Appartements
3 788 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,4 % sur 1 an −9,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 973 et 4 599 €/m²
- Prix médian
- 206 500 €
- Surface médiane
- 63 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 1 175
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à Lyon
3 788 €/m²
Lyon : 4 512 €/m²
5 185 €/m²
Lyon : 5 629 €/m²
16 €/m²
Lyon : 16,6 €/m²
5,1 %
Lyon : 4,4 %
32,6 %
Lyon : 33,4 %
10,6 %
Lyon : 9,3 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 788 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,4 % sur 1 an −9,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 973 et 4 599 €/m²
5 185 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,3 % sur 1 an −8,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 537 et 5 932 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 4 203 €/m² | 5 886 €/m² |
| 2022 | 4 262 €/m² | 5 594 €/m² |
| 2023 | 4 154 €/m² | 5 542 €/m² |
| 2024 | 3 786 €/m² | 5 164 €/m² |
| 2025 | 3 800 €/m² | 5 384 €/m² |
De 2021 à 2025, dans le 9e arrondissement, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 203 € à 3 800 € (baisse de 9,6 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 5 886 € à 5 384 € (baisse de 8,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans le 9e arrondissement ?
Prix médian de vente dans le 9e arrondissement en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 97 chemin des Charbottes 9e arrondissement | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 548 m² | 425 000 € | 5 592 €/m² | |
| 2B rue Louis Bouquet 9e arrondissement | Appartement 3 pièces | 73 m² | 271 100 € | 3 714 €/m² | |
| 352 rue du Doyen Georges Chapas 9e arrondissement | Appartement 4 pièces | 75 m² | 181 300 € | 2 417 €/m² | |
| 5 impasse Paquet Merel 9e arrondissement | Appartement 1 pièce | 43 m² | 150 000 € | 3 488 €/m² | |
| 13 rue Sergent Michel Berthet 9e arrondissement | Appartement 4 pièces | 65 m² | 210 000 € | 3 231 €/m² | |
| 473 avenue de la Sauvegarde 9e arrondissement | Appartement 5 pièces | 82 m² | 180 000 € | 2 195 €/m² | |
| 3 rue Louis Loucheur 9e arrondissement | Appartement 2 pièces | 45 m² | 155 000 € | 3 444 €/m² | |
| 102 rue du Bourbonnais 9e arrondissement | Appartement 1 pièce | 37 m² | 148 000 € | 4 000 €/m² | |
| 41 quai Pierre Scize 9e arrondissement | Appartement 3 pièces | 82 m² | 147 500 € | 1 799 €/m² | |
| 9 rue Louis Loucheur 9e arrondissement | Appartement 3 pièces | 61 m² | 179 000 € | 2 934 €/m² | |
| 25 rue Albert Falsan 9e arrondissement | Appartement 4 pièces | 84 m² | 174 000 € | 2 071 €/m² | |
| 35 rue Hector Berlioz 9e arrondissement | Appartement 2 pièces | 35 m² | 58 100 € | 1 660 €/m² | |
| 32 rue du 24 Mars 1852 9e arrondissement | Appartement 1 pièce | 17 m² | 81 692 € | 4 805 €/m² | |
| 32 rue du 24 Mars 1852 9e arrondissement | Appartement 1 pièce | 18 m² | 60 000 € | 3 333 €/m² | |
| 91 montée de l'Observance 9e arrondissement | Appartement 2 pièces | 50 m² | 209 100 € | 4 182 €/m² | |
| 1 place Jean Monnet 9e arrondissement | Appartement 1 pièce | 21 m² | 129 000 € | 6 143 €/m² | |
| 37 avenue Joannes Masset 9e arrondissement | Appartement 2 pièces | 41 m² | 215 000 € | 5 244 €/m² | |
| 8 rue du Four a Chaux 9e arrondissement | Appartement 2 pièces | 48 m² | 249 000 € | 5 188 €/m² | |
| 26 rue Masaryk 9e arrondissement | Appartement 3 pièces | 76 m² | 225 000 € | 2 961 €/m² | |
| 208 rue de Saint Cyr 9e arrondissement | Appartement 5 pièces | 108 m² | 345 000 € | 3 194 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
16,0 €/m²
de 12,6 à 20,5 €/m²
≈ 800 € par mois pour 50 m²
+13,6 % depuis 2022
18,4 €/m²
de 14,6 à 23,3 €/m²
≈ 650 € par mois pour 35 m²
+12,9 % depuis 2022
14,6 €/m²
de 11,4 à 18,8 €/m²
≈ 1 020 € par mois pour 70 m²
+15,9 % depuis 2022
17,6 €/m²
de 11,7 à 26,4 €/m²
≈ 1 760 € par mois pour 100 m²
+29,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Les 9 arrondissements de Lyon comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Arrondissement | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9e arrondissement Cet arrondissement | 3 830 € | 3 788 € | 5 185 € | −10,0 % | 16,0 €/m² | 1 218 |
| 6e arrondissement | 5 375 € | 5 375 € | NC | −13,2 % | 17,7 €/m² | 1 207 |
| 2e arrondissement | 5 211 € | 5 211 € | NC | −19,8 % | 17,6 €/m² | 795 |
| 1er arrondissement | 4 941 € | 4 930 € | 8 263 € | −16,0 % | 17,1 €/m² | 751 |
| 4e arrondissement | 4 853 € | 4 838 € | 7 061 € | −15,2 % | 16,9 €/m² | 940 |
| 3e arrondissement | 4 545 € | 4 525 € | 5 934 € | −12,4 % | 16,4 €/m² | 2 632 |
| 7e arrondissement | 4 524 € | 4 522 € | 5 823 € | −10,5 % | 16,3 €/m² | 2 404 |
| 8e arrondissement | 4 109 € | 4 084 € | 4 828 € | −10,0 % | 16,0 €/m² | 1 862 |
| 5e arrondissement | 3 866 € | 3 792 € | 5 806 € | −13,7 % | 15,8 €/m² | 1 153 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Lyon
Dans le 9e arrondissement, 30 911 logements, dont 84,8 % de résidences principales ; 32,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 33,4 % à Lyon.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page