Hanches 28130 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hanches par année
AnnéeHabitants
20062 619
20072 618
20082 616
20092 615
20102 619
20112 628
20122 662
20132 681
20142 700
20152 713
20162 709
20172 701
20182 691
20192 682
20202 675
20212 683
20222 710
20232 696
20242 694 (estimation)
20252 693 (estimation)
20262 691 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hanches est estimée à 2 691 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 696 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Hanches 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hanches 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hanches 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hanches 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hanches 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hanches 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hanches 4 %, France 6 %

À Hanches, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Hanches 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hanches 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hanches 18 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hanches 16 %, France 14 %
  • Employés : Hanches 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hanches 9 %, France 11 %
  • Retraités : Hanches 27 %, France 28 %
  • Autres : Hanches 10 %, France 15 %

À Hanches, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Hanches 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hanches 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hanches 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hanches 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hanches 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hanches 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hanches 13 %, France 13 %

À Hanches, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Hanches 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hanches 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hanches 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hanches 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hanches 11 %, France 18 %

À Hanches, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hanches : 30,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hanches : 24,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hanches : 16,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hanches : 7,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hanches : 5,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hanches : 5,3 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hanches : 3,6 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hanches : 3,4 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hanches : 1,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hanches : 1,4 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hanches : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hanches : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
2 003
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hanches : 57,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hanches : 42,3 % France 41,5 %
Inscrits
2 004
Participation
79,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Hanches, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,3/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Hanches : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Hanches : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    42 faits

    Hanches : 15,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hanches : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hanches

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,0 / 3,10) = 5,2/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 15,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (15,6 / 30,26) = 7,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (5,2 × 2) + (7,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,3/10

Avec une note de 8,3/10, Hanches se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hanches par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201607100
201706190
201807160
201905200
2020014260
202100380
202200410
202300370
202405410
202508420

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hanches, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieHanches France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages3,0 3,1
Vols15,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hanches est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hanches révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Hanches ne présente pas d'anomalie statistique. 8 effractions constatées en 2025, en progression de 60,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 42 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 2,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hanches

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hanches

Commerces et services

11 / 16 présents à Hanches
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Épernon, 3,1 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur 5
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Épernon, 3,1 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Raizeux, 3,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Prest, 14 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

1 / 23 présents à Hanches
  • Médecin Le plus proche : Épernon, 3,1 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Épernon, 3,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Épernon, 3,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Mainvilliers, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Coulombs, 9,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • EHPA Le plus proche : Fréhel, 3,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Gazeran, 9,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Dannemarie, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Chartres, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mainvilliers, 21 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Épernon, 3,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Chartres, 20 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Hanches
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Épernon, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Coudray, 23 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Nogent-le-Roi, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Épernon, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Rambouillet, 15 km 0
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Maintenon, 5,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hanches

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean Pierre RUAUT

Maire de Hanches

Adresse et contact

Mairie de Hanches
30 rue de la Barre
28130 Hanches

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hanches
Lundi 9h - 12h, 15h45 - 17h45
Mardi 9h - 12h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 10h - 12h, 15h45 - 17h45
Vendredi 10h - 12h, 15h45 - 17h45
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hanches

Aucune photo de Hanches pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hanches

Villes autour de Hanches

Comparez Hanches avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hanches et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hanches 2 696 8,3/10 Favorable 168 h/km² 30 600 €/an 5,4 % 2 558 €/m² 50,8 % 16,0 km²
Épernon à 3,1 km 5 715 8,2/10 Favorable 886 h/km² 25 750 €/an 10,8 % 2 659 €/m² 53,2 % 6,5 km²
Maintenon à 5,2 km 4 494 7,6/10 Favorable 393 h/km² 28 060 €/an 10,1 % 2 401 €/m² 48,2 % 11,4 km²
Fréhel à 3,3 km 1 611 9,3/10 Optimale 85 h/km² 26 740 €/an 8,9 % 3 571 €/m² 33,4 % 18,9 km²
Saint-Martin-de-Nigelles à 3,1 km 1 587 9,9/10 Optimale 129 h/km² 32 240 €/an 7,0 % 2 594 €/m² 50,5 % 12,3 km²
Droue-sur-Drouette à 3,7 km 1 212 10,0/10 Optimale 230 h/km² 34 140 €/an 7,2 % 2 538 €/m² 45,6 % 5,3 km²
Raizeux à 3,1 km 970 10,0/10 Optimale 95 h/km² 34 430 €/an 6,3 % 2 720 €/m² 49,3 % 10,3 km²
Houx à 4,4 km 746 10,0/10 Optimale 120 h/km² 30 410 €/an 5,7 % 2 308 €/m² 51,7 % 6,2 km²
Gas à 3,9 km 718 10,0/10 Optimale 60 h/km² 31 040 €/an 5,3 % 2 430 €/m² 52,2 % 12,0 km²
Yermenonville à 6,1 km 621 10,0/10 Optimale 123 h/km² 33 310 €/an 7,6 % 2 391 €/m² 48,8 % 5,0 km²
Saint-Lucien à 6,1 km 283 10,0/10 Optimale 32 h/km² 36 720 €/an 4,9 % 2 255 €/m² 50,5 % 8,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hanches et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hanches avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hanches en 2026 ?

Hanches compte 2 696 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Hanches est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hanches est de 41 ans (42 ans en France). À Hanches, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Hanches ?

Le taux de chômage à Hanches est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hanches ?

Le maire de Hanches est Jean Pierre RUAUT. Voir la mairie de Hanches.

Quelles sont les villes voisines de Hanches ?

Les communes les plus proches de Hanches sont Saint-Martin-de-Nigelles, Raizeux, Épernon, Fréhel et Droue-sur-Drouette.

Partager cette page