Appartements
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 306 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
60,7 %
France : 57,6 %
12,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 306 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−6,1 % sur 1 an +5,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 944 et 1 646 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 180 €/m² |
| 2022 | 1 217 €/m² |
| 2023 | 1 243 €/m² |
| 2024 | 1 331 €/m² |
| 2025 | 1 250 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montval-sur-Loir, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 180 € à 1 250 € (hausse de 5,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montval-sur-Loir ?
Prix médian de vente à Montval-sur-Loir en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 rue Jean Baptiste Nourry Château-du-Loir | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 450 m² | 90 000 € | 1 429 €/m² | |
| 12 chemin de Beauregard Château-du-Loir | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 2 477 m² | 113 000 € | 1 548 €/m² | |
| 5 rue des Cedres Château-du-Loir | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 944 m² | 180 000 € | 1 651 €/m² | |
| 20 route de la Martiniere Vouvray-sur-Loir | Maison 5 pièces | 163 m² terrain 5 179 m² | 340 000 € | 2 086 €/m² | |
| 6 chemin de Rougemont Montabon | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 998 m² | 141 000 € | 1 306 €/m² | |
| 12 allée de Bourgogne Château-du-Loir | Maison 4 pièces | 69 m² terrain 484 m² | 113 600 € | 1 646 €/m² | |
| 22 rue de Ganderkesee Château-du-Loir | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 842 m² | 198 100 € | 1 981 €/m² | |
| 2 rue Jean Broustail Château-du-Loir | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 747 m² | 130 000 € | 1 646 €/m² | |
| 4 allée de Touraine Château-du-Loir | Maison 4 pièces | 53 m² terrain 622 m² | 55 000 € | 1 038 €/m² | |
| 5 rue de Coupe Pied Château-du-Loir | Maison 6 pièces | 100 m² terrain 1 004 m² | 188 000 € | 1 880 €/m² | |
| 29 rue Pitouliere Château-du-Loir | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 1 990 m² | 38 000 € | 585 €/m² | |
| 3 rue des Fauvettes Château-du-Loir | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 657 m² | 119 900 € | 1 499 €/m² | |
| 5450 clos des Perrais Vouvray-sur-Loir | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 2 335 m² | 82 500 € | 550 €/m² | |
| 17 rue des Paumons Château-du-Loir | Maison 6 pièces | 91 m² terrain 1 491 m² | 110 000 € | 1 209 €/m² | |
| 487 chemin de la Grande Houdiniere Château-du-Loir | Maison 6 pièces | 164 m² terrain 5 032 m² | 270 000 € | 1 646 €/m² | |
| 117 avenue Jean Jaures Château-du-Loir | Maison 5 pièces | 79 m² terrain 317 m² | 110 000 € | 1 392 €/m² | |
| 10 allée des Roses Château-du-Loir | Maison 5 pièces | 72 m² terrain 493 m² | 80 000 € | 1 111 €/m² | |
| 4 impasse des Sorbiers Château-du-Loir | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 881 m² | 189 000 € | 2 077 €/m² | |
| 6 rue du Faubourg des Rognouses Château-du-Loir | Maison 5 pièces | 108 m² terrain 1 470 m² | 86 670 € | 803 €/m² | |
| 5464 La Fontaine Saint Aignan Montabon | Maison 2 pièces | 57 m² terrain 1 043 m² | 117 000 € | 2 053 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,2 €/m²
de 7,3 à 11,6 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+12,6 % depuis 2022
10,3 €/m²
de 8,3 à 12,9 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+5,4 % depuis 2022
7,6 €/m²
de 6,1 à 9,5 €/m²
≈ 530 € par mois pour 70 m²
+10,8 % depuis 2022
7,3 €/m²
de 5,6 à 9,5 €/m²
≈ 730 € par mois pour 100 m²
+10,4 % depuis 2022
Les 3 quartiers de Montval-sur-Loir comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Montabon | 1 333 € | NC | 1 333 € | +6,4 % | 23 |
| Château-du-Loir | 1 329 € | NC | 1 329 € | +8,7 % | 99 |
| Vouvray-sur-Loir | 1 006 € | NC | 1 021 € | NC | 22 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montval-sur-Loir, 3 599 logements, dont 81,2 % de résidences principales ; 60,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montval-sur-Loir et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montval-sur-Loir | 1 293 € | NC | 1 306 € | +7,6 % | 9,2 €/m² | NC | 60,7 % | 12,9 % |
| Saint-Pierre-de-Chevillé | 1 600 € | NC | 1 600 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 83,0 % | 8,3 % |
| Flée | 1 333 € | NC | 1 333 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 79,7 % | 10,0 % |
| Lavernat | 1 317 € | NC | 1 317 € | +50,4 % | 8,1 €/m² | NC | 82,3 % | 12,8 % |
| Dissay-sous-Courcillon | 1 274 € | NC | 1 274 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 79,1 % | 10,6 % |
| Marçon | 1 208 € | NC | 1 208 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 76,7 % | 10,3 % |
| Nogent-sur-Loir | 1 109 € | NC | 1 109 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 76,2 % | 9,2 % |
| Luceau | 1 001 € | NC | 1 001 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 84,0 % | 5,2 % |
| Saint-Aubin-le-Dépeint | 887 € | NC | 887 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 76,9 % | 15,9 % |
| Thoiré-sur-Dinan | 714 € | NC | 714 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 85,2 % | 6,7 % |
| La Bruère-sur-Loir | NC | NC | NC | NC | 7,7 €/m² | NC | 81,7 % | 9,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page