Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 281 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
88,8 %
France : 57,6 %
7,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 281 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 137 et 1 745 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3T chemin de la Bruyere | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 1 697 m² | 147 907 € | 2 054 €/m² | |
| 12 rue de la Foret | Maison 8 pièces | 241 m² terrain 1 784 m² | 314 000 € | 1 303 €/m² | |
| 18 rue de Cellettes | Maison 5 pièces | 190 m² terrain 31 512 m² | 335 000 € | 1 763 €/m² | |
| 3 rue des Montils | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 852 m² | 70 000 € | 921 €/m² | |
| 28 chemin de la Bruyere | Maison 6 pièces | 139 m² terrain 2 494 m² | 235 000 € | 1 691 €/m² | |
| 1 chemin de la Bruyere | Maison 4 pièces | 66 m² terrain 1 861 m² | 65 000 € | 985 €/m² | |
| 2 rue de Cellettes | Maison 6 pièces | 190 m² terrain 592 m² | 212 000 € | 1 116 €/m² | |
| 2B rue de la Foret | Maison 7 pièces | 221 m² terrain 3 151 m² | 395 000 € | 1 787 €/m² | |
| 5B chemin de la Bruyere | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 134 m² | 120 000 € | 1 200 €/m² | |
| 19 rue des Montils | Maison 2 pièces | 66 m² terrain 364 m² | 83 000 € | 1 258 €/m² | |
| 6 rue de Cellettes | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 240 m² | 110 500 € | 1 128 €/m² | |
| 20 rue de Cellettes | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 11 427 m² | 320 000 € | 2 286 €/m² | |
| 9 rue des Montils | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 1 380 m² | 115 000 € | 2 018 €/m² | |
| 6 rue du Pont | Maison 6 pièces | 172 m² terrain 6 129 m² | 249 000 € | 1 448 €/m² | |
| 6 rue de la Haye | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 800 m² | 224 700 € | 2 442 €/m² | |
| 32 rue des Montils | Maison 7 pièces | 200 m² terrain 5 562 m² | 418 000 € | 2 090 €/m² | |
| 22B rue de la Foret | Maison 3 pièces | 79 m² terrain 1 128 m² | 140 000 € | 1 772 €/m² | |
| 2 rue de la Foret | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 3 469 m² | 174 000 € | 2 486 €/m² | |
| 8 rue de Cellettes | Maison 5 pièces | 261 m² terrain 1 351 m² | 250 000 € | 958 €/m² | |
| 44 rue des Montils | Maison 6 pièces | 141 m² terrain 7 018 m² | 297 500 € | 2 110 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,6 €/m²
de 8,3 à 13,6 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+17,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,0 €/m²
de 10,6 à 16,0 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+11,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 7,9 à 11,4 €/m²
≈ 660 € par mois pour 70 m²
+13,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,4 €/m²
de 8,5 à 12,6 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+33,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Seur, 237 logements, dont 86,9 % de résidences principales ; 88,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Seur et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seur | 1 281 € | NC | 1 281 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 88,8 % | 7,6 % |
| Les Montils | 2 007 € | NC | 2 007 € | +3,5 % | 8,0 €/m² | NC | 80,9 % | 6,6 % |
| Chailles | 2 004 € | NC | 2 004 € | +10,7 % | 10,4 €/m² | NC | 80,4 % | 6,2 % |
| Cellettes | 1 989 € | NC | 2 000 € | +9,6 % | 10,6 €/m² | NC | 80,1 % | 6,1 % |
| Chitenay | 1 976 € | NC | 1 976 € | +2,1 % | 8,0 €/m² | NC | 88,4 % | 5,6 % |
| Cormeray | 1 914 € | NC | 1 914 € | +17,0 % | 8,0 €/m² | NC | 84,2 % | 6,4 % |
| Saint-Gervais-la-Forêt | 1 860 € | NC | 1 867 € | −8,3 % | 11,2 €/m² | NC | 76,7 % | 6,0 % |
| Candé-sur-Beuvron | 1 731 € | NC | 1 731 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 85,6 % | 7,1 % |
| Valloire-sur-Cisse | 1 667 € | NC | 1 667 € | −10,6 % | 10,4 €/m² | NC | 84,9 % | 7,6 % |
| Monthou-sur-Bièvre | 1 620 € | NC | 1 620 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 79,5 % | 6,1 % |
| Valaire | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 86,8 % | 8,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page