Prunay-en-Yvelines 78660 Yvelines

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Prunay-en-Yvelines par année
AnnéeHabitants
2006814
2007815
2008806
2009810
2010813
2011816
2012810
2013811
2014825
2015839
2016853
2017870
2018878
2019882
2020861
2021841
2022820
2023808
2024806 (estimation)
2025804 (estimation)
2026801 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Prunay-en-Yvelines est estimée à 801 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 808 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Prunay-en-Yvelines 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Prunay-en-Yvelines 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Prunay-en-Yvelines 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Prunay-en-Yvelines 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Prunay-en-Yvelines 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Prunay-en-Yvelines 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Prunay-en-Yvelines 5 %, France 6 %

À Prunay-en-Yvelines, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Prunay-en-Yvelines 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Prunay-en-Yvelines 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Prunay-en-Yvelines 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Prunay-en-Yvelines 13 %, France 14 %
  • Employés : Prunay-en-Yvelines 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Prunay-en-Yvelines 5 %, France 11 %
  • Retraités : Prunay-en-Yvelines 31 %, France 28 %
  • Autres : Prunay-en-Yvelines 10 %, France 15 %

À Prunay-en-Yvelines, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Prunay-en-Yvelines 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Prunay-en-Yvelines 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Prunay-en-Yvelines 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Prunay-en-Yvelines 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Prunay-en-Yvelines 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Prunay-en-Yvelines 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Prunay-en-Yvelines 16 %, France 13 %

À Prunay-en-Yvelines, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Prunay-en-Yvelines 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Prunay-en-Yvelines 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Prunay-en-Yvelines 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Prunay-en-Yvelines 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Prunay-en-Yvelines 9 %, France 18 %

À Prunay-en-Yvelines, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Prunay-en-Yvelines : 32,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Prunay-en-Yvelines : 20,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Prunay-en-Yvelines : 17,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Prunay-en-Yvelines : 10,2 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Prunay-en-Yvelines : 8,0 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Prunay-en-Yvelines : 3,7 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Prunay-en-Yvelines : 3,1 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Prunay-en-Yvelines : 2,0 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Prunay-en-Yvelines : 2,0 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Prunay-en-Yvelines : 0,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Prunay-en-Yvelines : 0,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Prunay-en-Yvelines : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
644
Participation
80,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Prunay-en-Yvelines : 60,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Prunay-en-Yvelines : 39,4 % France 41,5 %
Inscrits
644
Participation
84,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Prunay-en-Yvelines, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Prunay-en-Yvelines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Prunay-en-Yvelines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Prunay-en-Yvelines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Prunay-en-Yvelines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Prunay-en-Yvelines

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Prunay-en-Yvelines se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Prunay-en-Yvelines par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210500
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Prunay-en-Yvelines, face à la France, à la région Île-de-France, au département Yvelines
CatégoriePrunay-en-Yvelines France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Prunay-en-Yvelines est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Prunay-en-Yvelines révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Prunay-en-Yvelines

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 78

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Prunay-en-Yvelines

Commerces et services

1 / 16 présents à Prunay-en-Yvelines
  • Supermarché Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Garancières-en-Beauce, 14 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0
  • Banque Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0
  • Garage Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0
  • Tabac Le plus proche : Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, 7,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Raizeux, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Arnoult-en-Yvelines, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Ablis, 3,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Prunay-en-Yvelines

Éducation

2 / 9 présents à Prunay-en-Yvelines

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Prunay-en-Yvelines

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Louis CHAPART

Maire de Prunay-en-Yvelines

Adresse et contact

Mairie de Prunay-en-Yvelines
4 rue d'Andret
78660 Prunay-en-Yvelines

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Prunay-en-Yvelines
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h30
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Prunay-en-Yvelines

Aucune photo de Prunay-en-Yvelines pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Prunay-en-Yvelines

Villes autour de Prunay-en-Yvelines

Comparez Prunay-en-Yvelines avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Prunay-en-Yvelines et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Prunay-en-Yvelines 808 10,0/10 Optimale 30 h/km² 32 710 €/an 7,2 % 2 470 €/m² 48,0 % 27,0 km²
Ablis à 3,6 km 3 913 7,4/10 Favorable 151 h/km² 30 190 €/an 8,1 % 2 668 €/m² 53,0 % 25,9 km²
Gallardon à 7,0 km 3 530 8,5/10 Optimale 313 h/km² 26 990 €/an 7,5 % 2 117 €/m² 49,0 % 11,3 km²
Orcemont à 6,3 km 985 10,0/10 Optimale 94 h/km² 33 660 €/an 5,5 % 2 830 €/m² 51,3 % 10,5 km²
Orphin à 6,2 km 875 10,0/10 Optimale 53 h/km² 34 660 €/an 6,7 % 3 052 €/m² 49,7 % 16,5 km²
Écrosnes à 5,2 km 869 10,0/10 Optimale 37 h/km² 30 920 €/an 6,6 % 2 399 €/m² 52,5 % 23,3 km²
Le Gué-de-Longroi à 6,6 km 860 10,0/10 Optimale 125 h/km² 29 640 €/an 10,6 % 2 205 €/m² 55,8 % 6,9 km²
Ymeray à 7,1 km 615 10,0/10 Optimale 90 h/km² 29 520 €/an 7,7 % 2 656 €/m² 50,7 % 6,9 km²
Boinville-le-Gaillard à 6,6 km 597 10,0/10 Optimale 48 h/km² 31 610 €/an 6,5 % 2 333 €/m² 54,1 % 12,5 km²
Levainville à 5,5 km 379 10,0/10 Optimale 68 h/km² 32 440 €/an 5,2 % 2 142 €/m² 55,7 % 5,6 km²
Orsonville à 6,3 km 325 10,0/10 Optimale 34 h/km² 29 580 €/an 8,1 % 2 817 €/m² 52,9 % 9,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Prunay-en-Yvelines et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Prunay-en-Yvelines avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Prunay-en-Yvelines en 2026 ?

Prunay-en-Yvelines compte 808 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Prunay-en-Yvelines ?

Les habitants de Prunay-en-Yvelines s'appellent les Prunaysiens et Prunaysiennes.

Prunay-en-Yvelines est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Prunay-en-Yvelines est de 43 ans (42 ans en France). À Prunay-en-Yvelines, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Prunay-en-Yvelines ?

Le taux de chômage à Prunay-en-Yvelines est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Prunay-en-Yvelines ?

Le maire de Prunay-en-Yvelines est Jean-Louis CHAPART. Voir la mairie de Prunay-en-Yvelines.

Quelles sont les villes voisines de Prunay-en-Yvelines ?

Les communes les plus proches de Prunay-en-Yvelines sont Ablis, Écrosnes, Levainville, Orphin et Orsonville.

Partager cette page