces | 180 m² terrain 9 434 m² | 209 000 € | 1 161 €/m² | |
| 9014 Le Village | Maison 10 pièces | 260 m² terrain 10 960 m² | 370 000 € | 1 423 €/m² | |
| place de L'Eglise | Appartement 3 pièces | 105 m² | 148 250 € | 1 412 €/m² | |
| 24 Le Village | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 445 m² | 250 000 € | 3 125 €/m² | |
| 17 Le Village | Maison 4 pièces | 121 m² terrain 164 m² | 245 300 € | 2 027 €/m² | |
| 39D route de Bellegarde | Maison 4 pièces | 114 m² terrain 1 119 m² | 342 900 € | 3 008 €/m² | |
| 54 Le Village | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 115 m² | 87 000 € | 989 €/m² | |
| 132C Bois d'Aurade | Maison 6 pièces | 123 m² terrain 12 508 m² | 244 000 € | 1 984 €/m² | |
| 9001F Sabaterat | Maison 5 pièces | 96 m² terrain 832 m² | 266 250 € | 2 773 €/m² | |
| route de Levignac sur Save | Appartement 1 pièce | 36 m² | 72 000 € | 2 000 €/m² | |
| 8 Le Village | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 110 m² | 128 000 € | 1 438 €/m² | |
| 90 Barraou | Maison 6 pièces | 130 m² terrain 2 497 m² | 160 000 € | 1 231 €/m² | |
| 128 Coustalat | Maison 5 pièces | 175 m² terrain 53 492 m² | 350 000 € | 2 000 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,6 €/m²
de 8,8 à 12,6 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+7,4 % depuis 2022
13,2 €/m²
de 11,5 à 15,2 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+16,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 8,8 à 11,2 €/m²
≈ 690 € par mois pour 70 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,3 €/m²
de 7,1 à 12,3 €/m²
≈ 930 € par mois pour 100 m²
−2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Thil, 542 logements, dont 87,6 % de résidences principales ; 79,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Thil et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thil | 2 000 € | NC | 2 027 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 79,4 % | 10,7 % |
| Bretx | 2 840 € | NC | 2 528 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 92,9 % | 4,8 % |
| Menville | 2 792 € | NC | 2 792 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 86,5 % | 3,0 % |
| Larra | 2 554 € | NC | 2 554 € | +10,9 % | 10,9 €/m² | NC | 86,3 % | 2,2 % |
| Pelleport | 2 375 € | NC | 2 375 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 76,2 % | 6,0 % |
| Saint-Paul-sur-Save | 2 339 € | 2 252 € | 2 520 € | +19,6 % | 10,8 €/m² | 5,7 % | 62,3 % | 5,1 % |
| Le Castéra | 2 248 € | NC | 2 248 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 87,3 % | 5,2 % |
| Le Grès | 2 007 € | NC | 2 007 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 88,2 % | 7,4 % |
| Launac | 1 899 € | NC | 1 959 € | +5,5 % | 10,7 €/m² | NC | 78,4 % | 4,8 % |
| Drudas | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 89,2 % | 13,2 % |
| Garac | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 81,4 % | 3,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page