Saint-Arnoult-en-Yvelines 78730 Yvelines

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Arnoult-en-Yvelines par année
AnnéeHabitants
20065 699
20075 842
20085 984
20096 127
20106 150
20116 154
20126 128
20136 103
20146 077
20156 086
20166 090
20176 001
20185 910
20195 818
20205 791
20215 870
20225 854
20235 875
20245 843 (estimation)
20255 811 (estimation)
20265 779 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Arnoult-en-Yvelines est estimée à 5 779 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 5 875 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Arnoult-en-Yvelines 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Arnoult-en-Yvelines 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Arnoult-en-Yvelines 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Arnoult-en-Yvelines 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Arnoult-en-Yvelines 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Arnoult-en-Yvelines 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Arnoult-en-Yvelines 6 %, France 6 %

À Saint-Arnoult-en-Yvelines, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Saint-Arnoult-en-Yvelines 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Arnoult-en-Yvelines 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Arnoult-en-Yvelines 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Arnoult-en-Yvelines 16 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Arnoult-en-Yvelines 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Arnoult-en-Yvelines 7 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Arnoult-en-Yvelines 29 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Arnoult-en-Yvelines 14 %, France 15 %

À Saint-Arnoult-en-Yvelines, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Arnoult-en-Yvelines 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Arnoult-en-Yvelines 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Arnoult-en-Yvelines 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Arnoult-en-Yvelines 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Arnoult-en-Yvelines 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Arnoult-en-Yvelines 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Arnoult-en-Yvelines 17 %, France 13 %

À Saint-Arnoult-en-Yvelines, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Arnoult-en-Yvelines 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Arnoult-en-Yvelines 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Arnoult-en-Yvelines 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Arnoult-en-Yvelines 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Arnoult-en-Yvelines 13 %, France 18 %

À Saint-Arnoult-en-Yvelines, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Arnoult-en-Yvelines : 32,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Arnoult-en-Yvelines : 19,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Arnoult-en-Yvelines : 17,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Arnoult-en-Yvelines : 9,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Arnoult-en-Yvelines : 7,1 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Arnoult-en-Yvelines : 5,8 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Arnoult-en-Yvelines : 2,2 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Arnoult-en-Yvelines : 2,2 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Arnoult-en-Yvelines : 2,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Arnoult-en-Yvelines : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Arnoult-en-Yvelines : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Arnoult-en-Yvelines : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
4 590
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Arnoult-en-Yvelines : 63,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Arnoult-en-Yvelines : 36,3 % France 41,5 %
Inscrits
4 592
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Saint-Arnoult-en-Yvelines, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,9/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    28 faits

    Saint-Arnoult-en-Yvelines : 4,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    16 faits

    Saint-Arnoult-en-Yvelines : 2,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    88 faits

    Saint-Arnoult-en-Yvelines : 15,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    211 faits

    Saint-Arnoult-en-Yvelines : 35,9 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Arnoult-en-Yvelines

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,8 / 9,56) = 7,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,7 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,7 / 3,10) = 5,6/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 15,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (15,0 / 30,26) = 7,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 35,9 (référence : 8,57) 10 - 5 × (35,9 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,5 × 3) + (5,6 × 2) + (7,5 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 5,9/10

Avec une note de 5,9/10, Saint-Arnoult-en-Yvelines se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Arnoult-en-Yvelines par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016204013642
2017181112024
2018291413535
201924177143
2020221210635
2021341310473
2022331810271
20232612115118
2024222593196
2025281688211

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Arnoult-en-Yvelines, face à la France, à la région Île-de-France, au département Yvelines
CatégorieSaint-Arnoult-en-Yvelines France
Agressions4,8 9,6
Cambriolages2,7 3,1
Vols15,0 30,3
Stupéfiants35,9 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Arnoult-en-Yvelines est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Arnoult-en-Yvelines révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 28 faits recensés en 2025, en hausse de 27,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 16 effractions constatées en 2025, en diminution de 36,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 88 infractions enregistrées en 2025, en recul de 5,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 211 signalements en 2025, marquant une hausse de 7,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Arnoult-en-Yvelines

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 78

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Arnoult-en-Yvelines

Commerces et services

13 / 16 présents à Saint-Arnoult-en-Yvelines
  • Supermarché 3
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Dourdan, 7,2 km 0
  • Restaurant 7
  • Banque 5
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 13
  • Garage 11
  • Tabac Le plus proche : Rambouillet, 12 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Bonnelles, 9,2 km 0
  • Cinéma 2
  • Vétérinaire 3

