Appartements
3 165 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 602 et 3 837 €/m²
- Prix médian
- 157 245 €
- Surface médiane
- 57 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 14
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 165 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 221 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,6 €/m²
France : 15 €/m²
4,8 %
France : 5,4 %
67 %
France : 57,6 %
8,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 165 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 602 et 3 837 €/m²
3 221 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 949 et 3 895 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Salins-Fontaine ?
Prix médian de vente à Salins-Fontaine en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 694 route de la Grande Ferme | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 1 304 m² | 459 690 € | 4 691 €/m² | |
| 650 avenue des Thermes | Appartement 3 pièces | 65 m² | 175 250 € | 2 696 €/m² | |
| 5131 Le Chef Lieu | Maison 3 pièces | 91 m² terrain 833 m² | 295 550 € | 3 248 €/m² | |
| 640 avenue des Thermes | Appartement 3 pièces | 38 m² | 126 110 € | 3 319 €/m² | |
| 764 avenue du Chateau | Appartement 1 pièce | 26 m² | 87 700 € | 3 373 €/m² | |
| 148 route de la Combe | Appartement 3 pièces | 66 m² | 354 000 € | 5 364 €/m² | |
| 764 avenue du Chateau | Appartement 5 pièces | 90 m² | 271 000 € | 3 011 €/m² | |
| 764 avenue du Chateau | Appartement 2 pièces | 35 m² | 102 800 € | 2 937 €/m² | |
| Champoulet | Appartement 3 pièces | 70 m² | 300 000 € | 4 286 €/m² | |
| Champoulet | Appartement 2 pièces | 48 m² | 255 000 € | 5 313 €/m² | |
| Champoulet | Appartement 3 pièces | 78 m² | 310 000 € | 3 974 €/m² | |
| 764 avenue du Chateau | Appartement 2 pièces | 35 m² | 90 000 € | 2 571 €/m² | |
| 5039 Le Chef Lieu | Maison 2 pièces | 30 m² terrain 32 m² | 50 000 € | 1 667 €/m² | |
| 5038 Le Chef Lieu | Maison 1 pièce | 51 m² terrain 95 m² | 130 000 € | 2 549 €/m² | |
| 192 rue de la Cite de Champoulet | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 918 m² | 380 720 € | 5 215 €/m² | |
| 414 rue du Colonel Duboin | Appartement 4 pièces | 107 m² | 228 000 € | 2 131 €/m² | |
| 764 avenue du Chateau | Appartement 2 pièces | 27 m² | 57 850 € | 2 143 €/m² | |
| 5034A La Chentraz | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 858 m² | 345 000 € | 3 194 €/m² | |
| 615 route de la Grande Ferme | Maison 5 pièces | 91 m² terrain 1 110 m² | 370 000 € | 4 066 €/m² | |
| 650 avenue des Thermes | Appartement 4 pièces | 68 m² | 139 240 € | 2 048 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,6 €/m²
de 7,8 à 20,5 €/m²
≈ 630 € par mois pour 50 m²
+2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
17,3 €/m²
de 13,3 à 22,4 €/m²
≈ 600 € par mois pour 35 m²
+31,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,1 €/m²
de 8,6 à 14,3 €/m²
≈ 770 € par mois pour 70 m²
+15,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,4 €/m²
de 8,3 à 15,6 €/m²
≈ 1 140 € par mois pour 100 m²
+1,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Salins-Fontaine, 700 logements, dont 75,4 % de résidences principales ; 67,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Salins-Fontaine et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salins-Fontaine | 3 221 € | 3 165 € | 3 221 € | +58,7 % | 12,6 €/m² | 4,8 % | 67,0 % | 8,7 % |
| Les Allues | 10 753 € | 10 753 € | 10 764 € | +25,1 % | 14,5 €/m² | 1,6 % | 56,8 % | 1,3 % |
| Les Avanchers-Valmorel | 4 941 € | 4 950 € | 2 938 € | +11,5 % | 12,6 €/m² | 3,1 % | 72,7 % | 0,8 % |
| Brides-les-Bains | 4 284 € | 4 286 € | 3 145 € | +19,6 % | 19,0 €/m² | 5,3 % | 58,7 % | 3,3 % |
| Hautecour | 3 459 € | NC | 3 508 € | NC | 12,6 €/m² | NC | 88,7 % | 11,4 % |
| Grand-Aigueblanche | 3 046 € | 3 260 € | 2 915 € | +10,1 % | 14,3 €/m² | 5,3 % | 68,3 % | 8,5 % |
| La Léchère | 2 586 € | 3 122 € | 2 500 € | +15,0 % | 12,1 €/m² | 4,7 % | 64,8 % | 7,1 % |
| Notre-Dame-du-Pré | 2 406 € | 3 001 € | 1 735 € | NC | 10,6 €/m² | 4,3 % | 84,1 % | 7,1 % |
| Saint-Marcel | 2 250 € | 2 055 € | 2 766 € | NC | 10,6 €/m² | 6,2 % | 53,3 % | 8,3 % |
| Moutiers | 1 908 € | 1 875 € | 2 338 € | +23,9 % | 11,8 €/m² | 7,6 % | 32,9 % | 17,2 % |
| Feissons-sur-Salins | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 74,7 % | 3,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page