Tarn 81

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer les départements

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Tarn par année
AnnéeHabitants
2006365 335
2007369 189
2008371 738
2009374 018
2010375 379
2011377 675
2012378 947
2013381 927
2014384 474
2015386 543
2016386 448
2017387 890
2018388 596
2019389 844
2020391 066
2021393 572
2022396 168
2023397 352
2024398 744 (estimation)
2025400 136 (estimation)
2026401 528 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Tarn est estimée à 401 528 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 397 352 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Tarn 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tarn 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tarn 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tarn 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tarn 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tarn 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tarn 8 %, France 6 %

Dans le Tarn, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Tarn 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tarn 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tarn 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tarn 13 %, France 14 %
  • Employés : Tarn 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tarn 10 %, France 11 %
  • Retraités : Tarn 35 %, France 28 %
  • Autres : Tarn 14 %, France 15 %

Dans le Tarn, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Tarn 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tarn 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tarn 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tarn 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tarn 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tarn 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tarn 8 %, France 13 %

Dans le Tarn, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Tarn 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tarn 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tarn 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tarn 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tarn 18 %, France 18 %

Dans le Tarn, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tarn : 24,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tarn : 23,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tarn : 21,1 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tarn : 7,4 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tarn : 7,0 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tarn : 4,4 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tarn : 3,8 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tarn : 2,5 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tarn : 2,3 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tarn : 2,2 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tarn : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tarn : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
298 178
Participation
78,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tarn : 53,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tarn : 46,9 % France 41,5 %
Inscrits
298 180
Participation
76,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,7 % France 2,3 %

Dans le Tarn, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 24,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie

Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    2 779 faits

    Tarn : 7,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

  • Cambriolages

    1 362 faits

    Tarn : 3,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

  • Vols / dégradations

    7 769 faits

    Tarn : 19,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

  • Stupéfiants

    2 569 faits

    Tarn : 6,5 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département du Tarn :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tarn

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,0 / 9,56) = 6,3/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,4 / 3,10) = 4,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 19,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (19,6 / 30,26) = 6,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 6,5 (référence : 8,57) 10 - 5 × (6,5 / 8,57) = 6,2/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,3 × 3) + (4,5 × 2) + (6,8 × 1) + (6,2 × 1)) / 7 = 5,8/10

Avec une note de 5,8/10, Tarn se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions dans le Tarn par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161 4661 6448 746700
20171 6191 7198 718616
20181 9171 5328 105678
20192 0071 5438 211744
20202 3358706 940852
20212 5527477 2351 635
20222 8471 0487 7412 318
20232 9828527 3542 318
20242 9441 1857 5092 467
20252 7791 3627 7692 569

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Tarn, face à la France, à la région Occitanie
CatégorieTarn France
Agressions7,0 9,6
Cambriolages3,4 3,1
Vols19,6 30,3
Stupéfiants6,5 8,6

Bilan sécurité 2026 : le département du Tarn est-il sûr ?

L'examen récent des indices de criminalité dans le Tarn révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, le département affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 2 779 faits recensés en 2025, en baisse de 5,6 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées dans le Tarn ne présente pas d'anomalie statistique. 1 362 effractions constatées en 2025, en progression de 14,9 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent un département relativement épargné par les dégradations urbaines. 7 769 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 3,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels du département. 2 569 signalements en 2025, marquant une hausse de 4,1 % sur un an.

