L'immobilier à Mézens en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
77,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,2 %
France : 7,8 %
Louer à Mézens : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,1 €/m²
de 8,4 à 12,1 €/m²
≈ 500 € par mois pour 50 m²
+18,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,3 €/m²
de 10,3 à 14,6 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+8,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,5 €/m²
de 8,4 à 10,8 €/m²
≈ 670 € par mois pour 70 m²
+10,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,0 €/m²
de 8,6 à 14,3 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 100 m²
+30,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Mézens
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Mézens 86,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Mézens 3,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Mézens 10,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Mézens 77,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Mézens 22,6 %, France 42,4 %
À Mézens, 255 logements, dont 86,7 % de résidences principales ; 77,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Mézens ?
Prix, loyers et logement de Mézens et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mézens | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 77,4 % | 10,2 % |
| Roquesérière | 2 723 € | NC | 2 723 € | +8,7 % | 11,9 €/m² | NC | 91,6 % | 2,8 % |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 2 572 € | 2 422 € | 2 603 € | +4,9 % | 11,5 €/m² | 5,7 % | 68,8 % | 6,7 % |
| Azas | 2 455 € | NC | 2 455 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 83,7 % | 8,7 % |
| Buzet-sur-Tarn | 2 444 € | NC | 2 444 € | −0,9 % | 10,3 €/m² | NC | 76,8 % | 6,6 % |
| Coufouleux | 2 439 € | NC | 2 427 € | +6,3 % | 10,1 €/m² | NC | 80,0 % | 6,7 % |
| Bessières | 2 322 € | 2 098 € | 2 448 € | +4,9 % | 12,2 €/m² | 7,0 % | 68,6 % | 6,1 % |
| Lugan | 2 314 € | NC | 2 314 € | NC | 10,8 €/m² | NC | 90,3 % | 6,2 % |
| Mirepoix-sur-Tarn | 2 312 € | NC | 2 312 € | −7,4 % | 11,4 €/m² | NC | 77,6 % | 6,6 % |
| Grazac | 2 123 € | NC | 2 123 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 82,8 % | 5,3 % |
| Roquemaure | 2 018 € | NC | 2 018 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 85,6 % | 7,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie