Gallardon 28320 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gallardon par année
AnnéeHabitants
20063 422
20073 424
20083 430
20093 457
20103 485
20113 513
20123 529
20133 560
20143 591
20153 623
20163 654
20173 669
20183 690
20193 693
20203 641
20213 589
20223 537
20233 530
20243 521 (estimation)
20253 511 (estimation)
20263 502 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gallardon est estimée à 3 502 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 530 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Gallardon 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gallardon 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gallardon 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gallardon 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gallardon 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gallardon 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gallardon 6 %, France 6 %

À Gallardon, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Gallardon 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gallardon 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gallardon 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gallardon 13 %, France 14 %
  • Employés : Gallardon 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gallardon 16 %, France 11 %
  • Retraités : Gallardon 27 %, France 28 %
  • Autres : Gallardon 12 %, France 15 %

À Gallardon, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Gallardon 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gallardon 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gallardon 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gallardon 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gallardon 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gallardon 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gallardon 8 %, France 13 %

À Gallardon, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Gallardon 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gallardon 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gallardon 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gallardon 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gallardon 13 %, France 18 %

À Gallardon, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gallardon : 28,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gallardon : 27,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gallardon : 19,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gallardon : 7,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gallardon : 3,8 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gallardon : 3,7 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gallardon : 2,3 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gallardon : 2,1 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gallardon : 2,0 % France 3,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gallardon : 1,7 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gallardon : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gallardon : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
2 474
Participation
69,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gallardon : 54,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Gallardon : 45,9 % France 41,5 %
Inscrits
2 477
Participation
69,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Gallardon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 69,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,5/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    19 faits

    Gallardon : 5,4 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gallardon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    44 faits

    Gallardon : 12,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gallardon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gallardon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 5,4 (référence : 9,56) 10 - 5 × (5,4 / 9,56) = 7,2/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,5 / 30,26) = 7,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,2 × 3) + (10,0 × 2) + (7,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,5/10

Avec une note de 8,5/10, Gallardon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gallardon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600470
201700550
201800640
201970560
202050290
2021130380
2022230560
2023230286
2024240428
2025190440

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gallardon, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieGallardon France
Agressions5,4 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols12,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gallardon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gallardon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 19 faits recensés en 2025, en baisse de 20,8 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 44 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 4,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025, marquant une atténuation de 100,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gallardon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gallardon

Commerces et services

10 / 16 présents à Gallardon
  • Supermarché 3
  • Boulangerie 3
  • Boucherie Le plus proche : Hanches, 8,3 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 5
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Prunay-en-Yvelines, 7,0 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 8
  • Tabac Le plus proche : Épernon, 9,4 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Raizeux, 9,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Prest, 13 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

4 / 23 présents à Gallardon
  • Médecin 4
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Épernon, 9,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Le Coudray, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, 9,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Gazeran, 12 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Chartres, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Chartres, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mainvilliers, 20 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • ORL Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Épernon, 9,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Chartres, 17 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Gallardon

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gallardon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yves MARIE

Maire de Gallardon

Adresse et contact

Mairie de Gallardon
Place du Jeu-de-Paume
28320 Gallardon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gallardon
Lundi 9h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 19h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gallardon

Aucune photo de Gallardon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gallardon

Villes autour de Gallardon

Comparez Gallardon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gallardon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gallardon 3 530 8,5/10 Optimale 313 h/km² 26 990 €/an 7,5 % 2 117 €/m² 49,0 % 11,3 km²
Bailleau-Armenonville à 3,6 km 1 299 9,7/10 Optimale 74 h/km² 30 550 €/an 7,6 % 1 987 €/m² 51,5 % 17,5 km²
Émancé à 6,1 km 872 10,0/10 Optimale 73 h/km² 34 190 €/an 6,5 % 2 813 €/m² 49,7 % 12,0 km²
Écrosnes à 3,1 km 869 10,0/10 Optimale 37 h/km² 30 920 €/an 6,6 % 2 399 €/m² 52,5 % 23,3 km²
Le Gué-de-Longroi à 3,9 km 860 10,0/10 Optimale 125 h/km² 29 640 €/an 10,6 % 2 205 €/m² 55,8 % 6,9 km²
Prunay-en-Yvelines à 7,0 km 808 10,0/10 Optimale 30 h/km² 32 710 €/an 7,2 % 2 470 €/m² 48,0 % 27,0 km²
Gas à 4,5 km 718 10,0/10 Optimale 60 h/km² 31 040 €/an 5,3 % 2 430 €/m² 52,2 % 12,0 km²
Yermenonville à 6,4 km 621 10,0/10 Optimale 123 h/km² 33 310 €/an 7,6 % 2 391 €/m² 48,8 % 5,0 km²
Ymeray à 1,8 km 615 10,0/10 Optimale 90 h/km² 29 520 €/an 7,7 % 2 656 €/m² 50,7 % 6,9 km²
Levainville à 4,4 km 379 10,0/10 Optimale 68 h/km² 32 440 €/an 5,2 % 2 142 €/m² 55,7 % 5,6 km²
Champseru à 5,6 km 345 10,0/10 Optimale 23 h/km² 29 020 €/an 8,0 % 2 133 €/m² 54,2 % 15,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gallardon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gallardon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gallardon en 2026 ?

Gallardon compte 3 530 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Gallardon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gallardon est de 40 ans (42 ans en France). À Gallardon, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Gallardon ?

Le taux de chômage à Gallardon est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gallardon ?

Le maire de Gallardon est Yves MARIE. Voir la mairie de Gallardon.

Quelles sont les villes voisines de Gallardon ?

Les communes les plus proches de Gallardon sont Ymeray, Écrosnes, Bailleau-Armenonville, Le Gué-de-Longroi et Levainville.

Partager cette page