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et communes du Tarn

Ses 314 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier

Chargement de la carte…

Comparatif des communes du département du Tarn, triées par indice de tranquillité
Commune
Terre-de-Bancalié 1 725 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 810 €/an 7,9 % 1 276 €/m² 47,9 % 84 km²
Giroussens 1 571 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 450 €/an 6,2 % 2 262 €/m² 53,0 % 42 km²
Cadalen 1 547 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 220 €/an 9,6 % 2 000 €/m² 45,8 % 40 km²
Monestiés 1 381 10,0/10 Optimale 51 h/km² 24 370 €/an 8,9 % 1 450 €/m² 37,6 % 27 km²
Dourgne 1 313 10,0/10 Optimale 58 h/km² 23 350 €/an 10,2 % 1 434 €/m² 40,3 % 23 km²
Payrin-Augmontel 2 198 9,9/10 Optimale 171 h/km² 25 000 €/an 7,0 % 1 774 €/m² 41,1 % 13 km²
Montredon-Labessonnié 2 076 9,9/10 Optimale 19 h/km² 22 920 €/an 9,9 % 1 342 €/m² 43,5 % 111 km²
Sémalens 2 020 9,9/10 Optimale 182 h/km² 24 640 €/an 7,8 % 1 855 €/m² 46,1 % 11 km²
Lagarrigue 1 784 9,9/10 Optimale 367 h/km² 25 510 €/an 8,2 % 1 600 €/m² 43,1 % 5 km²
Lautrec 1 673 9,9/10 Optimale 31 h/km² 25 380 €/an 8,5 % 1 526 €/m² 42,4 % 55 km²
Castelnau-de-Lévis 1 603 9,9/10 Optimale 75 h/km² 28 020 €/an 9,2 % 2 037 €/m² 44,0 % 21 km²
Montans 1 558 9,9/10 Optimale 48 h/km² 26 260 €/an 8,2 % 1 928 €/m² 51,0 % 32 km²
Brassac 1 289 9,9/10 Optimale 54 h/km² 23 860 €/an 11,3 % 1 046 €/m² 41,3 % 24 km²
Saint-Lieux-lès-Lavaur 1 269 9,9/10 Optimale 133 h/km² 28 820 €/an 7,1 % 2 186 €/m² 54,8 % 10 km²
Pont-de-Larn 2 947 9,8/10 Optimale 85 h/km² 25 310 €/an 10,4 % 1 732 €/m² 44,9 % 35 km²
Cagnac-les-Mines 2 621 9,8/10 Optimale 106 h/km² 24 000 €/an 8,8 % 1 633 €/m² 44,8 % 25 km²
Aiguefonde 2 505 9,8/10 Optimale 131 h/km² 23 760 €/an 11,0 % 1 474 €/m² 42,8 % 19 km²
Lagrave 2 305 9,8/10 Optimale 244 h/km² 27 610 €/an 5,5 % 2 407 €/m² 45,6 % 9 km²
Labastide-Saint-Georges 2 002 9,8/10 Optimale 321 h/km² 26 590 €/an 8,3 % 2 473 €/m² 45,4 % 6 km²
Cunac 1 626 9,8/10 Optimale 255 h/km² 28 070 €/an 6,9 % 1 875 €/m² 47,8 % 6 km²
Vielmur-sur-Agout 1 375 9,8/10 Optimale 118 h/km² 25 150 €/an 8,6 % 1 540 €/m² 49,9 % 12 km²
Fréjairolles 1 351 9,8/10 Optimale 78 h/km² 27 860 €/an 6,6 % 2 308 €/m² 49,6 % 17 km²
Valence-d'Albigeois 1 277 9,8/10 Optimale 62 h/km² 23 060 €/an 9,3 % 1 297 €/m² 38,1 % 20 km²
Coufouleux 3 057 9,7/10 Optimale 113 h/km² 26 750 €/an 10,2 % 2 439 €/m² 47,4 % 27 km²
Roquecourbe 2 172 9,7/10 Optimale 130 h/km² 23 910 €/an 11,1 % 1 176 €/m² 44,5 % 17 km²
Burlats 1 998 9,7/10 Optimale 61 h/km² 25 400 €/an 12,1 % 1 531 €/m² 47,7 % 33 km²
Sorèze 2 965 9,6/10 Optimale 71 h/km² 24 080 €/an 9,9 % 1 787 €/m² 44,5 % 42 km²
Saint-Benoît-de-Carmaux 2 056 9,6/10 Optimale 458 h/km² 20 730 €/an 18,7 % 1 288 €/m² 38,8 % 4 km²
