Orcemont 78125 Yvelines

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Orcemont par année
AnnéeHabitants
2006847
2007855
2008855
2009851
2010847
2011843
2012846
2013865
2014907
2015948
2016990
20171 004
20181 008
20191 020
20201 007
2021995
2022983
2023985
2024991 (estimation)
2025997 (estimation)
20261 003 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Orcemont est estimée à 1 003 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 985 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Orcemont 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Orcemont 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Orcemont 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Orcemont 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Orcemont 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Orcemont 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Orcemont 3 %, France 6 %

À Orcemont, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Orcemont 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Orcemont 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Orcemont 23 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Orcemont 17 %, France 14 %
  • Employés : Orcemont 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Orcemont 7 %, France 11 %
  • Retraités : Orcemont 24 %, France 28 %
  • Autres : Orcemont 11 %, France 15 %

À Orcemont, les cadres et professions supérieures représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Orcemont 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Orcemont 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Orcemont 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Orcemont 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Orcemont 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Orcemont 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Orcemont 19 %, France 13 %

À Orcemont, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Orcemont 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Orcemont 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Orcemont 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Orcemont 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Orcemont 8 %, France 18 %

À Orcemont, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orcemont : 32,4 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Orcemont : 17,1 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Orcemont : 16,6 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Orcemont : 11,6 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Orcemont : 9,4 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Orcemont : 5,5 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Orcemont : 2,7 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Orcemont : 1,6 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Orcemont : 1,1 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Orcemont : 0,9 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Orcemont : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Orcemont : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
666
Participation
86,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orcemont : 68,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Orcemont : 31,9 % France 41,5 %
Inscrits
666
Participation
83,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Orcemont, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 68,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Orcemont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Orcemont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Orcemont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Orcemont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Orcemont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Orcemont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Orcemont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
202400100
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Orcemont, face à la France, à la région Île-de-France, au département Yvelines
CatégorieOrcemont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Orcemont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Orcemont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Orcemont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 78

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Orcemont

Commerces et services

1 / 16 présents à Orcemont
  • Supermarché Le plus proche : Saint-Hilarion, 7,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Gazeran, 6,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Sonchamp, 4,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Orphin, 2,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Gazeran, 6,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Sonchamp, 4,9 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage Le plus proche : Orphin, 2,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Gazeran, 6,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Raizeux, 10 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Gazeran, 6,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Orcemont
  • Médecin Le plus proche : Sonchamp, 4,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Gazeran, 6,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Maurepas, 22 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • EHPA Le plus proche : Gazeran, 6,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Gazeran, 6,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Dannemarie, 25 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saint-Chéron, 22 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Étampes, 30 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • ORL Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Élancourt, 24 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Orcemont
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Gif-sur-Yvette, 26 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rambouillet, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sonchamp, 4,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Orcemont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nathalie TATIN

Maire d'Orcemont

Adresse et contact

Mairie d'Orcemont
1 rue de la Mairie
78125 Orcemont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Orcemont
Lundi 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 19h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Orcemont

Aucune photo d'Orcemont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Orcemont

Villes autour d'Orcemont

Comparez Orcemont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Orcemont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Orcemont 985 10,0/10 Optimale 94 h/km² 33 660 €/an 5,5 % 2 830 €/m² 51,3 % 10,5 km²
Rambouillet à 7,5 km 27 724 5,3/10 Contrastée 788 h/km² 31 530 €/an 8,7 % 3 794 €/m² 48,2 % 35,2 km²
Sonchamp à 4,9 km 1 678 9,8/10 Optimale 36 h/km² 33 320 €/an 6,8 % 3 073 €/m² 50,7 % 46,5 km²
Gazeran à 6,7 km 1 492 8,4/10 Favorable 58 h/km² 35 460 €/an 7,3 % 3 248 €/m² 45,8 % 25,8 km²
Saint-Hilarion à 7,2 km 999 10,0/10 Optimale 71 h/km² 31 650 €/an 8,3 % 2 865 €/m² 52,8 % 14,0 km²
Orphin à 2,5 km 875 10,0/10 Optimale 53 h/km² 34 660 €/an 6,7 % 3 052 €/m² 49,7 % 16,5 km²
Émancé à 6,1 km 872 10,0/10 Optimale 73 h/km² 34 190 €/an 6,5 % 2 813 €/m² 49,7 % 12,0 km²
Écrosnes à 7,2 km 869 10,0/10 Optimale 37 h/km² 30 920 €/an 6,6 % 2 399 €/m² 52,5 % 23,3 km²
Clairefontaine-en-Yvelines à 7,5 km 850 9,8/10 Optimale 49 h/km² 40 720 €/an 6,6 % 3 564 €/m² 46,4 % 17,2 km²
Prunay-en-Yvelines à 6,3 km 808 10,0/10 Optimale 30 h/km² 32 710 €/an 7,2 % 2 470 €/m² 48,0 % 27,0 km²
Ponthévrard à 7,2 km 693 8,7/10 Optimale 270 h/km² 34 390 €/an 5,6 % 2 990 €/m² 53,7 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Orcemont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Orcemont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Orcemont en 2026 ?

Orcemont compte 985 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Orcemont ?

Les habitants d'Orcemont s'appellent les Orcemontois et Orcemontoises.

Orcemont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Orcemont est de 39 ans (42 ans en France). À Orcemont, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Orcemont ?

Le taux de chômage à Orcemont est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Orcemont ?

Le maire d'Orcemont est Nathalie TATIN. Voir la mairie d'Orcemont.

Quelles sont les villes voisines d'Orcemont ?

Les communes les plus proches d'Orcemont sont Orphin, Sonchamp, Émancé, Prunay-en-Yvelines et Gazeran.

Partager cette page