Santé

5 / 23 présents à Saint-Arnoult-en-Yvelines

Éducation

4 / 9 présents à Saint-Arnoult-en-Yvelines
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 2
  • École maternelle privée Le plus proche : Gif-sur-Yvette, 20 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Pleslin-Trigavou, 3,6 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Dourdan, 7,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Dourdan, 7,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sonchamp, 4,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Arnoult-en-Yvelines

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Joëlle JEGAT

Maire de Saint-Arnoult-en-Yvelines

Adresse et contact

Mairie de Saint-Arnoult-en-Yvelines
Place du Jeu-de-Paume
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Arnoult-en-Yvelines
Lundi 13h30 - 18h
Mardi 8h30 - 12h30, 15h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h30, 15h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Samedi 8h30 - 12h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Arnoult-en-Yvelines

Aucune photo de Saint-Arnoult-en-Yvelines pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Arnoult-en-Yvelines

Villes autour de Saint-Arnoult-en-Yvelines

Comparez Saint-Arnoult-en-Yvelines avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Arnoult-en-Yvelines et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Arnoult-en-Yvelines 5 875 5,9/10 Contrastée 468 h/km² 32 850 €/an 7,0 % 2 965 €/m² 47,9 % 12,6 km²
Dourdan à 7,2 km 11 415 5,1/10 Contrastée 373 h/km² 26 380 €/an 11,2 % 2 938 €/m² 48,6 % 30,6 km²
Pleslin-Trigavou à 3,6 km 4 065 8,0/10 Favorable 186 h/km² 25 650 €/an 6,3 % 2 532 €/m² 47,5 % 21,8 km²
Sonchamp à 4,1 km 1 678 9,8/10 Optimale 36 h/km² 33 320 €/an 6,8 % 3 073 €/m² 50,7 % 46,5 km²
Langrolay-sur-Rance à 4,9 km 991 10,0/10 Optimale 188 h/km² 28 490 €/an 4,2 % 2 418 €/m² 48,4 % 5,3 km²
Rochefort-en-Yvelines à 4,1 km 910 9,9/10 Optimale 72 h/km² 37 580 €/an 5,0 % 2 730 €/m² 50,4 % 12,6 km²
Sainte-Mesme à 4,4 km 904 10,0/10 Optimale 111 h/km² 31 870 €/an 8,8 % 2 529 €/m² 46,3 % 8,2 km²
Clairefontaine-en-Yvelines à 5,4 km 850 9,8/10 Optimale 49 h/km² 40 720 €/an 6,6 % 3 564 €/m² 46,4 % 17,2 km²
Ponthévrard à 3,1 km 693 8,7/10 Optimale 270 h/km² 34 390 €/an 5,6 % 2 990 €/m² 53,7 % 2,6 km²
Saint-Martin-de-Bréthencourt à 6,4 km 690 10,0/10 Optimale 41 h/km² 32 060 €/an 6,5 % 2 464 €/m² 51,2 % 16,7 km²
Longvilliers à 4,1 km 496 8,6/10 Optimale 36 h/km² 38 100 €/an 5,9 % 2 500 €/m² 54,4 % 13,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Arnoult-en-Yvelines et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Arnoult-en-Yvelines avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Arnoult-en-Yvelines en 2026 ?

Saint-Arnoult-en-Yvelines compte 5 875 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Arnoult-en-Yvelines ?

Les habitants de Saint-Arnoult-en-Yvelines s'appellent les Arnolphiens et Arnolphiennes.

Saint-Arnoult-en-Yvelines est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Arnoult-en-Yvelines est de 43 ans (42 ans en France). À Saint-Arnoult-en-Yvelines, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Arnoult-en-Yvelines ?

Le taux de chômage à Saint-Arnoult-en-Yvelines est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Arnoult-en-Yvelines ?

Le maire de Saint-Arnoult-en-Yvelines est Joëlle JEGAT. Voir la mairie de Saint-Arnoult-en-Yvelines.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Arnoult-en-Yvelines ?

Les communes les plus proches de Saint-Arnoult-en-Yvelines sont Ponthévrard, Pleslin-Trigavou, Rochefort-en-Yvelines, Longvilliers et Sonchamp.

Partager cette page