Saint-Amans-Soult 1 553 9,6/10 Optimale 62 h/km² 23 180 €/an 12,3 % 1 364 €/m² 39,9 % 25 km²
Lacrouzette 1 540 9,6/10 Optimale 54 h/km² 24 260 €/an 8,2 % 941 €/m² 42,7 % 29 km²
Puylaurens 3 257 9,5/10 Optimale 40 h/km² 23 650 €/an 10,7 % 1 616 €/m² 44,9 % 82 km²
Viviers-lès-Montagnes 2 008 9,2/10 Optimale 112 h/km² 26 800 €/an 7,4 % 1 757 €/m² 46,6 % 18 km²
Labastide-Rouairoux 1 420 9,0/10 Optimale 60 h/km² 20 040 €/an 20,3 % 892 €/m² 33,4 % 24 km²
Briatexte 1 938 8,9/10 Optimale 129 h/km² 23 810 €/an 15,1 % 1 775 €/m² 41,4 % 15 km²
Réalmont 3 561 8,6/10 Optimale 248 h/km² 23 850 €/an 10,2 % 1 500 €/m² 43,8 % 14 km²
Lacaune 2 464 8,6/10 Optimale 27 h/km² 24 260 €/an 7,9 % 1 136 €/m² 43,3 % 91 km²
Le Garric 1 302 8,6/10 Optimale 57 h/km² 25 230 €/an 9,1 % 1 684 €/m² 44,0 % 23 km²
Cambon 2 127 8,5/10 Optimale 276 h/km² 28 990 €/an 5,4 % 1 786 €/m² 48,2 % 8 km²
Lisle-sur-Tarn 4 939 7,8/10 Favorable 57 h/km² 24 730 €/an 10,5 % 1 882 €/m² 46,5 % 87 km²
Le Sequestre 2 025 7,8/10 Favorable 374 h/km² 25 480 €/an 7,8 % 2 344 €/m² 47,4 % 5 km²
Saint-Juéry 6 564 7,5/10 Favorable 713 h/km² 23 640 €/an 14,0 % 1 825 €/m² 41,8 % 9 km²
Lescure-d'Albigeois 4 590 7,2/10 Favorable 324 h/km² 25 460 €/an 9,6 % 1 963 €/m² 43,4 % 14 km²
Saïx 3 748 7,2/10 Favorable 272 h/km² 25 660 €/an 7,5 % 1 836 €/m² 42,5 % 14 km²
Marssac-sur-Tarn 3 518 7,1/10 Favorable 491 h/km² 26 660 €/an 8,9 % 2 230 €/m² 46,4 % 7 km²
Puygouzon 3 548 6,9/10 Favorable 178 h/km² 29 510 €/an 7,4 % 2 432 €/m² 42,3 % 20 km²
Arthès 2 528 6,8/10 Favorable 253 h/km² 26 500 €/an 7,3 % 1 990 €/m² 47,7 % 10 km²
Rabastens 5 867 6,7/10 Favorable 89 h/km² 26 240 €/an 10,1 % 2 032 €/m² 48,1 % 66 km²
Gaillac 16 162 6,3/10 Contrastée 317 h/km² 23 200 €/an 15,4 % 1 867 €/m² 41,8 % 51 km²
Brens 2 423 6,3/10 Contrastée 106 h/km² 26 920 €/an 7,0 % 2 158 €/m² 47,6 % 23 km²
Aussillon 5 527 6,2/10 Contrastée 539 h/km² 21 290 €/an 16,1 % 1 233 €/m² 33,8 % 10 km²
Soual 2 637 5,9/10 Contrastée 186 h/km² 24 490 €/an 9,2 % 1 817 €/m² 45,1 % 14 km²
Saint-Sulpice-la-Pointe 9 719 5,7/10 Contrastée 405 h/km² 27 580 €/an 8,0 % 2 572 €/m² 50,0 % 24 km²
Labruguière 6 584 5,7/10 Contrastée 108 h/km² 23 830 €/an 11,1 % 1 527 €/m² 43,4 % 61 km²
Lavaur 10 965 5,3/10 Contrastée 175 h/km² 25 490 €/an 10,0 % 2 060 €/m² 42,4 % 63 km²
Blaye-les-Mines 2 902 5,2/10 Contrastée 327 h/km² 21 190 €/an 16,8 % 1 167 €/m² 42,7 % 9 km²
Mazamet 10 085 4,9/10 Contrastée 140 h/km² 21 750 €/an 22,6 % 1 059 €/m² 37,8 % 72 km²
Albi 51 290 4,2/10 Contrastée 1 159 h/km² 24 240 €/an 15,1 % 2 180 €/m² 41,0 % 44 km²
Castres 42 505 3,8/10 Contrastée 433 h/km² 23 620 €/an 14,5 % 1 637 €/m² 42,2 % 98 km²
Carmaux 9 872 3,8/10 Contrastée 697 h/km² 21 550 €/an 16,9 % 1 164 €/m² 38,8 % 14 km²
Graulhet 13 129 3,6/10 Contrastée 231 h/km² 20 800 €/an 14,7 % 1 420 €/m² 38,5 % 57 km²

Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans le Tarn

Commerces et services

16 / 16 présents dans le Tarn
  • Supermarché 67
  • Boulangerie 223
  • Boucherie 121
  • Supérette 216
  • Hypermarché 17
  • Restaurant 543
  • Banque 189
  • La Poste 58
  • Station-service 49
  • Coiffeur 735
  • Garage 813
  • Tabac 77
  • Bar, discothèque 223
  • Bibliothèque 28
  • Cinéma 18
  • Vétérinaire 150

Santé

23 / 23 présents dans le Tarn
  • Médecin 165
  • Pharmacie 132
  • Dentiste 129
  • Hôpital 18
  • Laboratoire d'analyses 23
  • Pédiatre 3
  • Sage-femme 50
  • Ophtalmologue 25
  • Gynécologue 10
  • EHPA 81
  • Établissement pour personnes handicapées 70
  • Chirurgien 21
  • Dermatologue 10
  • Anesthésiste 2
  • Gastro-entérologue 3
  • Cancérologue 1
  • Neurologue 2
  • ORL 10
  • Cardiologue 5
  • Pneumologue 7
  • Psychiatre 12
  • Radiologue 40
  • Rhumatologue 8

Éducation

8 / 9 présents dans le Tarn
  • Crèche 176
  • École maternelle publique 40
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 230
  • École primaire privée 41
  • Collège public 32
  • Collège privé 16
  • Lycée public 16
  • Lycée privé 16

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie

Conseil départemental du Tarn

Président, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe RAMOND

Président du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021

Adresse et contact

Conseil départemental du Tarn
Hôtel du département
35 Lices Georges-Pompidou
81000 Albi

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture du conseil départemental
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie

Quelles sont les plus grandes villes du département du Tarn ?

Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier

Plus grandes villes du département du Tarn, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Albi 51 290 4,2/10 Contrastée 1 159 h/km² 24 240 €/an 15,1 % 2 180 €/m² 41,0 % 44 km² 3,6/5
Castres 42 505 3,8/10 Contrastée 433 h/km² 23 620 €/an 14,5 % 1 637 €/m² 42,2 % 98 km² 3,6/5
Gaillac 16 162 6,3/10 Contrastée 317 h/km² 23 200 €/an 15,4 % 1 867 €/m² 41,8 % 51 km² 3,8/5
Graulhet 13 129 3,6/10 Contrastée 231 h/km² 20 800 €/an 14,7 % 1 420 €/m² 38,5 % 57 km² 3,3/5
Lavaur 10 965 5,3/10 Contrastée 175 h/km² 25 490 €/an 10,0 % 2 060 €/m² 42,4 % 63 km² 3,8/5
Mazamet 10 085 4,9/10 Contrastée 140 h/km² 21 750 €/an 22,6 % 1 059 €/m² 37,8 % 72 km² 3,7/5
Carmaux 9 872 3,8/10 Contrastée 697 h/km² 21 550 €/an 16,9 % 1 164 €/m² 38,8 % 14 km² 2,6/5
Saint-Sulpice-la-Pointe 9 719 5,7/10 Contrastée 405 h/km² 27 580 €/an 8,0 % 2 572 €/m² 50,0 % 24 km² 2,9/5
Labruguière 6 584 5,7/10 Contrastée 108 h/km² 23 830 €/an 11,1 % 1 527 €/m² 43,4 % 61 km² 3,5/5
Saint-Juéry 6 564 7,5/10 Favorable 713 h/km² 23 640 €/an 14,0 % 1 825 €/m² 41,8 % 9 km² 4,2/5
Rabastens 5 867 6,7/10 Favorable 89 h/km² 26 240 €/an 10,1 % 2 032 €/m² 48,1 % 66 km² 3,8/5
Aussillon 5 527 6,2/10 Contrastée 539 h/km² 21 290 €/an 16,1 % 1 233 €/m² 33,8 % 10 km² NC
Lisle-sur-Tarn 4 939 7,8/10 Favorable 57 h/km² 24 730 €/an 10,5 % 1 882 €/m² 46,5 % 87 km² 2,0/5
Lescure-d'Albigeois 4 590 7,2/10 Favorable 324 h/km² 25 460 €/an 9,6 % 1 963 €/m² 43,4 % 14 km² 4,5/5
Saïx 3 748 7,2/10 Favorable 272 h/km² 25 660 €/an 7,5 % 1 836 €/m² 42,5 % 14 km² 2,6/5

Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie

Partager cette page