Appartements
7 594 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,8 % sur 1 an +15,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 6 382 et 9 000 €/m²
- Prix médian
- 259 878 €
- Surface médiane
- 34 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 450
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
7 594 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement7 457 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement15,8 €/m²
France : 15 €/m²
2,5 %
France : 5,4 %
68,6 %
France : 57,6 %
1,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
7 594 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,8 % sur 1 an +15,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 6 382 et 9 000 €/m²
7 457 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,0 % sur 1 an +4,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 6 538 et 9 545 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 6 533 €/m² | 7 224 €/m² |
| 2022 | 7 161 €/m² | 7 308 €/m² |
| 2023 | 7 404 €/m² | 8 797 €/m² |
| 2024 | 7 619 €/m² | 7 457 €/m² |
| 2025 | 7 556 €/m² | 7 528 €/m² |
De 2021 à 2025, à Morzine, le prix médian au m² des appartements est passé de 6 533 € à 7 556 € (hausse de 15,7 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 7 224 € à 7 528 € (hausse de 4,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Morzine ?
Prix médian de vente à Morzine en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 294 route des Grolets | Appartement 4 pièces | 96 m² | 749 900 € | 7 811 €/m² | |
| 246 route des Grolets | Appartement 4 pièces | 97 m² | 620 800 € | 6 400 €/m² | |
| 897 route D'Avoriaz | Appartement 3 pièces | 70 m² | 210 000 € | 3 000 €/m² | |
| 69 place Centrale | Appartement 1 pièce | 20 m² | 143 000 € | 7 150 €/m² | |
| 323 route des Grolets | Appartement 3 pièces | 59 m² | 449 600 € | 7 620 €/m² | |
| 259 Taille de Mas de Nant Crue | Appartement 1 pièce | 30 m² | 206 250 € | 6 875 €/m² | |
| 34 route du Telepherique de Nyon | Appartement 2 pièces | 25 m² | 192 900 € | 7 716 €/m² | |
| 163 Taille de Mas de la Chenal | Appartement 1 pièce | 18 m² | 178 000 € | 9 889 €/m² | |
| 1255 route D'Avoriaz | Appartement 4 pièces | 48 m² | 260 000 € | 5 417 €/m² | |
| 147 montée du Sirius | Appartement 3 pièces | 44 m² | 285 278 € | 6 484 €/m² | |
| 827 route des Ardoisieres | Maison 3 pièces | 49 m² terrain 476 m² | 551 645 € | 11 258 €/m² | |
| 205 route du Telepherique de Nyon | Appartement 1 pièce | 20 m² | 132 000 € | 6 600 €/m² | |
| 139 route du Telepherique de Nyon | Appartement 3 pièces | 38 m² | 289 000 € | 7 605 €/m² | |
| 1481A route des Grandes Alpes | Appartement 1 pièce | 20 m² | 132 000 € | 6 600 €/m² | |
| 147 montée du Sirius | Appartement 2 pièces | 32 m² | 139 000 € | 4 344 €/m² | |
| 67B place des Ruches | Appartement 2 pièces | 40 m² | 360 000 € | 9 000 €/m² | |
| 1601 route D'Avoriaz | Appartement 1 pièce | 23 m² | 154 000 € | 6 696 €/m² | |
| 84 route du Vieux Moulin | Appartement 3 pièces | 34 m² | 225 000 € | 6 618 €/m² | |
| 84 route du Vieux Moulin | Appartement 1 pièce | 26 m² | 177 430 € | 6 824 €/m² | |
| 147 montée du Sirius | Appartement 2 pièces | 31 m² | 175 228 € | 5 653 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
15,8 €/m²
de 10,5 à 23,7 €/m²
≈ 790 € par mois pour 50 m²
+8,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
18,5 €/m²
de 13,2 à 25,9 €/m²
≈ 650 € par mois pour 35 m²
+3,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,5 €/m²
de 10,7 à 19,5 €/m²
≈ 1 010 € par mois pour 70 m²
+14,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,5 €/m²
de 9,8 à 21,4 €/m²
≈ 1 450 € par mois pour 100 m²
+21,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Morzine, 10 118 logements, dont 12,4 % de résidences principales ; 68,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Morzine et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Morzine | 7 556 € | 7 594 € | 7 457 € | +14,0 % | 15,8 €/m² | 2,5 % | 68,6 % | 1,5 % |
| Les Gets | 7 250 € | 7 159 € | 9 569 € | −1,8 % | 15,8 €/m² | 2,6 % | 69,6 % | 0,7 % |
| La Côte-d'Arbroz | 6 805 € | NC | 6 831 € | NC | 17,2 €/m² | NC | 63,3 % | 2,6 % |
| Montriond | 6 294 € | 6 053 € | 7 125 € | +17,7 % | 15,8 €/m² | 3,1 % | 64,0 % | 5,2 % |
| Essert-Romand | 5 617 € | 5 103 € | 6 467 € | +28,2 % | 17,2 €/m² | 4,0 % | 69,3 % | 6,6 % |
| Samoëns | 5 303 € | 5 196 € | 6 450 € | +9,6 % | 17,4 €/m² | 4,0 % | 68,1 % | 2,9 % |
| Seytroux | 5 143 € | NC | 5 442 € | NC | 15,8 €/m² | NC | 78,0 % | 4,5 % |
| Verchaix | 4 633 € | 4 288 € | 4 928 € | +6,2 % | 17,2 €/m² | 4,8 % | 72,3 % | 3,1 % |
| Saint-Jean-d'Aulps | 4 159 € | 4 071 € | 4 994 € | +17,7 % | 15,8 €/m² | 4,7 % | 73,1 % | 2,9 % |
| Abondance | 3 912 € | 3 784 € | 4 252 € | +27,7 % | 15,8 €/m² | 5,0 % | 68,1 % | 3,9 % |
| La Rivière-Enverse | 3 464 € | 2 607 € | 4 019 € | NC | 15,1 €/m² | 6,9 % | 83,3 % | 14,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page