Appartements
3 784 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+5,8 % sur 1 an +39,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 354 et 4 397 €/m²
- Prix médian
- 94 500 €
- Surface médiane
- 24 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 56
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 784 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement4 252 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement15,8 €/m²
France : 15 €/m²
5 %
France : 5,4 %
68,1 %
France : 57,6 %
3,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 784 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+5,8 % sur 1 an +39,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 354 et 4 397 €/m²
4 252 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−28,1 % sur 1 an −13,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 875 et 5 897 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 810 €/m² | 4 059 €/m² |
| 2022 | 3 417 €/m² | 4 000 €/m² |
| 2023 | 3 419 €/m² | 4 256 €/m² |
| 2024 | 3 699 €/m² | 4 909 €/m² |
| 2025 | 3 912 €/m² | 3 531 €/m² |
De 2021 à 2025, à Abondance, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 810 € à 3 912 € (hausse de 39,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 059 € à 3 531 € (baisse de 13,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Abondance ?
Prix médian de vente à Abondance en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 impasse du College | Appartement 3 pièces | 64 m² | 280 000 € | 4 375 €/m² | |
| 83 impasse de L'Eterlou | Appartement 1 pièce | 18 m² | 80 000 € | 4 444 €/m² | |
| 235 chemin de Treslesboeufs | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 23 093 m² | 652 220 € | 8 153 €/m² | |
| 625 rue de L'Abbaye D'Abondance | Maison 6 pièces | 94 m² terrain 1 463 m² | 200 000 € | 2 128 €/m² | |
| 369 route de Melon | Maison 6 pièces | 97 m² terrain 731 m² | 430 000 € | 4 433 €/m² | |
| 44 impasse du College | Appartement 1 pièce | 25 m² | 94 000 € | 3 760 €/m² | |
| 182 impasse de L'Eterlou | Appartement 2 pièces | 24 m² | 82 200 € | 3 425 €/m² | |
| 200 impasse de L'Eterlou | Appartement 2 pièces | 24 m² | 88 000 € | 3 667 €/m² | |
| 81 impasse du Tele Traineau | Appartement 1 pièce | 28 m² | 91 000 € | 3 250 €/m² | |
| 85 impasse de L'Eterlou | Appartement 1 pièce | 24 m² | 122 000 € | 5 083 €/m² | |
| 85 impasse de L'Eterlou | Appartement 1 pièce | 18 m² | 72 000 € | 4 000 €/m² | |
| 172 chemin des Champs Pantins | Appartement 1 pièce | 20 m² | 84 475 € | 4 224 €/m² | |
| 137 rue du Pre | Appartement 2 pièces | 27 m² | 116 500 € | 4 315 €/m² | |
| 612 route de Charmy L'Adroit | Appartement 3 pièces | 34 m² | 95 040 € | 2 795 €/m² | |
| 85 impasse de L'Eterlou | Appartement 2 pièces | 30 m² | 117 364 € | 3 912 €/m² | |
| 77 impasse du Cottage | Appartement 4 pièces | 110 m² | 449 000 € | 4 082 €/m² | |
| 8 impasse du Plein Soleil | Appartement 3 pièces | 82 m² | 308 800 € | 3 766 €/m² | |
| 10 route de Richebourg | Appartement 2 pièces | 22 m² | 83 000 € | 3 773 €/m² | |
| 323 route de Charmy L'Adroit | Maison 6 pièces | 125 m² terrain 1 356 m² | 617 000 € | 4 936 €/m² | |
| 85 impasse de L'Eterlou | Appartement 1 pièce | 22 m² | 82 400 € | 3 745 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
15,8 €/m²
de 10,5 à 23,7 €/m²
≈ 790 € par mois pour 50 m²
+8,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
18,5 €/m²
de 13,2 à 25,9 €/m²
≈ 650 € par mois pour 35 m²
+9,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,5 €/m²
de 10,7 à 19,5 €/m²
≈ 1 010 € par mois pour 70 m²
+9,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,5 €/m²
de 9,8 à 21,4 €/m²
≈ 1 450 € par mois pour 100 m²
+21,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Abondance, 2 129 logements, dont 33,9 % de résidences principales ; 68,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Abondance et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abondance | 3 912 € | 3 784 € | 4 252 € | +27,7 % | 15,8 €/m² | 5,0 % | 68,1 % | 3,9 % |
| La Forclaz | 5 736 € | NC | 5 736 € | NC | 16,7 €/m² | NC | 69,1 % | 9,2 % |
| Châtel | 5 625 € | 5 500 € | 6 882 € | +17,6 % | 15,8 €/m² | 3,4 % | 62,1 % | 1,1 % |
| Seytroux | 5 143 € | NC | 5 442 € | NC | 15,8 €/m² | NC | 78,0 % | 4,5 % |
| Chevenoz | 4 894 € | NC | 4 894 € | NC | 16,7 €/m² | NC | 85,3 % | 7,3 % |
| La Chapelle-d'Abondance | 4 717 € | 4 619 € | 5 885 € | +6,1 % | 16,7 €/m² | 4,3 % | 64,6 % | 3,2 % |
| Saint-Jean-d'Aulps | 4 159 € | 4 071 € | 4 994 € | +17,7 % | 15,8 €/m² | 4,7 % | 73,1 % | 2,9 % |
| Le Biot | 3 309 € | 2 849 € | 4 435 € | +43,3 % | 15,8 €/m² | 6,7 % | 69,2 % | 7,4 % |
| La Baume | 3 141 € | NC | 2 632 € | NC | 15,8 €/m² | NC | 66,7 % | 15,5 % |
| Vacheresse | 3 078 € | 2 522 € | 3 790 € | NC | 16,7 €/m² | 7,9 % | 74,5 % | 8,5 % |
| Bonnevaux | 2 841 € | 2 708 € | NC | NC | 15,8 €/m² | 7,0 % | 65,8 % | 13,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page